Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Глава 19. Рабочее время и время отдыха

1. Рабочее время

В юридическом аспекте рабочим временем называется установленное законом или на его основе время, в течение которого рабочие и служащие в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка должны выполнять порученную им работу.

Нормирование продолжительности рабочего времени трудящихся осуществляется государством с участием профсоюзов, а сами нормы рабочего времени не могут быть изменены соглашением между администрацией предприятий и объединений с профсоюзным комитетом либо с рабочими и служащими.

Нормальная продолжительность рабочего времени рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях, организациях не может превышать 41 ч в неделю (1. Ст. 21).

Действующее трудовое законодательство предусматривает нормальное, сокращенное и неполное рабочее время. Наряду с этим регулирование рабочего времени в торговле в силу ее специфики имеет свои особенности. Эти особенности отражены в специальных постановлениях правительства и ведомственных нормативных актах (2; 3).

Нормальная продолжительность рабочего времени. Она распространяется на подавляющее большинство рабочих и служащих (стр.283) во всех отраслях народного хозяйства независимо места работы, должности, срока трудового договора и вида работ.

В государственной торговле для рабочих и служащих установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Продолжительность ежедневной работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, утверждаемыми администрацией но согласованию с профсоюзным комитетом предприятия с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

Однако если по характеру производства и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, то администрацией предприятия совместно с профсоюзным комитетом с учетом мнения трудового коллектива и по согласованию с местными Советами народных депутатов устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. При этом продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 ч при недельной норме 41 ч, 6 ч при недельной норме 36 ч и 4 ч при недельной норме 24 ч (2. Ст. 46).

Накануне праздничных дней продолжительность работы рабочих и служащих, кроме рабочих и служащих, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, сокращается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 6 ч (1. Ст. 24).

Сокращенная продолжительность рабочего времени. Она устанавливается для рабочих и служащих в возрасте до 18 лет, рабочих и служащих, занятых на работах с вредными условиями труда, и некоторых других категорий работников.

Так, для работников в возрасте от 16 до 18 лет продолжительность рабочего времени установлена 36 ч в неделю, в возрасте от 15 до 16 лет —24 ч в неделю; для рабочих и служащих, занятых на работах с вредными условиями труда,-- не более 36 ч в неделю (1. Ст. 22).

Сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 36 ч в неделю) устанавливается также для работников, предусмотренных в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (5), с последующими изменениями и дополнениями, например поваров, работающих у плиты, кондитеров, непосредственно занятых у кондитерских печей, и др. Сокращенная продолжительность рабочего времени также установлена для лиц, совмещающих работу с обучением в учебных заведениях, и некоторых других (6).

Неполное рабочее время. Оно может иметь место как в торговле, так и в общественном питании. (стр.284)

По соглашению между рабочими, служащими и администрацией может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (2. Ст. 49). Неполное рабочее время может быть установлено по соглашению сторон как без ограничения срока, так и на любой, удобный для работника срок: на полгода, до достижения ребенком определенного возраста, на период учебного года и т. д.

Допускается работа с неполным рабочим днем ежедневно в течение рабочей недели или с полным рабочим днем, но неполную рабочую неделю (2. Ст. 49).

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет дли трудящихся каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (2. Ст. 49.)

Рабочий день с разделением смены на две части. Для повышения качества обслуживания покупателей и экономного использования трудовых ресурсов на предприятиях розничной торговли и общественного питания, непосредственно обслуживающих население, где покупательские потоки в середине дня резко снижаются, может с их согласия вводиться рабочий день с разделением смены на две части (с перерывом в работе свыше двух часов). Перечень профессий и должностей работников, для которых может вводиться рабочий день с разделением смены на две части, утвержден приказом Министерства торговли СССР от 27 июня 1978 г.№ 154 с последующими дополнениями (3. Приложение 2).

Ненормированный рабочий день. На предприятиях и в организациях ненормированный рабочий день устанавливается для руководящего, административно-управленческого, хозяйственною персонала, а также для лиц, рабочее время которых в связи с особенностями условий их труда не поддается точному учету. К их числу относятся руководители и заместители руководителей магазинов, столовых, ресторанов, главные товароведы, технологи, инженеры, главные бухгалтеры, старшие ревизоры, кассиры, экономисты и т. д. Список должностей работников, которым устанавливается ненормированный рабочий день, составляется по соглашению между администрацией и профсоюзным комитетом в соответствии с Перечнем и к коллективному договору.

На работников с ненормированным рабочим днем распространяются основные положения нормального режима рабочего времени. Они могут привлекаться к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени только в отдельных случаях, когда этого требует выполняемая работа (3, п. 1.6).

Рабочее время работников мелкой розницы. Работникам мелкой розницы разрешается производить торговлю в полторы смены и более с привлечением к работе совершеннолетних членов своих семей, проживающих совместно с ними (3, п. 1.8.1). Кроме того, (стр.285) для работы в мелкорозничной торговой сети и разносной торговле могут привлекаться совместители, а также студенты, пенсионеры и другие лица. Продолжительность их работы но совместительству не может превышать четырех часов в течение дня рабочей недели и ночной смены в выходной день, а общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (8, п. 1.8.2).

Сверхурочные работы. Сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего времени и, как правило, не допускаются кроме исключительных случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР и союзных республик (2. Ст. 54, 55).

Работа признается сверхурочной независимо от того, входила ли она в круг обычных обязанностей работника или работник выполнял другое, порученное ему администрацией задание.

Сверхурочные работы могут применяться лишь с разрешения профсоюзного комитета и не должны превышать для каждого рабочего или служащего четырех часов в течение двух дней подряд и 120 ч в год (2. Ст. 56).

Время, затраченное на проведение инвентаризации товаров во внеурочные часы, для работников с нормированным рабочим днем считается сверхурочным и подлежит соответствующей оплате (3, п. 1.9.5).

Работникам предприятий и организаций государственной торговли, осуществляющим заготовку, завоз и закладку на длительное хранение картофеля, овощей и фруктов, производится доплата в размере до 50 % должностного оклада за систематическую переработку сверх нормальной продолжительности рабочего времени не более четырех месяцев в течение года. Выходные дни этим работникам предоставляются на общих основаниях. Отказ от сверхурочной работы является нарушением трудовой дисциплины, и работники в этих случаях могут привлекаться к дисциплинарной ответственности (3, п. 1.9.8).

Работа в ночное время. Ночным считается время с 10 ч вечера до 6 ч утра. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час. У работников с сокращенным рабочим днем при работе в ночное время дальнейшее сокращение рабочего времени не производится (1. Ст. 25; 2. Ст. 48).

Труд женщин на работах в ночное время не допускается, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры (1. Ст. 69).

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до двух лет; рабочие и служащие моложе 18 лет; некоторые другие категории работников (2. Ст. 48). (стр.286)

Дежурства. Дежурства рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях устанавливаются в целях обеспечения контроля за соблюдением соответствующего порядка и оперативного решения некоторых вопросов, с этим связанных. Они вводятся после окончания рабочего дня, в выходные и праздничные дни в исключительных случаях и только по согласованию с профсоюзным комитетом. Продолжительность дежурства или работы вместе с дежурством не может превышать нормальной продолжительности рабочего дня. Не должно допускаться привлечение работников к дежурству чаще одного раза в месяц (10).

Если рабочие или служащие привлекаются к дежурству после окончания рабочего дня, то явка на работу как с нормированным, так и с ненормированным рабочим днем переносится в день дежурства на более позднее время.

Дежурства в выходные и праздничные дни компенсируются предоставлением отгулов той же продолжительности, что и дежурства. При увольнении работнику, не использовавшему отгул за дежурство, предоставляется отгул до увольнения.

Не допускается компенсация дежурства деньгами, отгулом в увеличенном размере (например, два дня отгула за один день дежурства) и удлинением отпуска, а также суммирование дней отгула с целью использования их подряд (3, п. 1.10.4).

К дежурствам в выходные и праздничные дни запрещается привлекать подростков, беременных женщин, кормящих матерей, матерей, имеющих детей в возрасте до 12 лет, и инвалидов (3, п. 1.10.5).

Учет рабочего времени. В торговле и общественном питании применяются два вида учета рабочего времени: поденный и суммированный. При поденном учитывается время, проработанное работником в течение каждого рабочего дня либо смены; при суммированном — время, проработанное в течение определенного календарного периода в целом (месяца, квартала, года). Суммированный учет рабочего времени за месяц или квартал допускается только в тех случаях, когда невозможно установить рабочее время нормальной продолжительности.

Администрация предприятий (организаций) может вводить по согласованию с профсоюзным комитетом и с учетом производственной необходимости для отдельных категорий работников торговли суммированный учет рабочего времени — за полугодие и год (7).

Для работников предприятий общественного питания при промышленных предприятиях и организациях суммированный учет рабочего времени устанавливается за тот период, который определен для работников обслуживаемых ими предприятий и организаций народного хозяйства. Часы переработки сверх месячной нормы рабочего времени оплачиваются в соответствии с действующим законодательством как сверхурочная работа (9). (стр.287)