Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3. Рассмотрение трудовых споров профсоюзными комитетами торговых предприятий и организаций

Профсоюзные комитеты рассматривают трудовые споры: по заявлениям рабочих и служащих, когда в комиссии по трудовым спорам не было достигнуто соглашение;

по жалобам рабочих и служащих на решения комиссии по трудовым спорам [2, п. 23].

На предприятиях, где комитетам профсоюзов предоставлены права районного комитета профсоюза, рассмотрение комитетами профсоюзов споров, по которым в КТС не было достигнуто соглашение, или споров по жалобам рабочих и служащих на решения комиссии производится в следующем порядке:

споры, рассмотренные в цеховой комиссии, разрешаются цеховым комитетом профсоюза;

споры, рассмотренные в общезаводской комиссии предприятия, разрешаются президиумом комитета профсоюза [2, п. 24]. По существу профсоюзный комитет является второй инстанцией по рассмотрению трудовых споров, однако по спорам о возмещении материального ущерба, причиненного работнику увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой, профком является первичным органом. (стр.370)

Порядок рассмотрения трудовых споров. Рассматривать жалобы на решение КТС, а также решение спора по существу профком может лишь при наличии на заседании не менее 2/3 его членов и в присутствии заинтересованного работника. Заочное рассмотрение возможно лишь с письменного согласия работника. При неявке работника на заседание профкома предприятия рассмотрение его заявления или жалобы откладывается до следующего заседания, а при вторичной неявке без уважительных причин профком может вынести постановление о снятии данного заявления или жалобы работника. Это не лишает работника права подать заявление или жалобу снова.

При рассмотрении трудового спора, по которому в КТС не было достигнуто соглашение, профком выносит постановление по существу спора.

При рассмотрении жалобы на решение комиссии профком может оставить решение КТС в силе или отменить его и вынести постановление по существу спора (2, п. 25).

Профком имеет право отменить незаконное решение КТС по своей инициативе или по протесту прокурора и вынести постановление по существу спора.

Для рассмотрения заявления или жалобы по трудовым спорам закон установил семидневный срок со дня их поступления.

Постановление профсоюзного комитета по трудовым спорам выносится путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов профкома и в трехдневный срок вручается администрации предприятия и заинтересованному лицу.

Если работник не согласен с постановлением профкома по трудовому спору, он может обратиться с заявлением о рассмотрении трудового спора в районный (городской) народный суд в десятидневный срок со дня получения постановления профсоюзного комитета [2, п. 30].

Администрация предприятия может обратиться за разрешением трудового спора в районный (городской) народный суд в десятидневный срок со дня получения постановления профсоюзного комитета, если она считает, что постановление по трудовому спору, вынесенное профсоюзным комитетом, противоречит действующему законодательству (2, п. 31).

Наличие или отсутствие в постановлении профсоюзного комитета противоречий закону устанавливается судом при рассмотрении спора по существу.