Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

58. Производительность и нормирование труда на предприятии.

Производительность труда характеризует эффективность использования трудовых ресурсов пп. Производительность труда определяется количеством продукции (в нат. или стоимостном выражении), произведенной в единицу рабочего времени (или на единицу живого труда - человека). Выработка. Наиболее распространенным и универсальным показателем производительности труда является выработка продукции. В=q/Чсп, где q- количество произведенной продукции или выполненных работ в натуральных ед; Чсп – среднесписочная численность работающих, чел На пром.пп. В зависимости от единицы измерения объема производства различают три метода определения выработки: 1. натуральный (если пп выпускает несколько видов одной продукции, то выработка может быть выражена в условно натуральных единицах (тонн, метры)). 2. стоимостной (в ст-ном выражении выработку м. определять по показателям валовой, товарной, реализуемой продукции). 3. трудовой или нормированного рабочего времени (на рабочих местах, в бригадах, участках и цехах, производящих разнородную и незавершенную продукцию, которую невозможно измерить ни в натур, ни в стоимостных ед, показатель выработки определяется в нормо-часах. Производительность определяется отношением фактических нормочасов к нормативным).

Трудоемкость продукции (показатель обратный выработке) представляет собой затраты раб. времени на произв-во ед. продукции в натур выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции. Тр= Т/q, где q- количество произведенной продукции или выполненных работ в натуральных ед или стоимостном выражении; Т- время, затраченной на производство всей продукции, нормочасы. Нормирование труда - определение максимально допустимого количества времени для выполнения конкретной работы в условиях данного производства (Регулируется ТК РФ) Нормы времени - это величина затрат раб. времени (в часах, мин.), установленная для выполнения ед. работы одним работником или группой работников опред-й квалификации в данных орг-технических условиях. Нормы выработки - это установленный объем работы в конкретных ед., кот. должен выполнить в ед. раб. времени (смену, месяц) работник или группа работников опред-й квалификации в данных орг-технических условиях. Нормы обслуживания - это устан-ый объем работы по обслуж-ю работником или гр. работников опред. Кол-ва объектов (ед. оборуд-я, производственных площадей, раб. мест и т.д.) в течение раб. смены, месяца или иной ед. раб. t в данных орг-тех-х усл-ях. Нормы численности работников—это установленное число работников соотв-его профессионально-квалификационного состава для вып-я опред-х производ-х, упр-ких функций или объемов работ. Норма управляемости определяет кол-во работников, кот. должно быть непосредственно подчинено одному руководителю. Нормы устанавливаются 2 способами (методы нормир труда): I. опытно-статистический: хронометраж - метод, фиксирующий затраты времени на выполнение отдельной операции или всего изделия; фотография рабочего дня – фиксирует затраты раб. времени в целом всей раб. смены или отд. ее части. II.Расчетно-аналитический: Позволяет установить более обоснованные нормы t. Производится на основе точного описания операций и ее элементов с замером t, необх-го для выполнения операции

В настоящее время используются следующие методы нормирования управленческого труда:

1) метод аналогии —основан на учете опыта работы эффективно действующих предприятий;

2) метод укрупненных нормативов численности — основан на косвенном измерении трудоемкости работ и расчете численности ИТР и управленцев для всего производства и по подразделениям,

3) метод прямого нормирования — через расчленение на операции и анализ времени, необходимого для проведения операций.

Номинальная заработная плата - это сумма денег, получаемая за час, день, неделю, месяц и т.д. Реальная заработная плата - это кол-во ТРУ, кот. можно приобрести на номинальную зар/пл при существующем уровне цен и тарифов. Между реальной и номинальной зар/пл сущ. строгая зависимость:ЗПреал = ЗПномин / I потр цен. Работнику выплачивается не вся начисленная зар/пл, а за вычетом НДФЛ и др. обязат-х платежей.

Виды оплат труда: 1. Повременная - зар/пл работникам начисляется по установ-й тариф-й ставке или окладу за фактически отраб. на произв-ве t. -Простая повременная: Расчет по зар/плате ведется по отработанным часам и часовым тарифным ставкам. -Повременно-премиальная (сверх устанавливается премия за обеспечение опред-х колич-х и качес-х показателей. -Окладная форма в качестве зар/пл назнач. приказом опр сумма—оклад. При отраб работником месяце оклад начисляется ему полностью, а в случае частич. отсутствия на работе он получает часть оклада, пропорц-ю отраб-ым дням месяца. 2. Сдельная зар/пл начисл-ся по заранее установленным расценкам за каждую ед. изготовленной продукции.-Прямая сдельная или простая сдельная (труд оплачивается по расценкам за ед. произв продукции) -Сдельно-премиальная (рабочий получает оплату своего труда по прямым сдельным расценкам и дополнительно - премию); -Косвенно-сдельная (заработок рабочего ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых им рабочих-сдельщиков, применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих); -Сдельно-прогрессивная (труд рабочего оплачивается по прямым сдельным расценкам в пределах выполнения норм, а при выработке сверх норм - по повышенным расценкам.

*Тарифная ставка- фиксированный размер оплаты труда работника за выполнении нормы труда или труд.обяз. определенной сложности за 1 ед.времени (час, месяц)