Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Глава 21. Трудовая дисциплина

1- Правовое регулирование дисциплины труда в торговле

Понятие трудовой дисциплины и задачи по ее укреплению. Конституция СССР закрепляет важное положение, согласно которому обязанность и дело чести каждого способного к труду гражданина СССР — добросовестный труд в избранной им области общественно полезной деятельности, соблюдение трудовой дисциплины [1. Ст. 60].

Эта обязанность советских граждан конкретизируется в ряде других нормативных актов [2. Ст. 51; 3. Ст. 127; 4. Ст. 14, п. 1].

Под трудовой дисциплиной понимается установленный трудовым законодательством порядок поведения работников в процессе осуществления работы, который обеспечивается соблюдением ими трудовых обязанностей.

Социалистическая дисциплина труда — это не только строгое соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, но и сознательное, творческое отношение к своей работе, обеспечение ее высокого качества, производительное использование рабочего времени (5. п. 1).

2. Обязанности рабочих, служащих и администрации торговых предприятий

Трудовое законодательство предусматривает, что рабочие и служащие обязаны работать честно и добросовестно, блюсти дисциплину труда и точно исполнять распоряжения администрации, повышать производительность труда, улучшать качество продукции, соблюдать технологическую дисциплину, требования по охране .руда, технике безопасности и производственной санитарии, беречь и укреплять социалистическую собственность (2. Ст. 51).

Здесь речь идет об общих и основных обязанностях работников. Более конкретно и детально обязанности рабочих и служащих н жены в Типовых правилах внутреннего (стр.323) трудового распорядка дня рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций (6 п. 11) и в ряде других нормативных актов, например отраслевых правилах внутреннею трудового распорядка (II, п. 3). Перечень обязанностей или работ, которые должен выполнять работник по своей специальности, квалификации или должности, закреплен Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, а также техническими правилами, должностными инструкциями и положениями, утвержденными в установленном порядке.

Администрация также имеет не только права, но и обязанности. В частности, администрация предприятия, организации, учреждения обязана правильно организовать труд рабочих и служащих, создавать условия для роста производительности груда, обеспечивать строгое соблюдение трудовой и производственной дисциплины, неуклонно соблюдать законодательство о труде и правила охраны труда, внимательно относиться к нуждам и запросам рабочих и служащих, улучшать условия их труда и быта.

Более подробно обязанности администрации изложены в Типовых правилах внутреннего трудового распорядка (6). При этом администрация осуществляет свои обязанности в соответствующих случаях совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом, а также с учетом полномочий трудового коллектива (6, п. 12).

Следует иметь в виду, что решения совета трудового коллектива, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для администрации и членов коллектива. При несогласии администрации предприятия с советом трудового коллектива вопрос решается на общем собрании (конференции) трудового коллектива (4. Ст. 7, п.п. 1, 2).