Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

4. Расследование и учет несчастных случаев

Администрация предприятия с участием представителей профсоюзного комитета, а в установленных законодательством случаях с участием представителей и других органов обязана своевременно и правильно проводить расследование и учет несчастных случаев на производстве (8. Ст. 147).

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие на территории и вне территории предприятия при выполнении пострадавшим трудовых обязанностей, задания администрации, руководителя работ (заведующего отделом, секцией, директора магазина, оптового торгового предприятия, склада), а также при следовании на предоставленном предприятием транспорте на работу и с работы [II, п. 1.2]. (стр.356)

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие как в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), так и в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т. п., перед началом или по окончании работы, а также при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни (II, п. 1.2).

Расследованию и учету подлежат также происшедшие на производстве острые отравления, тепловые удары, поражения молнией, обморожения (II, п. 1.3).

Несчастный случай на производстве, вызвавший потерю у работника трудоспособности не менее одного дня, или несчастный случай, вызвавший необходимость перевода его с работы по основной профессии на другую работу, оформляются актом по форме Н-1. Администрация предприятия обязана выдать заверенную копию акта формы Н-1 о несчастном случае пострадавшему или другому заинтересованному лицу не позднее трех дней с момента окончания по нему расследования. Акт формы Н-1 с материалами расследования подлежит хранению в течение 45 лет на предприятии, где взят на учет несчастный случай [II, п. 1.4].

Ответственность за правильное и своевременное расследование и учет несчастных случаев, оформление актов формы Н-1, проведение мероприятий, указанных в актах, несут руководители торговых предприятий и руководители их структурных подразделений (II, п. 1.6).

При отказе администрации в составлении акта по форме Н-1, а также при несогласии пострадавшего или другого заинтересованного лица с содержанием акта или квалификацией несчастного случая пострадавший или другое заинтересованное лицо вправе обратиться по этим вопросам в профсоюзный комитет. Профсоюзный комитет предприятия в срок не более семи дней должен рассмотреть заявление пострадавшего или другого заинтересованного лица и принять решение, являющееся обязательным для исполнения администрацией (II, п. 1.8).

Руководитель подразделения, где произошел несчастный случай, обязан немедленно сообщить о происшедшем несчастном случае руководителю и профсоюзному комитету предприятия (11,п.2.1). Администрация предприятия должна незамедлительно создать комиссию по расследованию несчастного случая в составе руководителя соответствующего подразделения, начальника отдела (инженера) по охране труда и технике безопасности предприятия, общественного инспектора по охране труда или другого представителя профсоюзного комитета предприятия.

Эта комиссия обязана в течение 24 ч расследовать обстоятельства и причины, при которых произошел несчастный случай, составить акт по скорме Н-1 в четырех экземплярах, разработать мероприятия по предупреждению несчастных случаев и направить их руководителю предприятия для утверждения (11п. 2.3). (стр.357) Несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работы по совместительству, расследуется и учитывается пред приятием по месту, где производится работа по совместительству (11п. 2.11).

Специальному расследованию подлежат: групповые несчастные случаи, происшедшие с двумя и более работниками, независимо от тяжести травм пострадавших; несчастные случаи с тяжелым, а также смертельным исходом(11, п.3.1).

О несчастном случае со смертельным исходом руководитель предприятия направляет сообщение также министерству, ведомству ЦК профсоюза, а в республиках с областным делением республиканскому совету профсоюзов (11, п. 3.3).

При групповых несчастных случаях акт по форме Н-1 составляется на каждого пострадавшего.

Ответственность за ущерб, причиненный рабочим и служащим повреждением их здоровья. Предприятия, учреждения, организации несут в соответствии с законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный рабочим и служащим увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими своих трудовых обязанностей (2. Ст. 67).

Если работнику в связи с исполнением им своих трудовых (служебных) обязанностей причинено увечье или иное повреждение здоровья но вине организации, то она обязуется возместить потерпевшему этот ущерб.

Если трудовое увечье наступило не только по вине организации или предприятия, но и вследствие грубой неосторожности потерпевшего (например, серьезное нарушение работником инструкции по охране труда, с которой он ознакомлен), то размер возмещения ущерба должен быть уменьшен в зависимости от степени вины потерпевшего (12).

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право па получение от него содержания, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти (13. Ст. 91).