Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

7. Мелкооптовая купля-продажа

Продажа по мелкому опту непродовольственных товаров рыночного фонда учреждениям, организациям и предприятиям производится по безналичному расчету мелкооптовыми торговыми предприятиями, магазинами, в том числе комиссионными, и предприятиями общественного питания, которым такое право предоставлено местными органами управления торговлей, в непосредственном подчинении которых они находятся (25, п. 1).

Продажа по мелкому опту товаров рыночного фонда учреждениям, организациям, предприятиям производится, как правило, из торговой сети, находящейся с покупателем в одной области, крае, автономной республике, союзной республике, не имеющей областного деления (25, п. 2).

Продажа непродовольственных товаров рыночного фонда учреждениям, организациям, предприятиям производится из розничной торговой сети в пределах лимита мелкого опта, устанавливаемого ежеквартально для предприятий (организаций) розничной торговли Советами Министров союзных республик (без областного деления) и автономных республик, исполкомами краевых, областных и городских (столиц союзных республик, имеющих областное деление) Советов народных депутатов, за исключением предусмотренных случаев [25, п. 3].

Запрещается отпуск непродовольственных товаров по мелкому опту для использования в качестве источника материально-технического снабжения и для производственной деятельности, за исключением (стр.170) продажи товаров производственно-технического назначения колхозам (25, п. 4).

Запрещается продажа по мелкому опту непродовольственных товаров рыночного фонда из розничной торговой сети учреждениям, организациям и предприятиям по перечню, утвержденному исполкомами местных Советов народных депутатов, за исключением детских, лечебных, оздоровительных, учебных, клубов технического творчества и других учреждений и организаций социально-культурной сферы, киностудий и телестудий, геологоразведочных экспедиций, артелей старателей, экипажей промысловых судов, а также товаров подарочного ассортимента для награждения победителей в социалистическом соревновании (25, п.6).

Продажа продовольственных товаров рыночного фонда из розничной торговой сети и сети общественного питания учреждениям и организациям социально-культурной сферы (детским, лечебным, лечебно-профилактическим, Домам инвалидов, учебным и др.) для организации питания соответствующих контингентов населения производится по безналичному расчету без ограничения лимита мелкого опта.

Продажа продовольственных товаров рыночного фонда из розничной торговой сети и сети предприятий общественного питания другим учреждениям и организациям, а также предприятиям производится в указанном порядке по решению исполкомов местных Советов народных депутатов, принятом с учетом спроса населения, в пределах средств и ассигнований, предусмотренных для приобретения этих товаров.

Кооперативы общественного питания и другие кооперативы, которым предоставляется право приобретать имеющиеся в достаточном количестве в розничной торговой сети продовольственные товары по перечню, установленному исполкомами местных Советов народных депутатов, могут покупать эти товары также за наличный расчет без ограничения лимитом мелкого опта (25, п.7).

Продажа товаров учреждениям, организациям и предприятиям из розничной торговой сети производится по действующим розничным ценам (без предоставления торговых скидок) (25, п. 9).

Продажа продовольственных товаров с мелкооптовых баз и магазинами детским домам, яслям и садам, школам, школам-интернатам, пионерским лагерям, лечебным учреждениям, домам отдыха, Домам инвалидов, интернатам для престарелых, учебным заведениям и другим аналогичным учреждениям производится по розничным ценам с предоставлением установленных торговых скидок (25, п.9).

Мелкооптовые базы, магазины и предприятия общественного питания, которым предоставлено право продажи товаров по мелкому опту, при продаже этих товаров выписывают счет в трех экземплярах и выдают один экземпляр этого счета учреждению (организации, предприятию), а два экземпляра оставляют на (стр.171) торговом предприятии. Срок действия счетов —десять календарных дней, не считая дня выписки (25, п. 10).