Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3. Договоры на создание и передачу научно-технической продукции

Торговые предприятия во многих случаях не имеют возможности своими силами осуществить разработку того или иного научно-технического достижения и внедрить это достижение в практику. Обеспечить проведение такой разработки можно путем заключения договора с другими предприятиями и организациями. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР [27] предусмотрено, что договор является основным документом, регламентирующим отношения разработчика с заказчиком научно-технической продукции. Договоры заключаются на выполнение научно-исследовательских, проектных, конструкторских и технологических работ по созданию новых объектов техники, технологии и материалов, на изготовление, испытание и поставку опытных образцов или партий изделий (продукции), освоение их в производстве, на оказание научно-технических услуг и выполнение других работ [27, п. 7]. Предметом договора может быть и созданная ранее научно-техническая продукция. Договор может заключаться как на выполнение отдельных этапов, так и на выполнение всего комплекса работ от исследований до внедрения в производство научно-технической продукции, а также по ее дальнейшему сопровождению (обслуживанию). (стр.80)

В договоре на создание и передачу научно-технической про продукции должны быть указаны: наименование сторон по договору, их почтовые, телеграфные и банковские реквизиты; наименование научно-технической продукции; научные, технические, социальные, экономические и другие требования к научно-технической продукции, являющиеся предметом договора; срок действия договора; срок и порядок сдачи и приемки научно-технической продукции; договорная цена; порядок расчетов за переданную научно-техническую продукцию; права сторон по использованию и распоряжению научно-технической продукцией, созданной (переданной) по данному договору, не противоречащие действующему законодательству; условие соблюдения конфиденциальности; ответственность сторон за нарушение принятых обязательств [28, п. 7].

В договоре могут также быть предусмотрены: условия, которые необходимы для внедрения научно-технической продукции (оказания услуг); условия материально-технического обеспечения работ и другие условия по усмотрению сторон [28, п. 8]. В состав договора могут также входить: техническое задание или документ, его заменяющий; календарный план работы; протокол соглашения о договорной цене [28, п. 13].

Характерной чертой договора на создание (передачу) научно-технической продукции является то, что оплата научно-технической продукции производится по договорным ценам (27, п. 8). В качестве базы для достижения соглашения между сторонами о договорной цене принимается предварительная цена, рассчитанная с учетом научно-технического уровня, конкурентоспособности, эффективности, периода эффективного использования и других факторов применения научно-технической продукции. Договорная цена устанавливается на стадии заключения договора и не подлежит изменению, кроме случаев, когда заключается дополнительное соглашение [28, п. 14]. На каждый вид научно-технической продукции (комплект технической документации, услуги по освоению и т.п.) цены могут устанавливаться отдельно [28, п. 16]. Превышение затрат по сравнению с договорной ценой, допущенное организацией-исполнителем без согласования с заказчиком, компенсируется им за счет собственных средств. Если работа прекращается по вине заказчика, то она оплачивается им по фактически произведенным затратам с уровнем рентабельности, предусмотренным в цене на данную работу (27, п. 8).

В договоре должна быть определена и ответственность сторон за нарушение принятых сторонами обязательств, в том числе могут быть предусмотрены и такие меры, как уплата штрафов и возврат заказчику полученных сумм [27, п. 7]. Стороны по своему усмотрению должны определить в договоре как размер штрафов, так и случаи возврата заказчику выплаченных сумм. Независимо от уплаты штрафов стороны в соответствии с общими нормами гражданского права обязаны возместить другой стороне убытки, (стр.81) причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением стороной обязательств нс.) договору.