Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

4. Сущность, функции и роль финансов в рыночной экономике.

Финансы- экономические отношения, связ. С формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов ден.ср-в.

Финансы выполняют следующие основные функции: 1) распределительная функция заключается в создании основных или первичных доходов путем распределения национального дохода среди участников материального производства, а также в создании вторичных или производных доходов путем распределения национального дохода между производственной и непроизводственной сферами, отраслями материального производства, регионами, формами собственности и социальными группами. 2) перераспределительная функция– перераспределение созданного продукта, т. е. вторичное распределение между членами общества. Весь процесс перераспределения ВВП обслуживается государственными финансами на основе формирования и использования централизованных фондов денежных средств. 3) контрольная функция– осуществление соблюдения пропорций в распределительном процессе. Пропорции для разных отраслей различны, складываются при разных условиях, а также объективны. Объектом контроля выступает распределительный процесс. 4)регулирующая - проявляется в том, что гос-во через финансы(налоги, ставку рефинансирования, расходная часть бюджета) регулирует процесс общественного воспроизводства. Финансы могут стимулировать и ограничивать производство.5).стабилизационная - закл-ся в обеспечении гос-вом стабильных условий в эк.и соц. Отношениях. Эта ф-ия должна быть направлена на обеспечение стабильности финн.законодательства,т.к. без этого невозможно осуществлять инвестиционную деятельность и вложение средств в производство.

Роль финансов определяется характером и масштабами их влияния на производство и потребление. Процесс эк. Воспроизводства представляет собой совок-ть повторяющихся циклов, кот состоит из 4 стадий:1производство, распределение, обмен, потребление.

Таким образом финансы опосредствуют весь воспроизводственный процесс от формирования условий для создания ценностей до их потребления. Важную роль они играют на стадии распределения и перераспределения, в ходе кот происходит распределение ст-ти общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждая из кот. Получает свою долю из производственного продукта.

Влияние финансов:1) количественное (характеризуется пропорциями распределительного процесса); 2) качественное (характеризуется воздействием финансов на материальные интересы субъектов хозяйствования).Экономический стимул– инструмент, который связан с материальными интересами субъектов хозяйствования. Сознательное использование финансов в общественном производстве приводит к результатам, в которых проявляется активная роль финансов в общественном производстве в условиях рынка.

Общий подход к оценке результатов, достигаемых с помощью финансов, позволяет рассматривать роль финансов в 3 направлениях: 1) с позиции обеспечения потребностей расширенного воспроизводства необходимыми финансовыми источниками; 2) с точки зрения использования финансов для регулирования стоимостной структуры; 3) с позиции использования финансов как экономического стимула.

5. Финансовая система. Звенья финансовой системы, их функции и взаимосвязь.

Финансовая система- совокупность различных сфер и звеньев, финансовых отношений каждые из кот.хар-ся особенностями формирования и использования фондов ден.ср-в, а также различной ролью в общественном воспроизводстве.

Фин.система.

децентрализованные финансы централизованные финансы

1.предприятия(хозяйствующие субъекты) 1.гос.бюджет(федеральный, регион-й, местный)

-коммерческие и неком-е 2.гос.кредит

2.фин. посредники-банки 3. внебюджетные фонды(ПФР,мед и соц страх)

3.финансы граждан-домашн.хоз-в

В целом вся система финансов состоит из 2 крупных подсистем: гос.и муницип.фин. и финансы хозяйствующих субъектов. Через финансовую систему гос-во принимает законы, нормативные акты, воздействует на формирование как централизованных так и децентрализованных фондов, используя при этом фин.инструменты(налоги, система кредитования).

Структурные элементы:

1.органы управления финансами-президенты, правительство,фед.собрание,мин.фин.

2.органы гос.фин. контроля-ЦБ, мин.фин, счетная палата.

3.банковская система-ЦБ, универсальные банки

4.Паробанковская система-система небанковских кредитно-фин институтов:инвест.компании,негосуд-е пенсионные фонды, страховые компании.

  1. Гос.бюджет-форма образования и расходования фондов ден.ср-в, предназначенных для фин. обеспечения ф-ий и задач гос-ва и местного самоуправления. Б-т играет ведущую роль в создании эк-х условий для обеспечения нац.безопасности страны,содердание органов гос.управления, проведения фундаментальных исследований, охраны окруж.среды, поддержки и развития предприятий,соц и культурной сферы.

Внебюджетные фонды-фонды ден.ср-в, образуемые вне фед.бюджета и бюджета субъектов РФ.Наименование фонда отражает направление использования его ср-в. Имеют строго целевое назначение. Доходная часть соц.фондов создается за счет страх.взносов работодателей, дотаций из фед.бюджета и ресурсов, получаемых от собственных инвестиций.

Гос.кредит-необходимость связана с тем, что темпы роста расходов иногда опережают темпы увеличения доходов. Гос.кредит позволяет обеспечить покрытие запланированных расходов бюджета в условиях его дефицита. Гос кредит бывает внутр. И внешн.

  1. Финансы предприятий- совокупность денежных отношений, возникающих у субъектов хозяйствования по поводу формирования целевых фондов ден.ср-в, их распределения и использования на нужды производства и потребления.

Дом.хоз-во-хозво, которое ведется одним или несколькими лицами, проживающими совместно и имеющими общий бюджет. Дом.хоз-во снабжает экономику ресурсами, использует полученные деньги для преобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности чел-ка.

Особенности звеньев фин.системы.

  1. Гос финансы играют важную роль в перераспределении денежных срндств между отдельными отраслями, эк-ми регионами, различными соц.группами населения, регламентированных гос-вом и находятся под жестким гос контролем

  2. Фин.коммерческих орг-ий-явл-ся основой финн.системы, поскольку именно в предпринимательском секторе создается ВВП, которые распределяются в дальнейших финн.отношениях.

  3. Финансы дом-х хо-в-эта сфера в наименьшей степени регламентирована гос-вом. Дом хоз-ва самостоятельно принимают решения о необходимости и способе формирования денежных фондов, их величине, целевом назначении и о времени их использования.