Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

67. Цель, функции, предмет экономического анализа. (по лекциям Сергеевой)

Анализ – это процесс познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Являясь прикладной наукой, экономический анализ оказывается полезен и необходим, так как в результате его применения повышается эффективность практической деятельности людей, когда появляется возможность предвидеть и прогнозировать развитие экономической ситуации на конкретном предприятии и принимать рациональные (научно обоснованные) управленческие решения.

Объектом экономического анализа выступает финансово-хозяйственная деятельность хозяйствующего субъекта. Предметом изучения является предприятие, его организационная структура, активы и обязательства. Экономический анализ, по своему определению, имеет дело с хозяйственными процессами, которые включают в себя производство и реализацию продукции с использованием основных и оборотных средств, формирование и распределение прибыли и так далее.

Методика - абстрактно-логическая.

Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности (иными словами, повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности).

Функции (задачи):

1. На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Поиск резервов и разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепления финансового состояния предприятия.

4. Проведение постоянного контроля над затратами предприятия.

5. Обоснование управленческих решений и плановых заданий.

В условиях рыночной экономики единый анализ хозяйственной деятельности делится на управленческий и финансовый.

Виды финансового анализа

  • В зависимости от организационных форм проведния: внутренний, внешний

  • В зависимости от объема исследования: полный, тематический

  • В зависимости от объекта анализа: по предприятию в целом, по структурной единице или по подразделению (центру ответственности), по отдельной финансовой операции

  • В зависимости от периода проведения исследования: предварительный, текущий (оперативный), последующий (ретроспективный)

Роль финансового анализа в условиях рыночной экономики: каждый хозяйствующий субъект для проведения своей деятельности должен иметь определенные финансовые ресурсы, которые формируются за счет собственных и приравненных к ним ссудных средств. За счет этих источников осуществляется финансовое обеспечение процесса круговорота средств субъекта хозяйствования, представленного на схеме:

Схема круговорота средств предприятия