Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

6. Исполнение решений по трудовым спорам

Порядок исполнения решений комиссии по трудовым спорам и постановлений профсоюзных комитетов. Решение комиссии по трудовым спорам и постановление по трудовому спору, вынесенное профсоюзным комитетом, подлежат исполнению администрацией предприятия, учреждения, организации в десятидневный срок, если в решении или постановлении не установлен иной срок их исполнения (2, п. 32; 3. Ст. 217). (стр.375) В случае неисполнения администрацией решения комиссии по трудовым снопам или постановления профсоюзного комитета в установленный срок профсоюзный комитет выдает работнику удостоверение, имеющее силу исполнительного листа. Удостоверение для исполнения решения, вынесенного комиссией в составе профсоюзного организатора и руководителя предприятия, учреждения, организации, выдается вышестоящим органом профессионального союза (2, п.п. 33, 34; 3. Ст. 218).

За получением удостоверения работник может обратиться в течение месячного срока со дня вручения ему выписки из протокола заседания комиссии нетрудовым спорам или постановления профсоюзного комитета. Удостоверение может быть выдано по истечении месячного срока в случае пропуска работником этого срока по уважительной причине. Удостоверение для исполнения постановления профсоюзного комитета не выдается, если работник или администрация в установленный срок обратились в районный (городской) народный суд за разрешением трудового спора (2, п. 35, 3. Ст. 218).

На основании удостоверения, выданного профсоюзным комитетом и предъявленного не позднее трехмесячного срока судебному исполнителю, последний приводит решение комиссии по трудовым спорам или постановление профсоюзного комитета в исполнение в принудительном порядке. При пропуске работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам профсоюзный комитет, выдавший удостоверение, может вынести постановление о восстановлении этого срока (2, п. 36; 3. ст. 218).

Порядок вынесения и исполнения решений по спорам об увольнении и переводе на другую работу. В случае увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор. Одновременно с вынесением решения о восстановлении на работе принимается решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за три месяца (2, п.п. 44, 45; 3. Ст. 213,214).

Оплата за время вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе, а также выплата разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы может быть произведена администрацией предприятия (3. Ст. 214).

Суд возлагает на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении или переводе работника на другую работу, обязанность возместить ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации в связи с оплатой за время вынужденного прогула или за время выполнения нижеоплачиваемой работы. Такая обязанность возлагается, если увольнение или перевод имели место с явным нарушением закона или если администрация задержала (стр.376)

исполнение решения суда о восстановлении работника на работе. Размер возмещения ущерба не может превышать трех месячных окладов должностного лица (3. Ст. 215).

Решение или постановление о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника подлежит немедленному исполнению. Если администрация задержала исполнение такого решения или постановления, то за время задержки со дня вынесения решения или постановления по день его исполнения работнику выплачивается средний заработок или разница в заработке (2, п.п. 47, 48; 3. Ст. 216).

Немедленному исполнению подлежит также решение суда о выплате рабочему или служащему заработной платы, но не свыше чем за один месяц (3. Ст. 216).

Обратное взыскание с рабочего или служащего сумм, выплаченных ему по решению комиссии по трудовым спорам или постановлению профсоюзного комитета, при последующем ином разрешении трудового спора, а также сумм, выплаченных по судебному решению по трудовому спору, при отмене решения в порядке надзора допускается только в тех случаях, когда отмененное решение или постановление было основано на сообщенных рабочим или служащим ложных сведениях или представленных им подложных документах (3. Ст. 219).

Исполнение решений по трудовым спорам, принятых вышестоящими в порядке подчиненности органами. В случае признания увольнения или перевода работника на другую работу незаконным вышестоящий в порядке подчиненности орган обязан издать приказ о восстановлении этого работника в прежней должности и выплате ему среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за три месяца.

Решение, принятое вышестоящим в порядке подчиненности органом о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника, подлежит немедленному исполнению. Если администрация задержала исполнение такого решения, то за время задержки со дня вынесения решения по день его исполнения работнику выплачивается средний заработок или разница в заработке (2, п.п. 43, 45; 3. Ст. 216).

В случае признания незаконным дисциплинарного взыскания вышестоящий в порядке подчиненности орган издает приказ об отмене взыскания, который немедленно направляется работнику и администрации предприятия, учреждения, организации (2, п. 43) .