Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

2. Виды оптовых ярмарок и последовательность их проведения

Оптовые ярмарки образуются и проводятся по отдельным видам товаров по товарной специализации и территориальному признаку.

По товарной специализации организуются оптовые ярмарки по текстильным товарам, швейным, трикотажным и меховым изделиям, обуви, товарам хозяйственного обихода и культурно-бытового назначения, галантерее и парфюмерии, ювелирным изделиям, строительным материалам, бакалее. По мере необходимости могут проводиться ярмарки и по другим видам товаров.

По территориальному признаку проводятся ярмарки автономных республик, краев и областей, межобластные21, республиканские союзных республик и межреспубликанские.

В Москве, Ленинграде и некоторых других крупных городах проводятся также городские оптовые ярмарки.

Местные оптовые ярмарки (в краях, областях и городах) организуются по решению исполкома (Совета народных депутатов или по его поручению Управлением торговли совместно с управлением соответствующей отрасли промышленности и потребсоюзом.

Оптовые ярмарки товаров народного потребления в автономных республиках проводятся по решению Совета Министров автономной республики или по его поручению Министерством торговли и Правлением потребсоюза республики. На местных оптовых и республиканских (автономных республик) ярмарках реализуются товары для местных нужд.

Решения об организации и проведении республиканских оптовых ярмарок союзных республик принимаются Министерством торговли союзной республики совместно с республиканским потребсоюзом и по согласованию с соответствующими министерствами, ведомствами союзной республики. На республиканских оптовых ярмарках в союзных республиках, имеющих областное деление, реализуются товары по межобластным поставкам — из одной автономной республики, кран, области в другую внутри данной союзной республики.

Межреспубликанские оптовые ярмарки организуются но решению Министерства торговли СССР, принятому совместно с Центросоюзом, министерствами, ведомствами СССР, предприятия (стр.115) которых являются основными поставщиками тех товаров, по оптовой продаже которых организуется данная ярмарка. B необходимых случаях вопросы организации и проведения ярмарки согласовываются с Госснабом СССР. На межреспубликанских оптовых ярмарках реализуются товары, подлежащие завозу из одной союзной республики в другую (6, п. 6).

Для повышения роли ярмарок к формировании планов производства и поставки товаров легкой промышленности на Министерство торговли СССР и Министерство легкой промышленности СССР возложена организация всей работы по проведению оптовых ярмарок по продаже выпускаемых легкой промышленностью изделий и ответственность за решение вопросов, вытекающих из результатов ярмарок (3, п. 10).

Оптовые ярмарки проводятся в такой последовательности. Начинается ярмарочный торг с местных ярмарок, затем следуют республиканские и завершают этот процесс межреспубликанские ярмарки (6. п. 5).

Но отдельным товарам Министерство торговли СССР по согласованию с министерствами и ведомствами СССР - основными производителями товаров — может устанавливать иную последовательность проведения ярмарок или определять перечень товаров, производимых ограниченным количеством предприятий, заключение договоров на поставку которых по республиканским и межобластным поставкам производится на межреспубликанских ярмарках независимо от местонахождения предприятий, вырабатывающих эти товары. Министерства торговли союзных республик по согласованию с министерствами основными производителями товаров могут изменять последовательность проведения ярмарок, проводимых в союзной республике (6, п.5).

Перечисленные виды ярмарок организуются и проводятся на всех уровнях — от местных до межреспубликанских с соблюдением указанной выше товарной специализации.

В отдельных случаях после завершения всего цикла ярмарок по данному виду товаров могут проводиться местные оптовые ярмарки, где заключаются договоры, согласовываются спецификации на поставку товаров, подлежащих завозу из других республик, краев и областей, между организациями, завозящими товары. и покупателями.