Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Глава 4. Руководство договорной работой предприятия торговли

1. Общие положения

Торговля, выполняя функции посредника между производителями и потребителями, вступает в многочисленные хозяйственные связи с различными предприятиями и организациями. Такие связи преимущественно строятся на основе хозяйственных договоров, отражающих конкретные условия взаимоотношений сторон, их обоюдные интересы.

По мере развития экономических методов управления роль договоров во всех сферах хозяйственной деятельности будет постоянно возрастать.

Правомерность такого вывода можно проследить на примере регламентирования отношений сторон при поставках товаров народного потребления. Если раньше такие взаимоотношения регулировались многочисленными особыми условиями поставки отдельных видов товаров, которые учитывали специфику поставки и ограничивали компетенцию сторон по договору, то новое Положение о поставках товаров народного потребления, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 25 июля 1988 г. № 888, в соответствии с Законом СССР о государственном предприятии (объединении) и Законом СССР о кооперации в СССР установило, что поставка товаров производится по договорам. Договор является основным документом, определяющим права и обязанности сторон по поставке всех видов товаров (5, п. 3).

Поскольку новое Положение о поставках товаров народного потребления не предусматривает регулирование отношений по поставке особыми условиями, все особенности взаимоотношений и специфика поставки отдельных видов товаров должны найти отражение в текстах договоров. В новом Положении не установлены (стр.58) периоды поставки, так как в соответствии с Законом СССР о государственном предприятии (объединении) это отнесено к компетенции сторон по договору. Сроки (периоды) поставки товаров определяются сторонами в договоре с учетом необходимости обеспечения ритмичности поставки товаров и бесперебойного снабжения ими покупателей [5, п. 22].

Указанные и многие другие вопросы, возникающие на предприятиях торговли при заключении и исполнении договоров, требуют постоянного внимания. Поэтому целесообразно создать на предприятии розничной, оптовой торговли или общественного питания 13 постоянно действующую комиссию по работе с договорами в составе: руководитель предприятия или его заместитель по коммерческой работе (председатель), представители правовой, торговой, плановой, бухгалтерской, финансовой, организационной, технической и других служб.

Указанная комиссия решает вопросы организации договорной работы по всем видам хозяйственных договоров, ее планирования, контроля за выполнением договорных обязательств, анализа договорной деятельности, активного привлечения к работе всех подразделений и служб предприятия.

Для оказания методической помощи в этом деле желательно, чтобы орган управления торговлей издал соответствующие рекомендации. Например, Министерство торговли РСФСР приказом от 5 марта 1981 г. №86 о совершенствовании договорной работы утвердило рекомендации по организации договорной работы на предприятиях и в организациях системы Министерства.