Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

7. Содержание, значение и виды финансового контроля. Организация финансового контроля в рф.

Финансовый контроль – это контроль эк-х субъектов общества за процессом формирования и использования ден.фондов.

Ф-ии финн.контроля:

1.обеспечение своевременной и достоверной инф-ии о движении ден.ср-в

2.предупреждение кризисных ситуаций финансов

3.стимулирование деят-ти субъектов финансов.

Цель- последовательное проведение финн.политики эк.субъекта.

Задачи:

1.проверка правильности и своевременности формирования и использования денежных фондов. 2.проверка соблюдения финн.дисциплины.3.предотвращение хищения ср-в. 4. Выявление резервов эфф-го формирования и расходования финн.рес-сов. 5. Проверка соблюдения правил учета и отчетности эк. Субъкетов.

Система финн. Контроля вкл след.эл-ты: 1. Объект контроля-собственники ден ресурсов. 2.объект контроля-ден-е отношения, потоки и фонды ден. Ср-в. 3.принципы контроля определяются политикой субъектов финансов. 4. Методика контроля охватывает совокупность методов, приемов, способов, наблюдения, сопоставления, проверок. 5. Процесс контроля-сама контрольная деятельность. 6. Результаты контроля-оценка функционирования контролируемого объекта..

Классификация фин.контроля:

1.в зависимости от времени проведения:

-предварительный контроль-осущ-ся на стадиях прогнозирования и планирования ден.потоков до реального движения.

-текущий(оперативный)-проводится в процессе совершения ден. Сделок, финн.операций, ден.ссуд,субсидий,кредитов. Цель-предупреждение возможных злоупотреблений при получении и расходовании ср-в. Соблюдение финн. Дисциплины и своевременности осуществления финн-ден расчетов.

-заключительный контроль-проводится после осуществления доходов и расходов фондов на основе учетной и отчетной документации.цель-проверка правильности и целесообразности расходов, полноты и своевременности поступления доходов.

2.В зависимости от эк.субъектов, осуществляющих контроль:

-индивидуальный(частный)-контроль осущ-й каждым гражданином.цель-приведение в жизнь личной финн политики граждан, обеспечение их интересов при поступлении доходов и осущ-ии расходов.

-гос.контроль- проводится гос. Исполнительной и законодательной властью(президент, парламент, министерство). Цель-обеспечить интересы гос-ва в рамках функц-ия гос. Собственности и прежде всего при поступлении доходов и расходовании гос ср-в.

-ведомственный контроль-осущ-ся стр-рами министерств и ведомст и охватывает деят-ть подотчетных им предприятий, учреждений.

-внутрихозяйственный-проводится эк. И финн. Службами предприятий и организаций. Объект контроля- хозяйственная и финн.деят-ть.

-общественный контроль-осущ-ся неправительственными орг-ми

-независимый контроль-проводится спец.органами(аудиторскими фирмами)

3.В зависимости от сферы финн. Деятельности: бюджетный, инвестиционный, налоговый, кредитный, валютный, страховой и др.

4.по методам проведения

-проверка-проводится по отдельным вопросам финн-хоз деят-ти на основе отчетных, балансовых и расходных документов. В процессе проверки выявляются нарушения финн дисциплины и намечаются мероприятия по их устранению.

-обследование-охватывает отдельные стороны деятельности предприятия. В ходе обследования могут осущ-ся контрольные обмеры выполненных работ, расхода материалов, топлива,энергии. Можэет проводится через опрос, наблюдение.

-надзор-проводится контролирующими органами за эк.субъектами, получившими лицензию на опред.вид финн.деят-ти (банковская, страховая, инвестиционная)

-эк.анализ-детальное изучение финн. И бух. Отчетности с целью общей оценки результатов хоз.деят-ти.

-наблюдение(мониторинг)-постоянный контроль за финн. Состоянием в целом или одной из сторон.

-ревизия-взаимосвязанный комплекс проверок финн. Хозяйств деят-ти предприятий, проводимых с помощью опред.приемов фактического и документарного контроля. Цель-установление целесообразности, обоснованности, эк. Эффективности совершенных хоз.операций, достоверности данных бух.учета для выявления нарушений и недостатков деят-ти объекта.

5. по полноте охвата хоз-й деят-ти:

-полная ревизия-проверка всех сторон финн-хоз деят-ти

-частичная ревизия-проверка отдельных стороно финн-хоз. Деят-ти.

-комплексная ревизия-наиболее полная и охватывающая все стороны деят-ти

-тематическая-проводится на опред.тему, по деят-ти однотипных предприятий, что позволяет выявить типичные недостатки и принять меры по их устранению.

6. В зависимости от степени охвата – сплошные, выборочные, комбинированные ревизии.

Гос. Финн.контроль

Контроль за финансами со стороны президента РФ осущ-ся в соотв с Конституцией РФ путем издания указов по фин вопросам, подписания фед законов, назначения и освобождения от должности министра фин РФ, министра Фед налоговой службы РФ, представление Государственной Думе кандидатуры для назначения на должность Председателя Центр Банка. В соотви с Конституцией РФ Президент страны обращается с ежегодным бюджетным посланием к Фед Собранию. Опред-е ф-ции фин контроля выполняет Главное контрольное управление Президента РФ. Как стр-ное подразделение Админ-ции Президента оно подчиняется непосред-но Президенту РФ, но взаимод-ет со всеми органами исполнит власти. Среди его ф-ций: контроль за деят-стью органов контроля и надзора при фед органах исполн власти.

По линии законодат-й власти финн.контроль проводят парламент РФ. Осущ-ет финн контроль при утверждении проекта фед-го бюджета и отчета о его исполнении.

Счетная палата. Образована Фед.собранием и подотчетна ему и явл-ся постоянно действующим органом финн контроля. Проверяет все субъекты хозяйствования независимо от форм собственности, ведомственной подчиненности или они проводят операции используя ср-ва фед.бюджета.

По линии исполнительной власти.-правительство, Мин.фин, Фед налоговая служба, Казначейство

Осн. Задачи контроля Мин финн-в

1.осущ-е предварительного контроля при составлении бюджетов

2.проведение текущего контроля при исполнении бюджета

3.последующий контроль исполнения бюджета

4.совершенствование методов учета и отчетности гос и негос орг-ий

Подразделения Мин финн-в

-Фед Казначейство-осущ-ет кассовый контроль ведения операций с бюджетными ср-ми.

-Департаменты фин контроля и аудита-проводят ревизии и проверки финн-хоз деят-ти предприятий, использующих средства фед.бюджета.( Департамент финансовой политики, Департамент управления делами и контроля, Департамент бюджетной политики и методологии, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, Департамент международных финансовых отношений и т .д.)

Органы гос.налогового контроля-проводят финн.контроль за соблюдением налогового законодательства, а также учет отчетности, контроль за налогоплательщиками и контроль полноты и своевременности уплаты налогов в бюджет.

Фед таможенная служба-проводит проверку соблюдения налогового и таможенного кодекса.

Фед.служба финн.мониторинга. создана в 2002 году при Правительстве РФ. Ее деят-ть направлена на выявление факторов отмывания денег.

Фед служба финн-бюджетного надзора.-ее контролю подлежит счетная палата, Ин-во иностр дел, Фед таможенная служба, ПФР.

Банк России осущ-т контроль ден массы в обращении и кредитно-банковский надзор. Банк России осущ-т жесткий контроль наличных денег в обращении и мониторинг других элем-в предложения ден массы в эк-ке, а также валютных операций коммерч банков и валютной биржи. Резервы: 505,391 млрд долл. США (на 01.02.2012)

Базовая учетная стаква 8,25%

Негосуд. Фин контроль

Виды ауд контроля:

1.по отношению к компании –внутренний-проводится в целях управления организациями и опред-ся руководителем предприятия, кот ставит перед работниками конкретную цель и определяет задачи управления, а также разработки и проверки информационных систем предприятия. –внешний аудит-его цель определена законодательством, т.е. он подтверждает достоверность бух. Отчетности и законность совершенных операций, при этом закл-ся договор аудиторских проверок.

2.в зависимости от области проверки –управленческий аудит-это проверка в целях совершенствования орг-ии и управл-я предприятием, повыш-я кач-ва производственной деят-ти, оценки эфф-ти финн.вложений, производительности труда, эфф-ти использ-я ср-в и их экономии. – аудит хоз-й деят-ти-систематический анализ хоз.деят-ти предприятия, предусм оценку эфф-ти управления, выявления резервов, внесения рекомендаций по повыш-ю хоз.деят-ти. – аудит на соответствие требованиям законодат – аудит финн отчетности-ведется с целью выдачи заключения о соответствии отчетности установленным критериям и правилам учета, при этом заключение публикуется. – спец аудит- проверка конкретных вопросов хоз деят-ти

3.в зависимости от воли компании: -обязательный и инициативный