Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

69. Международная валютная система: сущность, структура, эволюция. (по лекциям Ивониной)

Международные валютные отношения возникли с начала функционирования денег в международном платежном обороте.

Международная валютная система (МВС) – это исторически сложившаяся форма организации международных денежных отношений, закрепленными межгосударственными договоренностями.

МВС – это совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства.

Ее развитие отражает эволюцию интернационализации капитала, требует адекватных условий в международной денежной сфере. Различают национальную, мировую и региональные валютные системы. Ранее возникли национальные ВС, закрепленные в национальном законодательстве с учетом норм международного права.

НВС - это составная часть денежной системы страны, часто относительно самостоятельная, выходит за национальные границы. Особенности НВС определяются степенью развития и состоянием экономики, внешнеэкономических связей страны.

НВС неразрывно связана с МВС, которая сложилась к середине 19 века. Характер функционирования и стабильность МВС зависят от степени соответствия ее принципов в структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении данных условий возникает периодический кризис МВС.

МВС преследует глобальные мировые хозяйственные цели, имеет особый механизм функционирования, тесно связана с национальными валютными системами. Связь осуществляется через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность и проявляется в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран. Взаимосвязь национальных и мировых валютных систем не тождественны, так как различны их задачи, условия функционирования и регулирования влияния на экономику отдельных стран и мирового хозяйствования в целом.

При изменении структуры мирового хозяйства и соотношения сил на мировой арене происходит замена существующей формы МВС на новую.

Каждая страна имеет собственную национальную валютную систему, сформированную на основе национального законодательства с учетом норм международного права.

На основе национальных валютных систем образуется мировая валютная система.

Международная валютная система представляет собой набор правил, законов, учреждений, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних рынках. Составными элементами ее являются:

• основные международные платежные средства (национальные валюты, золото, СДР, ЭКЮ, евро);

• механизм установления и поддержания валютных курсов;

• условия обратимости (конвертируемости) валют;

• режим международных рынков;

• определение статуса межгосударственных финансовых учреждений, регулирующих валютные отношения.

ВС состоит из 2х элементов:

  1. Валютный механизм – совокупность правовых норм и инструментов, применяемых как на национальном, так и на межгосударственном уровне.

  2. Валютные отношения – включают повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютном и денежном рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

Цель функционирования МВС – обеспечение эффективности международной торговли товарами и услугами, достижение обоюдной выгоды участников внешнеэкономической деятельности.

Три этапа эволюции МВС:

  1. Система «золотого стандарта» (Генуэзская и Парижская валютная система)

Золотой стандарт возник с началом ухода биметаллической системы (биметаллизм установил фиксированный паритет между серебром и золотом. Монеты из этих металлов обычно принимают к оплате всех сделок на внутренних и внешних рынках).

1867-1914 гг. – эра быстрой индустриализации и экономического процветания.

База золотого стандарта:

  1. Основой является золотомонетный стандарт

  2. Каждая валюта имела золотое содержание

  3. Курс национальных валют жестко привязывается к золоту и через золотое содержание валюты соотносятся друг с другом по твердому валютному курсу. В соответствии с золотым содержанием валют устанавливаются их золотые паритеты. Валюта свободно конвертируется в золото, золото используется как общепринятые деньги.

  4. Сложился режим свободноплавающих курсов валют с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах «золотых точек» (это максимальные пределы отклонения курса валют от установленного золотого паритета, которые определяются расходами на транспортировку золота за границу).

  1. Бреттон-Вудская система фиксированных валютных курсов (Википедия)

Международная система организации денежных отношений и торговых расчётов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции, проходившей с 1 по22 июля1944 года. Сменила финансовую систему, основанную на «золотом стандарте». Конференция положила начало таким организациям, какМеждународный банк реконструкции и развития(МБРР) иМеждународный валютный фонд(МВФ).Доллар СШАстал одним из видовмировых денег, наряду с золотом.Международный валютный фонд(МВФ) иМеждународный банк реконструкции и развития(МБРР). МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов и поддержки нестабильных валют, осуществляет контроль за соблюдением принципов работы валютных систем стран-участниц, обеспечивает валютное сотрудничество.

Для золота была установлена твердая цена: 35 долл. за 1 тройскую унцию. В результате США получили валютную гегемонию, оттеснив своего ослабевшего конкурента — Великобританию. Фактически, это привело к появлениюДолларового стандарта международной валютной системы, основанной на господстве доллара. Точнее говорить о Золотодолларовом стандарте. В середине XX векаСША принадлежало 70 % всего мирового запаса золота. Доллар — валюта, конвертируемая в золото, — стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютных интервенций и резервных активов. Национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами.

  1. Ямайская валютная система (Википедия)

В 1976—1978 годах Бреттон-Вудскую систему сменила Ямайская валютная система, основанная насвободной торговле валютой(свободной конвертации валют). Система основана на моделисвободной конвертации валютдля которой характерно постоянное колебание обменных курсов. Эта система действует в мире и по настоящее время, хотя в светеглобального кризиса 2008—2009 годовначались консультации о принципах новой мировой валютной системы.

Основные особенности и принципы:

  • официально отменен золотой стандартизолотые паритеты(отменена привязка валют к золоту как для внутренних, так и для международных операций);

  • зафиксирована демонетизация золота:центральным банкамразрешается продавать и покупать золото как обычныйтоварпо рыночным ценам;

  • введена система СДР (специальные права заимствования), которые можно использовать как «мировые деньги» для формирования валютных резервов. Эмиссию СДР осуществляетМВФ. В функции СДР также входит регулирование платежных балансов и соизмерение стоимости национальных валют;

  • помимо СДР, резервными валютамиофициально были признаныдоллар США,фунт стерлингов,швейцарский франк,японская иена,марка ФРГ,французский франк(последние две трансформировались вевро);

  • установлен режим свободно плавающих валютных курсов: их котировкаформируется навалютном рынкена основеспроса и предложения;

  • государства могут самостоятельно определять режим формирования валютного курса из нескольких вариантов.

Функционирование международной валютной системы осуществляется международными финансовыми организациями, к числу которых относятся: Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международная ассоциация развития (MAP) и др. Содержание их деятельности — стремление создать такой механизм координации мировых валютных отношений, в котором уживались бы рыночные силы с межгосударственным регулированием. Однако эти организации не смогли устранить глубокие противоречия международной валютной системы, и ее проблемы до сих пор остаются злободневными