Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

16. Сущность, модели и приемы управления оборотным капиталом и его элементами.

Капитал-стоимость,авансированная с целью приращения.

Оборотный капитал (оборотные ср-ва) – ресурсы п/п, ктр могут быть обращены в ден ср-ва в теч 1 года или 1 произв цикла(Производственный цикл, период пребывания предметов труда (сырья и материалов) впроизводственном процессе с начала изготовления до выпуска готового продукта.), авансированные на формир-е оборот фондов и фондов обращения с целью непрерывности процесса их обращения и воспроизводства. Ден. Ср-ва, легкореализуемые ц.б., ДЗ, ТМЦ-запасы.

Особенности оборот капитала: 1. должен быть вложен заранее до получения дох; 2. в кач-ве ресурса не потребляется, а постоянно возобновляется в хоз обороте; 3. относит потребность в оборот капитале зависит от V хоз деят-ти и должна регулир-ся.

Величина ОК определяется потребностями производственно-коммерческого процесса и случайными факторами, поэтому ОК принято делить на 2 части: постоянную и переменную.

В теории ФМ сущ. 2 трактовки понятия постоянного ОК:

1.Это часть ден.ср. деб.задолж-и и произв.запасов, потребность которых относительно постоянна в теч. всего операц. цикла.

2.это мин. оборотные активы для осуществления производственной деятельности.

Категория переменный ОК означает, что предприятию необходимы дополнительные текущие активы в пиковые периоды или в качестве страхового запаса.

Целевой установкой управления ОК является определение объема и структуры его источников покрытия и соотношения между ними.

Методы управления оборотным капиталом:

1.упр-е ден активами (ден ср-ва и краткосроч фин вложения) – необх для поддержания платёжеспос-ти и в опред степени обеспечивает инвест возможности компании. С целью упр-я выделяют след виды остатка ден активов: а) операц (трансакц) остаток – формир-ся с целью обеспеч-я текущ платежей, связ-х с операц деят-тью; б) страх (резервный) ост – формир с целью защиты от риска несвоеврем поступления ден ср-в. Необх-сть его формир обусловлена требованиями к платёжесп-ти; в)инвестиц ( спекулят) ост с целью осущ краткосроч фин влож; г) компенсац ост – может формир-ся по требов-ю банка, осущ-щего расчётное обслуж п/п.

Модели упр-я ден активами дают возможность оценить:

1. общий V ден ср-в и их эквивалентов; 2. Долю ден.средств и их эквивалентов; 3. когда, в каком виде и в каком V осущ-ть взаимную трансформацию ден ср-в и быстро реализ активов.

Модели: 1. м. Баумола (1952г) – предполаг, что п/п начинает работать, имея opt. ур-нь ср-в, а затем расходует в теч опред периода времени. Все ср-ва, поступающие от реализ, п/п вкладывает в легкореализ цен бум. Как только запас ден ср-в истощается п/п продаёт часть цен бум доводя остаток до оптимального уровня. Сумма пополнения рассчит. По формуле:

Q=V-прогнозная потребность ден.ср.; С-расходы по конвертации средств в цен.бум.; r-требуемы доход по финн.вложениям. Модель Баумоля проста, но применима для операций ден.потока, которые стабильны и прогнозируемые.В России ее внедрение затруднено из-за неразвитости фондового рынка.

2. м. Миллера- Орра (1966) – для построения модели использован процесс Бернулли – стахостич процесс, в ктр поступление и расход денег от периода к периоду явл-ся независимыми случайными величинами. Остаток ден ср-в на расч счёте хаотически меняется до тех пор, пока не достигает верхнего предела. Как только это происходит, п/п начинает осущ-ть краткосроч фин влож с целью вернуть запас ден ср-в к некому норм значению (точка возврата). Если запас ден ср-в достигает нижнего Ур-ня, п/п реализ вложения и пополняет его.

2. Упр-е запасами (произв запасы (сырьё, мат-ы и др.); затраты в незаверш произ-ве, расх будующ периодов (– з/пл, топливо,энергия); гот.прод и тов для перепродажи на складе)

Потребность в запасах каждого вида опред по группам:

1) запасы текущ хранении – постоян обновляемая часть зап, формир на регуляр основе, равномер потребляем в процессе произ-ва и реализ; 2) страх зап – страховка от неконтролируемого поведения поставщиков или покуп-й; 3)зап спекулятивного хранения – формир в случае, когда п/п надеется заработать в виде разницы в ценах.

Осн задача упр-я запасами – снижение расх, связанных с ними. При этом выдел 2 вида расх: 1) расх на приобрет зап; 2 расх на хранение зап.

Для расчёта opt. с т зрения min-ции этих расх партии заказа применяется модель Уилсона. Данная модель описывает ситуацию закупки прод у внеш поставщика, ктр хар-ся след допущениями: 1. интенсивность потребления явл-ся известной и постоян величиной; 2. заказ доств-ся со склада; 3. время заказа – известная и пост вел-на; 4. кажд заказ поставляется в виде одной партии; 5. затраты на осущ заказа не зависят от его размера; 6. затраты на хранение пропорциональны размеру; 7. отсутствие или дефицит запасов явл-ся недопустимым.

Для эф-ного упр-я запасами применяют их группировку (3 гр – метод ABC) и метод just in time :

1. гр А – мониторятся не реже 1 раза в неделю, ведётся статистика (20% зап, ктр приносят 80% расх); 2. гр. В – монит-ся не реже 1 раза в месяц. 3. гр. С – легко возобновляются, не имеют срока хранения, как прав, их немного, монит-ся 1 раз в квартал.

2.Метод just in time. Согласно данной методики закупка материальных ресурсов жестко привязана к производственным потребностям, т.е. сырье и материалы доставляются в производств. Подразделения, минуя склад именно в тот момент, когда в них возникла потребность

3. упр-е ДЗ - гл задача упр-я ДЗ – обеспеч её ликвидности. Для это реш-ся след задачи: 1. выбор усл продаж, гаран-х своеврем поступлен ден ср-в; 2. опред-ть конкретн размеры скидок или надбовок для разн групп покупателей; 3. оценить упущ выгоду от неиспольз-я ср-в ДЗ; 4. устан приемлемый ур-нь ДЗ; 5. изыскивать способы ускорения востребования долгов; 6. не допускать образ-я долгосреч ДЗ. В основе квалиф-го упр-я ДЗ лежит принятие фин решен относ-но:1.оценки реальн ликвидной ст-ти ДЗ на кажд отчётн дату; 2. ранжирование ДЗ по срокам оплаты; 3. оценки оборачив-ти ДЗ целом по кажд покупателю; 4. диагностика состояния и причин ухудшения ликвидности ДЗ; 5. разраб-ка адекватной кредит политики и внедрение новых м-дов упр-я ДЗ; 6 осущ контроля текущ сост ДЗ.

Процесс упр-я ДЗ назыв кредитная политика п/п, тк ДЗ рассм-ся как своебразный кредит п/п покупателю.

У ДЗ есть 2 ключевых эл-та: а) срок кредита; б) ст-сть кредита. Эти показ-ли устан-ся, как прав, по среднерыночным критериям. Однако необх обеспеч, чтобы срок оборота ДЗ был меньше аналог пок-ля по КЗ, а ст-сть кредита не должна быть меньше средне взвеш ст-сти капитала компании. Измен этих усл в сторону либерализации кред пол-ки принимаются только, если они положит влияют на фин рез-т. Всех покуп-й делят на 3 гр согласно модели АВС; А – самые ценные покупатель продукции со стабильными о объемными операциями и высокой финн.дисциплиной. Скидки и отсрочки платежа по данной группе самые высокие. С-случайные покупатели, либо покупатели с низким кредитным рейтингом. Скидки и отсрочка платежа по данной группе не предоставляются.В-средне взвешенные условия.

Кажд п/п самост-но опред-т политику управления оборотн капиталом(консервативн, умерен или агрессивн), от того,какая выбрана политика по кажд категории оборотн капит, буд зависеть v продукции, сроки, размер min остатков.