Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

41. Налоговый контроль: экономическое содержание, субъекты, формы. Налоговые проверки, порядок их проведения, значения.

Налоговый контроль-часть финансового контроля, деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, нал. агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установл. НКРФ.

Н. контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплат-ов, нал. агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, использ-х для извлечения дохода ( прибыли), а также др. формах согласно НКРФ. Налоговый контроль в свойственных им формах осуществляют также органы прокуратуры и внутренних дел, таможенные органы, Счетная палата РФ, Федеральная служба по финансовому мониторингу.

Н. к. явл. специализированным надведомственным контролем.

Он осущ-ся налоговыми таможенными органами, органами гос. внебюджетных фондов и органами внутр. дел.

Согласно НКРФ нал. органы могут проводить след. виды нал. проверок:

  1. камеральные нал. проверки;

  2. выездные нал. проверки;

Целью нал. проверок явл. контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Камеральная нал. проверка проводится по месту нахождения нал. органа на основе налог. Деклараций и документов представл. налогопл-ом, и др. документов о деят-ти нал-ка, имеющихся у нал-го органа, устан нарушен сроков сдачи деклар, ошибки в заполнении деклар, ошиб в исчисл нал.

КП проводится в теч. 3 мес. со дня представления декларации. При проведении КП в некот. Ситуациях нал. органы им. право затребовать от нал-ка доп. док ( при использ-ии нал. льгот, по налогам связанным с исп-ем природных ресурсов и по НДС, когда заявляется возмещение ущерба).

Выездная нал. проверка проводится на территории нал-ка на основании реш-ия рук-ля ( зам.рук) нал. органа. ВП в отношении одного налогопл-ка м. провод-ся по одному или нескольким налогам.

Предметом ВП явл. првильность исчисления и своевременность уплаты налогов, проверкой м.б. охвачено не более 3 лет, предшеств-х году в кот-ом вынесено решение о проведении проверки; нал. органы не вправе проводить 2 и более ВП по одним и тем же налогам за один и тот же период ; число проверок в году в отношении 1 н/пл не м.б. больше 2; ВП не м. продолжаться более 2 мес ( 1 мес. для филиалов и представительств), однако в некоторых случаях срок м. б. до 4-6 мес.

Результат проверки оформляется актом в кот. отраж-ся выявленные ошибки и даются предложения по наложению ответственности н/пл. Акт, со стороны орг-и подписывается руководителем. Если н/пл не согласен с актом, в течен 15 раб дней направляет в н/орган письменное возражение.

42. Налогоплательщики, налоговые агенты. Их права и обязанности.

Н/пл и плат-ми сборов признаются орг-ии и физ.л, на кот-х в соответствии с НКРФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы. Филиалы и иные обособленные подразделения рос-их орг-ий исп-т обязанности этих орг-ий по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособл-х подразделений.

ПРАВА н/пл:1. получать от нал.органов бесплатную инф-ю о действ-х налогах и сборах 2. получать от МинФина РФ письменные разъяснения по вопросам применения закон-ва РФ о налогах и сборах,

3. Исп-ть нал.льготы при наличии оснований,

4. получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит

5. Присутствовать при проведении выездной нал.проверки.

6. На возмещении в полном объеме убытков, причиненных неправомерными действиями нал-х органов

7. Право на возврат излишне уплаченных сумм налога

8. Требовать соблюдения нал.тайны

9. Обжаловать в установленном порядке акты нал.органов

Н/пл обязаны: 1. уплачивать законно установленные налоги

2. вставать на учет в н/орган

3. вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов н/обл-я, 4.представлять в нал.орган по месту учета налоговые декларации по тем налогам, кот-е они обязаны уплачивать, а также документы, необх. для их исчисления,

5. выполнять законные требования нал.органов об устранении выявленного нарушения нал.закон-ва,

6. в теч 4-х лет обеспечивать сохранность данных бух.уч и др.док-в необх-х для исчисления и уплаты налогов.

Н/пл организации и ИП обязаны письменно сообщать в нал.орган о некот.фактах своей деят-ти: о открытии (закрытии)счетов в банках, о создании обособл-х подразделений , о ликвидации и реорг.

Налоговыми агентами признаются лица на кот-х в соответ-ии с НКРФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у н/пл и перечислению налогов в бюджетную систему РФ. Нал.агенты имеют те же права, что н/пл, если иное не предусмотрено НКРФ.

Налоговые агенты обязаны: правильно и своевременно исчислять, удерживать из ден.ср-в, выплач-х н/пл и перечислять налоги, в теч. 1 мес. письменно сообщать в нал.орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у н/пл и о сумме задолж-ти, вести учет начисленных и выплаченных н/пл доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджет.систему РФ, представлять а н/орган по месту своего учета документы, необходимые для осущ-я контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. В теч.4 лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

За неисполнение или ненадлежащее исп-ие возложенных на него обяз-тей Н А-нт несет ответственность согласно з/дат РФ.