Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

55. Облигация как тип долгового обязательства. Виды облигаций и способы выплаты доходов по ним.

Облигация—— эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от эмитента облигации в оговоренный срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право владельца на получение фиксированного процента (купона) от её номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации имеют преимущество перед акциями при реализации имущ. прав, поскольку сначала выплачиваются проценты по облигациям, затем - дивиденды по акциям. Свойства облигации:1.основная первичная ц.б.;2.долговая ц.б.;3.эмитентом м.б. как органы власти, так и хоз. субъекты;4.доход в виде % или дисконта;5.документарные, бездокумент-е;6.облиг-я явл. старшей ц.б., что проявляется в ее приоритетности: в получении дох., в удовл-ии требований владельцев облиг-й при ликвидац АО;7.в соотв.с.ФЗ «Об АО» выпуск облиг-й АО допускается после оплаты УК. 6. м.б. именные и на предъявителя.

Виды облигаций: 1.В зависимости от эмитента: гос-ные; муниципальные; корпоративные; иностранные.

2.В зависимости от сроков: облигации с оговореной датой погашения: краткоср. (до 1 г.); среднеср. (от 1 до 5); долгоср. (от 5 до 40л); облигации без фиксированного срока погашения: бессрочные (непогашаемые); отзывные облигации (м. б. отозваны эмитентом до наступления срока погашения); облигации с правом погашения. (Они предоставляют право инвестору на возврат облигации эмитенту до наступления срока погашения и получения за нее номин. ст-ти); продлеваемые облигации (предоставляют инвестору право продлить срок погашения и продолжать получать проценты в теч этого срока).

3. В зависимости от порядка владения: именные, права владения кот. подтверждаются внесением имени владельца в текст облиг-и и в книгу регистрации, кот. ведет эмитент; на предъявителя, права владения кот. подтверждаются простым предъявлением облигации.

4. По способу размещения: свободно размещаемые; принудительный порядок размещения.

5. В зависимости от формы возмещения заимствований: с возмещением ден. суммы; нат. возмещение.

6. По методу погашения номинала: погашение номинала разовым платежом; облиг-и с распределенным по t погашением; облиг-и с последов-м погашением фиксированной доли общего кол-ва облиг-й.

7. По характеру обращения ,т.е. обмена на др.ц.б.: неконвертируемые (ни на что не обмениваются и владелец держит их до погашения, либо м. продать на вторичном рынке); конвертируемые –дают право их владельцу обменять эти облигации в устан. срок по опр. цене на обыкновенные акции. Выплата дохода по облигациям похожа на процедуру выплаты дохода по акциям. Размер дохода устанавливается в момент выпуска облигаций. Это может быть купонная ставка, которая всегда устанавливается в процентах от номинальной стоимости, либо дисконт (разница между ценой в настоящий момент и номиналом ценной бумаги). Доход выплачивается раз в год, раз в полгода и ежеквартально (в случае с купонной ставкой). Если доход представлен дисконтом, то он выплачивается в момент погашения облигации.