Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

6. Расчеты чеками

При расчетах чеками владелец счета (чекодатель) представляет письменное поручение обслуживающему его банку о перечислении определенной суммы денег с его счета на счет получателя средств (чекодержателя).

Различают следующие виды расчетных чеков: для возврата финорганами доходов бюджета: из лимитированных книжек: из не лимитированных книжек.

Следует иметь в виду, что лимит чековой книжки обозначает общую предельную сумму, на которую могут быть выписаны чекодателем и подлежат оплате банком чеки из лимитированной книжки. Поэтому чеки, выписанные после исчерпания лимита, недействительны.

Минимальный лимит чековой книжки -- 100 руб., а максимальный не должен превышать, как правило, месячной потребности в средствах для оплаты товаров и услуг. Если же предприятие приобретет одновременно несколько лимитированных чековых книжек, то сумма лимита для каждой отдельной книжки устанавливается в пределах общего лимита (2, п. 138).

Сроки действия чеков и чековых книжек. Чеки действительны в течение 10 дней, не считая дня их выписки.

Не лимитированные чековые книжки выдаются на срок до одного года со дня их выдачи. Срок действия лимитированных чековых книжек ограничивается шестью месяцами. Чеки, выписанные после окончания срока действия книжки. (стр.212) являются недействительными и предприятиями-поставщиками, а также кассами транспорта и связи не принимаются. Во избежание злоупотреблений чеки должны выписываться –в момент установления суммы платежа. Запрещается передавать чековые книжки поставщикам (получателям средств по чекам), а также подписывать незаполненные бланки чеков.

Ответственность за неправильное использование чеков, за убытки, происшедшие вследствие передачи чековой книжки или отдельных чеков другому лицу, утери либо хищения, а также (вследствие злоупотреблений со стороны лиц, уполномоченных подписывать чеки, несет предприятие, которому выдана чековая книжка.

Порядок расчетов чеками из лимитированных и не лимитированных книжек. Чеки из лимитированных и не лимитированных книжек применяются при расчетах за принятые покупателями по приемосдаточным документам товары (если они фактически вывезены покупателем или доставлены ему) и оказанные услуги.

Чеки из лимитированных и не лимитированных книжек не применяются, в частности, при расчетах за товары: отгруженные иногородними поставщиками железнодорожным, водным и воздушным транспортом: приобретаемые в розничной торговой сети в порядке мелкого опта: оставленные на ответственном хранении у поставщиков: по штрафам за всякого рода аренду.

Чеки, полученные от покупателя (заказчика) в платеж за товары и услуги, сдаются поставщиком (транспортной организацией - перевозчиком и предприятием связи) в обслуживающее его учреждение банка, как правило, на следующий рабочий день со дня их выписки.

Чеки из лимитированных и не лимитированных книжек представляются чекодержателем в банк при реестре чеков.

Для структурных единиц и других нехозрасчетных предприятий (организаций), по месту нахождения которых открыты расчетные субсчета объединений, банковские правила также предусматривают порядок расчетов чеками. Эти предприятия могут получать от покупателей чеки из лимитированных и не лимитированных книжек и сдавать их для оплаты в учреждения банка по месту своего нахождения (2, п. 144).

Неиспользованные чеки из лимитированных и не лимитированных книжек после истечения срока действия книжки или исчерпания лимита по лимитированной книжке должны быть погашены владельцем книжки.

Лимит чековой книжки может быть дополнен. Для этого предприятие (организация) представляет в банк при платежном поручении соответствующую лимитированную чековую книжку. При наличии неиспользованного лимита по лимитированным чековым книжкам к моменту окончания срока их действия или прекращения предприятием дальнейших расчетов чеками владелец (стр.213) книжек обязан представить их в банк вместе с платежным поручением для зачисления неиспользованного остатка лимита на тот счет, с которого средства депонировались (2, п. 150).