Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3. Ответственность сторон

Охрана несет материальную ответственность за ущерб, причиненный кражами товарно-материальных ценностей, совершенными посредством взлома на охраняемых объектах помещений, запоров, замков, окон витрин и ограждений, иными способами в результате не обеспечения установленного на охраняемом объекте порядка вывоза (выноса) товарно-материальных ценностей, а также хищениями, совершенными путем грабежа или при разбойном нападении (1, п. 11).

Ответственность охраны наступает и в случае причинения торговому предприятию ущерба путем уничтожения или повреждения имущества (в том числе путем поджога) посторонними лицами, проникшими на объект в результате нарушения установленного пропускного режима, а также причиненного пожарами, происшедшими по вине работников, осуществляющих охрану.

Основанием для материальной ответственности охраны являются факты кражи, грабежа, а также факты уничтожения или повреждения имущества посторонними лицами, проникшими на охраняемый объект, которые устанавливаются органами дознания, следствия или судом.

О фактах нарушения целостности охраняемых помещений или причинения ущерба повреждением имущества охрана сообщает в дежурную часть органа милиции и хозоргану. До прибытия представителей органов милиции или следствия охрана обеспечивает неприкосновенность места происшествия.

При наличии заявления хозоргана о причиненном ущербе ответственные представители охраны обязаны участвовать в определении размера этого ущерба и в снятии остатков товарно-материальных ценностей, которые сопоставляются с данными бухгалтерского учета на день происшествия [1. п. 12].

Возмещение причиненного по вине охраны ущерба производится по представлении хозорганом постановления органов дознания, следствия или приговора суда. Размер ущерба должен быть подтвержден соответствующими документами и расчетом стоимости похищенных, уничтоженных или поврежденных товарно-материальных ценностей и похищенных денежных сумм, составленными с участием охраны и сверенными с бухгалтерскими данными. В возмещение ущерба включаются стоимость похищенного или уничтоженного имущества, размер уценки поврежденных товарно-материальных ценностей, расходы, произведенные на восстановление поврежденного имущества, а также похищенные денежные суммы (1, п. 12).

Охрана возмещает хозоргану ущерб независимо от обнаружения или не обнаружения либо не установления виновных лиц органами следствия. (стр.198)

В случае обнаружения похищенных товарно-материальных ценностей и возвращения их хозоргану стоимость этих ценностей исключается из общей суммы иска, предъявленного хозорганом, а ранее оплаченная сумма возвращается охране. Если часть до возвращенных товарно-материальных ценностей окажется негодной, об этом составляется акт с участием представителей обеих сторон и компетентных лиц для определения процента годности указанных ценностей. Охрана возмещает хозоргану размер уценки.

При возвращении хозоргану похищенного имущества должен присутствовать представитель охраны [1, п. 15].

Охрана освобождается от ответственности лишь в случаях, когда она докажет отсутствие своей вины. В частности, охрана не несет ответственности за: ущерб, причиненный стихийными бедствиями; кражу, а также хищение (совершенное путем грабежа или при разбойном нападении) денежных средств, оставленных в охраняемом помещении, сверх сумм, которые хозорган вправе был оставить на объекте, а также в случаях, когда денежные средства хранились не в сейфе или металлическом ящике, оставленное в охраняемом помещении личное имущество работников хозоргана; ущерб, причиненный преступником внутри охраняемого помещения, если он проник в это помещение до его закрытия и покинул его в неохраняемое время; кражу, а также хищение, совершенное путем грабежа или при разбойном нападении, из витрин магазинов, ателье и т. п., выставленных товаров и изделий, если отсутствовала их опись; кражу, а также хищение, совершенное путем грабежа или при разбойном нападении, изделий с драгоценными камнями, из золота, платины и палладия, часов в золотых, платиновых и серебряных корпусах, оставленных на объектах вне сейфов или металлических шкафов, привернутых к полу; кражу либо хищение, совершенное путем грабежа или при разбойном нападении, товарно-материальных ценностей, если органом дознания, следствия или судом будет установлено, что они совершены в связи с не включением хозорганом охранной сигнализации, не сдачей объектов под охрану или не сообщением охране о неисправности сигнализации и др. [1, п. 16].

Имущественные споры между сторонами договора рассматриваются в общем порядке, предусмотренном гражданским законодательством (2. Гл. 19).

Договор об охране объектов заключается на определенный срок.

Однако если за месяц до истечения срока договора ни одна из сторон не потребует его прекращения, то договор считается продленным на прежних условиях и на тот же срок (1, п. 25)