Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3. Порядок присвоения предприятию наименования

Согласно установленному порядку права и обязанности хозяйственных организаций, связанные с пользованием фирменным (стр.23) наименованием, определяются законодательством Союза ССР [2. Ст. 11].

Под фирменным наименованием понимается наименование юридического лица. Благодаря фирменному наименованию юридическое лицо индивидуализируется, отличается от аналогичных и всех других юридических лиц.

Помимо названия фирменное наименование должно содержать указание предмета деятельности юридического лица или органа, в ведении которого оно находится, а также отражать его местонахождение.

Следует иметь в виду, что присвоение фирменного наименования — это не только технический вопрос. Предприятие имеет исключительное право на пользование фирменным наименованием. Поэтому если пользование этим наименованием нарушается другим предприятием посредством присвоения им сходного или тождественного наименования, то обладатель фирменного наименования может защитить свое право в исковом порядке.

Ныне действующий порядок наименования и переименования государственных объектов союзного подчинения предусматривает, что названия этих объектов присваиваются министерствами и ведомствами СССР при решении вопроса о создании указанных объектов (17, п. 5).

Названия должны быть согласованы с исполкомами областных (краевых) Советов народных депутатов, на территории которых находятся предприятия и иные организации, а также с Советами Министров союзных республик, если предприятия и организации расположены на территории нескольких областей, краев, автономных или союзных республик [17, п. 7].

Переименование предприятий союзного подчинения допускается в связи с их реорганизацией, перебазированием в другую местность, изменением предмета деятельности или подведомственности и в других исключительных случаях. Переименование осуществляется по правилам, действующим в отношении присвоения названий.

В тех случаях, когда переименование связано только с изменением подведомственности предприятия или изменением названия населенного пункта, в котором расположено предприятие, согласование с упомянутыми госорганами не производится [17, п. 12].

4. Устав (положение) предприятия (объединения)

Предприятие (объединение), подпадающее под действие Закона СССР о государственном предприятии (объединении), должно иметь устав, определяющий цели его деятельности, который утверждается вышестоящим органом [1. Ст. 23, п. 3]. Со дня (стр.24) утверждения устава предприятие становится юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью.

Хозяйственная практика выработала примерный перечень сведений, которые должны содержаться в уставе: наименование предприятия (организации), место нахождения; наименование вышестоящего органа, которому подчинено предприятие; предмет и цель деятельности предприятия; указания об основных фондах и оборотных средствах; закрепление указания на то, что предприятие является юридическим лицом; должность руководителя предприятия; указание о структуре предприятия (объединения) с перечислением всех структурных подразделений.

Данный перечень является примерным, и поэтому устав государственного предприятия может включать и другие реквизиты.

В отличие от Закона СССР о государственном предприятии (объединении) Закон о кооперации в СССР содержит подробный перечень сведений, которые должны быть отражены в уставе кооператива.

В уставе кооператива определяются: наименование кооператива, его местонахождение, предмет и цели деятельности, порядок вступления в кооператив и выхода из него, права и обязанности членов кооператива, его органы управления и контроля, их компетенция, порядок образования имущества кооператива и распределения доходов (прибыли), основания и порядок исключения из кооператива, условия реорганизации и прекращения деятельности кооператива. В устав могут включаться и другие не противоречащие законодательству положения, связанные с особенностями деятельности кооператива [13. Ст. II, п. 5].

Устав кооператива подлежит регистрации в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов по месту нахождения кооператива (13. Ст.11,п.2).