Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

14. Финансовый менеджмент: сущность, цели, задачи, принципы. Базовые концепции и модели финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент – система принципов и методов разработки и реализ-и управленч решений, связанных с формированием, распределением и использованием фин рес-в п/п и орг-ии оборота его ден ср-в.

Главная цель ФМ-максимизация благосостояния собственников в текущем и перспективном периодах, проявляющаяся на практике в максимизации его рын.стоимости , обеспечиваемая путем эк.роста ,увеличения объема продаж и прибыли.

Эволюция целевых моделей:

  • Максимизация прибыли;(управлять прибылью нельзя, это финн.результат)

  • Модель минимизации транзакционных издержек;

  • Модель максимизации объема продаж;

  • Модель максимизации темпов роста предприятия;

  • Максимизация добавленной стоимости(спонская модель).

В процессе реализации своей главной цели ФМ направлен на решение следующих основных задач:

1)формир-е достаточного объема финансовых ресурсов д/финансирования всех направлений деятельности;

2)обеспечение эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов;

3)Максимизация прибыли;

4)Минимизация риска;

5)обеспечение оптимизации денежного оборота;

6)достижение финансового равновесия компаний в процессе ее развития;

7)обеспечение возможностей быстрого реинвестирования капитала при изменении условий хозяйствования.

Функции ФМ как управляющей системы:

1)разработка финансовой стратегии предприятия;

2)создание организационных структур ,обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений;

3)формирование эффективных КИС , обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений;

4)осуществление планирования, анализа и контроля реализации управленческих решений.

Функции ФМ как специльной области управления:

1)управление активами; 2)управление капиталом; 3)управление ден.потоками; 4)управление фин.рисками.

Принципы ФМ:

  • Интегрировать с общей системой управления;

  • Комплексный характер принятия управленческих решений. Чтобы принять это решение нужно взвесить все фин.направления;

  • Высокий динамизм управления;

  • Вариантность в принятии управленческих решений;

  • Стратегическая ориентированность управления;

Систему важнейших теорет-х концепций и моделей, составляющих основу современного ФМ, можно условно разделить на 3группы:

1.концепции и модели, определяющие цель и основные параметры фин деят-ти п/п:

  • концепция приоритета эконом интересов собственников.( Герберт Саймон). Он сформулировал целевую концепцию экономического поведения, заключающуюся в необходимости приоритетного удовлетворения интересов собственников.

  • Современная портфельная теория. ( Гарри Марковиц). Современная портфельная теория - принципы, лежащие в основе анализа и оценки рационального выбора инвестиционного портфеля на базе компромиссного соотношения риска и доходности .

  • Концепция стоимости капитала. Смысл концепции стоимости капитала состоит в том, что обслуживание того или иного источника обходится компании не одинаково. Каждый источник финансирования имеет свою стоимость. Первоначальные теоретические разработки были осуществлены Джоном Уильямсом.(затем Франко Модильяни и Мертоном Миллером).Смысл рассматриваемой концепции заключается в том, что практически не существует бесплатных источников финансирования, причем мобилизация и обслуживание того или иного источника обходится компании неодинаково.

  • Концепция структуры капитала. (Франко Модильяни и Мертоном Миллером).

В ее основе лежит механизм влияния избранного предприятием соотношения собственного и заемного капитала на показатель его рыночной стоимости.

  • Теория дивидендной политики. Основы теоретических разработок были заложены Джоном Линтнером. Однако теоретические выводы по этой проблеме были сделаны Мертоном Миллером и Франко Модильяни. Теоретические основы дивидендной политики рассматривают механизм ее влияния на рыночную стоимостькомпании и цену ее акций, позволяя оптимизировать размер текущих дивидендов с учетом влияния различных факторов.

  • Модели финансового обеспечения устойчивого роста предприятия. В 1988 была предложена первая из этих моделей Джеймсом Ван Хорном и дополнена Робертом Хиггинсом.

  • Концепция неограниченного существования фирмы во времени. (В.В.Ковалев). основана на том, что если правильно управлять предприятием, то завершения деятельности не будет.

2.конц и модели, обеспечивающие реальную рыночную оценку определенных фин инструментов инвестирования в процессе их выбора:

  • Концепция стоимости денег во времени. Основные теоретические положения этой концепции были сформулированы в 1930 году Ирвином Фишером. Сущность этой концепции состоит в том, что настоящая стоимость денег всегда выше их будущей стоимости в связи с альтернативой возможного их инвестирования, а также влиянием факторов инфляциии риска.

  • Концепция взаимосвязи уровня риска и доходности. Фрэнк Найт. Сущность этой концепции состоит в том, что между уровнем ожидаемого дохода и уровнем сопутствующего ему риска существует прямо пропорциональная зависимость.

  • Модели оценки акций и облигаций на основе их доходности. Простейшие модели оценки акциииоблигациина основе данных об их доходности были впервые систематизированы Джоном Уильямсом, Затем были дополнены Майроном Гордоном.

  • Модель оценки финн.активов с учетом систематического риска. Своим появлением данная модель обязана Уильяму Шарпу.

  • Модель оценки опционов. Фишер Блэк.

3.конц, связанные с информационным обеспечением участников фин рынка:

  • Гипотеза эффективности рынка. Эта гипотеза была выдвинута в 1970 году Юджином Фама. Данная гипотеза отражает зависимость ценовой эффективности фондового рынка от уровня информационного обеспечения его участников.

  • Концепция агентских отношений. Авторами этой концепции являются Майкл Дженсен и ВильямМеклинг. Рассматриваемая концепция предполагает, что между собственниками (акционерами компании) и менеджерами - доверенными лицами (агентами собственников) может существовать конфликт интересов в обеспечении максимизации благосостояния собственников. Концепцией утверждается, что деятельность менеджеров (агентов) лишь тогда будет направлена на реализацию главной цели управления финансами, если она будет дополнительно стимулироваться их участием в прибыли и соответственно эффективно контролироваться собственниками. Смысл состоит в том, что по отношению к любой фирме всегда можно обособить группы лиц, заинтересованных в ее деятельности, но интересы которых, как правило, не совпадают, что приводит к конфликту интересов.

  • Концепция ассиметричной информации. Авторами этой концепции являются Стюарт Майерс и Николас Майджлаф. Сущность этой концепции заключается в том, что потенциальные инвесторы - возможные покупатели ценных бумаг компании - располагают меньшим объемом информации о ее деятельности, чем менеджеры. Смысл ее в том, что отдельные категории лиц могут владеть информацией, недоступной всем участникам рынка в равной мере.

  • Арбитражная теория ценообразования. Она была разработана Стефеном Россом. механизм арбитража обеспечивает восстановление ценового равновесия на различных финансовых рынках.