Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

6. Финансовая политика государства: сущность, цели, задачи, структура. Органы управления

Финансовая политика - это совокупность государственных мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством своих функций. Это самостоятельная сфера деятельности государства в области финансовых отношений.

Субъекты финн.политики-органы законодательной и исполнительной власти, кот. Определяют и утверждают основные направления развития финн.отношений.

Объект финн.политики-сов-ть финн.отношений и финн.ресурсов, образующих сферы и звенья финн. Системы гос-ва.

Фин.политика подразделяется на:

1 Фин. Стратегия –долговременный курс финн.политики, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решения крупно-масштабных задач, определенных соц. И эк. Стратегий, и касающийся важных крупных изменений финн. Механизма и пропорций распределения финн. Ресурсов.

2Фин.тактика – направлена на решение задач конкретного этапа развития общества путем изменения сп-бов орг-ии финн. Отношений, перегруппировки финн.ресурсов и предусматривающее решение задач текущего периода (до1 года) (гибкая и подвижная).

Цели финн.политики:

1.повышение объема и эфф-ти использования финн.ресурсов

2.оздоровление и структурная перестройка эк-ки(сейчас стр-ра эк-ки сырьевая-перестройка-получение доходов др.сп-бом, необходимо развивать малый и средний бизнес)

3.достижение более высокого уровня жизни населения на основе развития отраслей промышленности и сельского хоз-ва.

Состав финн.политики:

1-налоговая политика-комплекс правовых действий органов власти и управления, определенное целенаправленное применение налоговых законов. Это также правовые нормы, осуществление налоговой техники при регулировании, планировании и контроле гос.расходов. Типы налоговой политики :-политика максим. Налогов. – политика разумных налогов. –налоговая политика, предусм-ая высокий ур-нь налогооблож-я, но при знач-й соц.защите.

2-бюджетная политика-связана с разработкой и использованием гос.бюджета и местных б-тов. Главная задача-устойчивое и эфф-е эк. Развитие страны, посредством орг-ии сбора налогов и рационального планирования гос.расходов.

3-денежно-кредитная политика-совок-ть мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование эк.роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивания платежного баланса. Данная политика осущ-ся ЦБ и Мин.фином(методы ден-кред политики-изменение ставки рефинансирования, операции на открытом рынке, изменение норм обязательных резервов банков)

4-таможенная политика-система мер, применяемых гос-вом с целью установления опред.режима таможенного налогообложения на импортируемые в страну товары и прохождение им таможенных формальностей. (осн. Инструменты тамож-й политики-участие в таможенных союзах, применение таможенных тарифов, пошлин, сборов; система гос.органов таможенного контроля)

5-ценовая политика-подразумевает корректировку цен и тарифов на монопольные товары и услуги(железные дороги-регулировка цен на билеты)

6-инвестиционная политика-целью является мобилизация финн.ресурсов, необходимых для инвестиционной деятельности, а также преодоление спада инвестиционной активности.

В России главными властными стр-рами по управл-ю финансами явл-ся Фед Собрание, Президент и Правительство. Именно эти органы принимают окончательное решение при утверждении фед бюджета и отчета о его исполнении.

На общегосуд. ур-не; Счетная Палата РФ; Министерство Финансов РФ и его органы на местах; Центральный банк РФ; Государственный Таможенный Комитет РФ; Федеральная Комиссия по рцб; Министерство гос имущества; исполнительные дирекции внебюджетных фондов соц назначения.

На Министерство финансов РФ возложены задачи: 1) разработка и реализация единой государственной финансовой политики; 2) составление проекта и исполнение федерального бюджета; 3) осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств федеральных внебюджетных фондов; 4) обеспечение устойчивости государственных финансов и осуществление мер по развитию финансового рынка.Задачами Федерального казначейства являются: 1)организация, осуществление и контроль исполнения бюджета РФ; 2) управление доходами и расходами бюджета на счетах Федерального казначейства в банках исходя из принципа единства кассы; 3) краткосрочное прогнозирование объемов государственных финансовых ресурсов и оперативное управление ими; 4)управление совместно с Банком России государственным внутренним и внешним долгом и его обслуживание; 5) представление законодательным и исполнительным органам отчетности о финансовых операциях Правительства РФ по бюджету, а также о состоянии бюджетной системы Российской Федерации. Счетная палата РФ - орган государственного финансового контроля. Основными задачами являются: 1) организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей бюджета по объемам и целевому назначению; 2) определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности; 3) финансовая экспертиза проектов федеральных законов, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти; 4) регулярное представление Совету Федерации и Государственной Думе информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатов проводимых контрольных мероприятий. Федеральная налоговая служба осуществляет контроль за правильным исчислением, полнотой и своевременностью взносов в бюджет всех обязательных платежей. Территориальные инспекции МНС обязаны: 1) осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства; 2) вести учет и проводить проверки налогоплательщиков; 3) представлять финансовым органам и органам Федерального казначейства сведения о фактически поступивших суммах налогов и других платежей в бюджет; ■ 4) осуществлять возврат излишне уплаченных налоговых сумм и неправильно изъятых с налогоплательщиков штрафов и пеней. Федеральная таможенная служба РФ несет ответственность за поступление таможенных пошлин. К основным задачам Таможенного комитета относятся проведение налоговых проверок по налогам.