Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

49. Местные налоги: экономическое содержание, состав, правила исчисления. Полномочия местных органов в вопросах налогообложения.

Земельный налог Гл.31 - местный налог(особенности исчисления н.в конкретном муниципальном образ-ии опред-ся нормативными актами данного муниц-го образования.

Плательщики – орг-ии и ф.л., имеющие земельные участки на правах собственности постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения (лица, пользующиеся землей на правах аренды данный налог не уплачивают). Объект налогообл-ия зем. участки или доли зем-х участков, расположенные на терр-рии муницип-го образ-ия. Налоговая база – опред-тся как кадастровая ст-сть зем.участков.(кадастровая ст-сть опр-ся спец-ми нормативными актами в соотв-вии с земельным законод-вом). НК установлены ставки н.:0,3%-по землям с/х назначения и землям, занятыми жилым фондом; 1,5% - в отн-нии прочих зем-х участков. Муниц-ое образ-ие в пределах указанных ставок устанавливают диффернц-ые ставки по участкам земли, в зав-сти от их назначения. Льготы: освоб-тся от налога-религиозн.орг., тюрьмы, колонии, СИЗО, общерос-ие орг-ии инвалид. Ф.л. им. право уменьшить нал.базу на 10000 руб (при опр-х условиях). Орг-ии рассчитывают и уплачивают н. сам-но. Порядок и сроки уплаты опр-т мун-ые обр.сам-но. Ф.л. сами не исчисляют налог, он исчисляется н.органами на основании сведений поступающих от др.орг-ий. Самостоятельно исчисляют сумму налога и авансовых платежей по нему:

— налогоплательщики-организации;

— индивидуальные предприниматели (в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности).

Налог на им-во ф.л.(данный н.единственный кот.нет в НК)В наст. вр. исчисление и уплата данного н. регулируется ФЗ «о н. на им-во ф.л.».Плательщики ф.л., имеющие на правах собственности им-во, облагаемое данным н. Объект н/обл. – н.облагаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения, сооружения. Нал.база опр-тся исходя из инвентаризационной ст-сти им-ва (суммарной). Ставки н. дифференцированы в зав-сти от ст-сти им-ва (по ФЗ): до 300 т.р - 0,1%; 300-500 т.р.- 0,1-0,3% ;свыше 500 т.р.- 0,3-2%. Льготы по н. имеются как по ФЗ, так и на основе решений мун-х образований: по ФЗ-освобождаются пенсионеры, участники войны в Афганистане. Н. исчисляется н.органмаи, ст-сть им-ва берется по состоянию на 1 янв. отчетного года. Н.орган исчисляет н. и передает н/пл. извещение и уведомление об уплате н. Порядок и сроки уплаты налога. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока — не позднее 15 сентября и 15 ноября. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с I января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности. В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.