Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

2. Организация хозяйственных связей по поставкам товаров

Поставка товаров производится по договорам. Договор является основным документом, определяющим права и обязанности сторон при поставках товаров (4, п.3).

Определен следующий состав участников договора поставки товаров: потребители, к числу которых относятся розничные торговые предприятия, предприятия общественного питания и внерыночные потребители, приобретающие товары для промышленного потребления, использования и эксплуатации: покупатели — оптовые торговые предприятия (организации), организации материально-технического снабжения, розничные торговые предприятия и внерыночные потребители, поставщики — предприятия, изготовляющие товары, оптовые торговые предприятия (организации), организации материально-технического снабжения и кооперативы.

Таким образом, в Положении о поставках розничное торговое предприятие именуется потребителем, когда заключает договор с изготовителем, и покупателем, когда заключает договор с оптовым торговым предприятием или организацией материально-технического снабжения.

Оптовые торговые предприятия (организации) и организации материально-технического снабжения именуются покупателями, когда они приобретают товары у изготовителей или других организаций, (стр.87) и поставщиками, когда продают товары другим участникам договора поставки (4, примечание к п.9).

В качестве поставщиков товаров договоры могут заключая, изготовители объединения и предприятия промышленности. В их состав входят структурные единицы, действующие, как правило, на хозрасчетных началах. Структурная единица в пределах предоставленных ей законодательством и объединением нрав заключает от имени объединения хозяйственные договоры с другими организациями. Объединение также может предоставить структурной единице право заключать договоры от имени структурной единицы и нести по ним ответственность закрепленным за ней имуществом. При его недостаточности ответственность по обязательствам структурной единицы несет объединение (1. Ст. 5, п.5).

В состав объединения промышленности могут также входить: самостоятельные предприятия юридические лица, которые вправе заключать договоры поставки товаров как поставщики и нести ответственность по этим договорам (1. Ст. 5, п.6).

В государственной торговле стороной договора поставки могут быть предприятия и объединения, на которые распространяется Закон СССР о государственном предприятии (объединении). К числу покупателей относятся торги, тресты, объединения, комбинаты, оптовые конторы, оптовые торговые предприятия и объединения, иные хозяйственные организации, в состав которых входят структурные единицы.

Наряду со структурными единицами в состав торгового объединения входят универмаги, специализированные магазины, универсамы, рестораны, столовые и другие торговые предприятия, которые по своему статусу являются самостоятельными предприятиями, юридическими лицами, имеют отдельный баланс, счет в банке. Они вправе самостоятельно, от своего имени заключать договоры поставок. Объединение в отношении этих предприятий осуществляет функции вышестоящей организации.

В розничной торговле и общественном питании действуют крупные самостоятельные предприятия, которые не входят в состав объединений, наделены частью общенародной собственности, имеют самостоятельный баланс, являются юридическими лицами и, как правило, подчинены непосредственно соответствующему органу управления торговлей. Они также вправе сами заключать договоры поставки (5, п.1).

Заключение договоров, включая выбор партнеров, является исключительной компетенцией кооператива и соответствующих предприятий и организаций. Вмешательство государственных и кооперативных органов управления и должностных лиц в установление и осуществление договорных отношений между кооперативом и другими предприятиями и организациями не допускается (2. Ст. 17, п.3).

Договоры заключаются на пять лет, на год или иной период (4, п. 16). Хозяйственные связи на год или более короткий срок устанавливаются на основе решений органов, участвующих в формировании хозяйственных связей, или заказа покупателя (потребителя) (4, п. 11).

Договор на поставку товаров в количестве ниже минимальной нормы отгрузки, как правило, заключается изготовителем с оптовым торговым предприятием или организацией материально-технического снабжения. С потребителем такой договор может быть заключен изготовителем только с согласия последнего (4, п. 9).

Между изготовителем и покупателем (потребителем) могут устанавливаться прямые длительные и длительные хозяйственные связи по поставкам товаров. Такие связи, как правило, устанавливаются на период действия пятилетнего плана или более длительный срок.

Прямые длительные связи устанавливаются между изготовителями и потребителями, длительные — между изготовителями и оптовыми торговыми предприятиями, организациями материально-технического снабжения и другими покупателями.

Оптовые торговые предприятия (организации) и организации материально-технического снабжения для налаживания прямых длительных связей обеспечивают заинтересованные предприятия информацией о возможных поставщиках и потребителях определенных видов товаров с учетом рациональной территориально-производственной кооперации, а также оказывают им другую необходимую помощь.

Предложение об установлении прямых длительных и длительных хозяйственных связей может исходить от любой из сторон. Покупатели (потребители) имеют преимущественное право на сохранение и расширение этих связей с изготовителями (поставщиками) (4, п. 10).

Сложившиеся между сторонами хозяйственные связи, действующие не менее двух лет, не могут быть нарушены поставщиком в одностороннем порядке. Право выбора поставщика и формы доставки (непосредственно изготовителем или через оптовое торговое предприятие и организацию материально-технического снабжения) предоставляется потребителю с учетом установленных схем нормальных направлений грузопотоков, а также минимальных норм отгрузки (4, п.9).

В случае уклонения поставщика (изготовителя) от заключения договора при наличии сложившихся длительных хозяйственных связей спор может быть передан покупателем или потребителем на рассмотрение арбитража, а в случаях, предусмотренных законодательством,—суда (4, п. 10).

Одним из важнейших инструментов новой системы управления экономикой и организации деятельности предприятий на принципах полного хозрасчета и самофинансирования является государственный (стр.89) заказ призванный обеспечить широкую самостоятельность предприятий, приоритет народнохозяйственного подхода в решении задач экономического и социального развития страны (9). Государственные заказы выдаются предприятиям и обязательны для включения в план (1. Ст. 2, п. 1).

Учитывая остроту проблемы сбалансирования растущих денежных доходов населения в 1988—1989 гг. с объемами производства товаров народного потребления предприятиям всех отраслей (за исключением Министерства легкой промышленности СССР), устанавливаются государственные заказы на весь объем производства продовольственных, а также непродовольственных товаров в розничных ценах. Предприятиям системы Министерства легкой промышленности СССР госзаказ выдается на производство товаров для детей, молодежи и лиц старшего возраста по важнейшим номенклатурным группам, а также рабочей одежды и продукции специального назначения.

Общий объем производства товаров легкой промышленности г. розничных ценах, а также отдельных важнейших видов продукции в натуральном выражении доводится предприятиям системы Минлегпрома СССР в составе контрольных цифр. Предприятия, ори оптируясь на эти показатели, самостоятельно на основе результатов оптовых ярмарок и заключенных договоров с потребителями и покупателями утверждают планы производства и их ассортимент с учетом установленного государственного заказа, предложений Советов Министров союзных республик и местных органов (9).

Договоры на поставку товаров, входящих в государственный заказ, заключаются на ярмарках или вне ярмарок в зависимости от порядка реализации данного вида товаров.

Для своевременного заключения договоров на эти товары органы, участвующие в формировании хозяйственных связей, не позднее 15 марта года, предшествующего планируемому, сообщают покупателям (потребителям) перечень поставщиков, с которыми могут быть заключены договоры на поставку товаров.

Покупатели (потребители) в десятидневный срок после получения такой, информации представляют этим органам заявки с указанием конкретных поставщиков, от которых они хотели бы получать товары, а также наиболее рациональной для них формы доставки этих товаров [4, п. 13].

Количество подлежащих поставке товаров, включенных в государственный заказ, определяется в договоре в соответствии с выделенным покупателю лимитом (фондом). Развернутый ассортимент подлежащих поставке товаров определяется в договоре на основании заказа покупателя (4, п.20).

Поставщик не вправе отказаться от заключения договора на поставку конкретных изделий, относящихся к групповой номенклатуре государственных заказов, если производство этих изделий соответствует профилю поставщика (9, разд. 11). (стр.90)

В случае уклонения поставщика от заключения договора на поставку товаров, предусмотренных государственным заказом, или спора по условиям такого договора покупатель вправе передать спор на разрешение государственного арбитража или

суда (4, п. 18).

Хозяйственные связи по поставкам товаров формируются различно, в зависимости от того, заключается ли договор на оптовой ярмарке или вне ярмарки.

Выбор формы договора и определение его содержания в части, не предусмотренной Положением, принадлежат сторонам договора. Заключается договор путем составления одного документа и подписания его обеими сторонами либо путем принятия поставщиком заказа покупателя (потребителя) к исполнению. Договорные отношения могут устанавливаться также путем обмена письмами, телеграммами, телетайпограммами, телефонограммами и радиограммами. Эти способы наиболее часты при разовых или кратковременных поставках, главным образом сезонных товаров. Такие договоры, как правило, заключаются вне ярмарок.

При заключении договоров применяются унифицированные формы заказов, протоколов разногласий, удовлетворяющие требованиям машинной обработки, которые утверждаются Министерством торговли СССР (4, п. 15).

Договоры на производство и поставку основной массы непродовольственных и некоторых видов продовольственных товаров заключаются в результате свободной продажи изделий на оптовых ярмарках, которые являются базой для планирования ассортимента, повышения качества товаров и показателей, определяющих производственное и социальное развитие предприятий (1. Ст. 10, п. 4; 4, п. 7).

Кооперативы и их союзы (объединения) могут принимать участие в оптовых ярмарках и заключать договоры с потребителями на поставку товаров (2. Ст. 18, п.2).

Порядок организации и проведения ярмарок определяется Советом Министров СССР (4, п. 7)16.

Вне ярмарок договоры заключаются на товары, которые не реализуются на оптовых ярмарках. Кроме того, вне ярмарок изготовители могут заключать договоры с покупателями и потребителями на поставку товаров, которые они вправе реализовать по своему усмотрению. Это товары, не включенные в государственный заказ или изготовленные сверх объемов, предусмотренных государственным заказом, а также товары, не закупленные на оптовых ярмарках или такие, от получения которых отказались или не выбрали в установленный срок покупатели. Наконец, изготовитель вправе реализовать по своему усмотрению товары, если покупатель или получатель в течение периода поставки не выставил (стнр.91) аккредитива (4, п. 43) . (Данная норма действует, когда вследствие нарушений плательщиком (покупателем, потребителем или получателем) расчетной дисциплины изготовитель или поставщик перевел его на аккредитивную форму расчета на срок до трех месяцев, а он своевременно аккредитив не выставил (4, п. 81).

При заключении договора на поставку товаров вне оптовых ярмарок покупатель (потребитель) направляет поставщику заказ в двух экземплярах с указанием количества, развернутого ассортимента, качества товаров, сроков поставки, цены и других необходимых данных (4, п. 170.

Изготовители обязаны удовлетворять заказы покупателей (потребителей), если они соответствуют его специализации и профилю и представлены с учетом времени, необходимого для формирования плана производства и его материального обеспечения (4, п. 12).

Заказ считается принятым к исполнению и приобретает силу договора, если в течение 20 дней после ею получения поставщик не сообщит покупателю об отклонении заказа либо о возражениях по отдельным его условиям. Возражения но отдельным условиям заказа и их мотивы поставщик указывает в подписанном заказе.

При необходимости согласования дополнительных условий, не предусмотренных заказом, поставщик в тот же срок направляет покупателю проект договора в двух экземплярах (4, п. 17).

По требованию одной из сторон отношения по поставкам товаров оформляются путем заключения договора, подписываемого поставщиком и покупателем (4, п. 17).

Сторона не позднее 20 дней после получения проекта договора подписывает его и один экземпляр договора возвращает другой стороне.

Если при получении проекта договора на поставку товаров, предусмотренных государственным заказом, или на поставку товаров по сложившимся хозяйственным связям у стороны по договору возникнут возражения по его условиям, то она не позднее 20 дней после получения проекта составляет протокол разногласий и направляет его в двух экземплярах другой стороне вместе с подписанным договором, оговорив наличие разногласий в договоре.

Сторона, получившая протокол разногласий, обязана не позднее 20 дней со дня получения рассмотреть его (в необходимых случаях совместно с другой стороной), включить в договор все принятые предложения, а спорные вопросы передать в тот же срок на разрешение арбитража, а в случаях, предусмотренных законодательством,— суда.

Покупатель при получении заказа с возражениями поставщика в тот же срок передает неурегулированные разногласия на разрешение соответствующего арбитража или суда.

Если сторона, получившая протокол разногласий или заказ с возражениями, в 20-дневный срок не передаст оставшиеся неурегулированными (стр.92) разногласия на разрешение арбитража или суда, то предложения другой стороны считаются принятыми.

До разрешения разногласий но договору или поставляются в количестве и ассортименте, согласованных с покупателем (4, п. 18).

В отношении товаров, не входящих в государственный заказ, а также поставляемых при отсутствии сложившихся длительных хозяйственных связей, вопрос об отказе в удовлетворении требований покупателя или потребителя от заключения договора на поставку товаров на оптовых ярмарках решается ярмарочным комитетом, а вне ярмарки вышестоящими органами сторон в десятидневный срок после сообщения об отказе (4, п. 12).

Договор или его отдельные условия, противоречащие законодательству, недействительны (4, п. 19).

Министерству торговли СССР поручено с участием министерств и ведомств поставщиков и по согласованию с Госпланом СССР, а по тканям и текстильным товарам — Министерством легкой промышленности СССР с участием министерств и ведомств покупателей и также по согласованию с Госпланом СССР определить порядок и сроки формирования хозяйственных связей, представления заявок, а также заказов для заключения договоров. не предусмотренные Положением (4, п. 14)17.

Согласно Закону договор считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным его пунктам. Существенными являются, в частности, те пункты договора, которые признаны такими по закону 18, п.341.

К существенным пунктам договора поставки согласно Положению относятся: развернутый ассортимент, количество и качество товаров, сроки поставки и цена, а в долгосрочном договоре по прямым длительным и длительным хозяйственным связям — наименование, групповой ассортимент и количество товаров, порядок и сроки согласования и представления спецификаций. При отсутствии этих условий в договоре он считается незаключенным (4, п. 16).

Возможны случаи, когда при согласовании договора стороны выдвигают условия, которые они считают существенными. Такие условия также должны включаться в договор.

На практике при заключении договоров на поставку товаров ассортимент подлежащих поставке изделий, сроки поставки и некоторые другие условия, в том числе указание сорта товаров, ссылки на стандарт или иной документ, устанавливающий требования по качеству, а также перечень документов об утверждении или согласовании цены помещаются в спецификации, которая является неотъемлемой частью договора. В равной мере при согласовании (стр.93) этих условий, а в необходимых случаях также объема и ассортимента подлежащих поставке товаров в каждом году в течение срока действия прямого длительного или длительного хозяйственного договора на оптовых ярмарках и вне их согласовываются спецификации этих товаров со ссылкой на заключенный на весь пятилетний или иной длительный срок договора. Очевидно, эту практику следовало бы сохранить.

Положение не предусматривает возможности утверждения особых условий поставки отдельных видов товаров, обязательных для сторон договора и ограничивающих их самостоятельность.

Министерство торговли СССР с участием соответствующих министерств разрабатывает примерные договоры, отражающие специфику отдельных видов товаров или хозяйственных связей. Стороны вправе, но не обязаны ими руководствоваться при заключении договоров [4, п.5].

Договор может быть изменен или расторгнут только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством. Стороны вправе продлить действие договора на новый срок.

Изменение, расторжение или продление срока действия договора оформляется дополнительным соглашением, подписываемым сторонами, либо путем обмена письмами, телеграммами, телетайпограммами, телефонограммами, радиограммами.

Сторона, получившая предложение об изменении или о расторжении договора либо о продлении срока его действия, обязана дать ответ другой стороне не позднее десяти дней после получения предложения. При не достижении соглашения спор между сторонами разрешается по заявлению заинтересованной стороны арбитражем, а в случаях, предусмотренных законодательством,— судом (4, п. 19).

Односторонний отказ от исполнения договора (полностью или частично) допускается: при поставке товаров с отступлением по качеству от стандартов, технических условий, иной документации, а также образцов (эталонов). В этом случае по просьбе покупателя орган, участвующий в формировании хозяйственных связей, прикрепляет покупателя к другому поставщику; при объявлении банком покупателя неплатежеспособным; при завышении поставщиком цены на товары; в других случаях, предусмотренных законодательством.

Покупатель вправе также отказаться (полностью или частично) от предусмотренных договором товаров при условии полного возмещения им поставщику возникших в связи с этим убытков.

В случае расторжения договора сторона должна предупредить об этом другую сторону не позднее чем за один месяц (4, п. 19).