Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

17. Цена и структура капитала. Сущность и инструментарий управления капиталом.

3 осн подхода к формулированию сущностной трактовки категории капитала: эконом капитал, бух капитал, и учетно-аналитический капитал.

1) эконом подход реализует так называемую физич концепцию капитала, ктр рассм-ся в широком смысле как сов-ть ресурсов, являющихся универсальным источником дох общ-ва, и делится на: (а) личностный (неотчуждаемый от его носителя, т. е. человека), (б) частный и (в) публичных союзов, включая гос-во. Каждый из двух последних видов капитала, в свою очередь, можно разделить на реальный и фин-й. Реальный капитал воплощается в мат-веществ благах как факторах произв-ва (здания, машины, трансп ср-ва, сырье и др.); фин капитал — в цен бум и ден ср-вах. В соотв с этой конц велич капит исчисл-ся как итог бух баланса по активу.

2) В рамках бух подхода, реализуемого прежде всего на ур-не хозяйствующего субъекта, капитал трактуется как интерес собственников этого субъекта в его активах, т. е. термин «капитал» в этом случае выступает синонимом чистых активов, а его величина рассчит-ся как разность м/ду суммой активов субъекта и величиной его обязательств. В соотв с этим подходом величина капитала исчисляется как итог раздела III «Капитал и резервы» бух баланса.

3) Учетно-аналитич подход явл-ся, по сути, нектрй комбинацией 2х предыдущих подходов и использует модификации физ и фин концепций капитала. В этом случае капитал как сов-ть ресурсов хар-ся одновременно с 2х сторон: (а) направлений его вложения (капитал как единая самостоятельная субстанция не сущ-т и всегда облекается в нектр физич форму) и (б) источников происхождения (откуда получен капитал, чей он). Соответственно выделяют 2 взаимосвяз разновидности капитала: активный и пассивный капиталы.

Активный капитал — это производственные мощности хоз субъекта, формально представленные в активе его бух баланса в виде 2 блоков — основного и оборотного капиталов.

Пассивный капитал — это долгосроч источники ср-в, за счет ктрх сформированы активы субъекта; они подразделяются на собственный и заемный капиталы.

-Собственный капитал - часть стоимости активов п/п, достающейся его собственникам после удовлетв-я требований 3их лиц. Оценка собств капитала может быть выполнена формально (причем одним из 2х способов: по балансовым оценкам, т. е. по данным текущего учета и отчетности, или рыночным оценкам) или фактически, т. е. в случае ликвидации п/п.

- Заемный капитал есть ден оценка ср-в, предоставленных п/п на долгосрочной основе 3ми лицами. В отличие от собственного заемный капитал: (а) подлежит возврату, причем условия возврата оговариваются на момент его мобилизации; (б) постоянен в том смысле, что с позиции поставщиков капитала номин-я величина осн суммы долга не меняется. Формально заем капитал представлен в пассиве баланса как сов-ть долгосроч обязат-в п/п перед 3ми лицами, а его осн компонентами явл-ся долгосроч кредиты и займы, в том числе облигационные.

К собств кап-лу относ Уста́вный капитал — это сумма ср-в, первонач инвестированных собственниками для обеспеч уставной деят-ти орг-ции; уставн капитал опред-т min размер имущества юр лица, гарантирующего интересы его кредиторов. Добавочный капитал – явл-ся дополнением к уставному капиталу и вкл сумму дооценки осн ср-в, объектов капитального строительства и др матер объектов имущ-ва орг-ции со сроком полезного использ-я свыше 12 месяцев, проводимой в устан порядке, а также сумму, полученную сверх номинальной ст-ти размещенных акций (эмиссионный доход АО). Резервный капитал - источники, отражаемые в этом подразделе, могут создаваться в орг-ции либо в обязат порядке, либо в том случае, если это предусм-но в учредит док-тах. Законодат-м РФ предусм-но обязательное создание резервных фондов в АО открытого типа и орг-циях с участием иност инвестиций. Нераспред прибыль – прибыль п/п, остающаяся, после уплаты налогов и выплаты дивидендов, используемая в целях реинвестирования, на нужды развития п/п.

Стоимость капитала-требуемая норма доходности к-ла.

Средневзвешенная стоимость капитала характеризует уровень рентабельности активов кот. Должно обеспечивать предпр чтобы не уменьшить свою рын стоимость. WACC=∑стоимость источника* его долю в общей сумме капитала.

Денежное выражение стоим-ти капитала представ собой цену капитала.

Капитал как фактор произ-ва и инвестиционный ресурс в любой своей форме имеет опред цену: акционерам выплачивают дивиденды, банкам - % за предоставленные ими ссуды, инвесторам - % за сделанные ими инвестиции и др. Общая сумма ср-в, ктр нужно уплатить за использ-е опред объема капитала, называется ценой капитала.

Упр-е капиталом п/п направлено на решение следующих осн задач:

1. Формир-е достаточного объема капитала, обеспеч-щего необх темпы экон развития п/п. 2. Оптим-ция распред-я сформированного капитала по видам деят-ти и направлениям использ-я. 3. Обеспеч-е условий достижения max доходности капитала при предусматриваемом ур-не фин риска. 4. Обеспеч-е минимизац фин риска, связанного с использ-ем капитала, при предусматриваемом ур-не его доходности. 5. Обеспеч-е постоян фин равновесия п/п в процессе его развития. 6. Обеспеч-е достаточного ур-ня фин контроля над п/п со стороны его учредителей. 7. Обеспеч-е достаточной фин гибкости п/п. 8. Оптимизация оборота капитала. 9. Обеспеч-е своевременного реинвестирования капитала.