Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

36. Экономическое содержание, функции, методы, формы бюджетного контроля в Российской Федерации.

Бюджетный контроль- это часть гос. фин. контроля, рассматриваемая как система мероприятий по проверке законности, целесообразности и эффективности действий по формированию, распределению и использованию фин. ресурсов, находящихся в распоряжении федерального правительства, а также региональных и местных органов власти.

Функции бюджетного контроля:

  1. выявление отклонений в осуществлении финн.-хоз. операций;

  2. аналитическая функция-предполагает установление причин выявленных нарушений и отклонений, а также степени их влияния на состояние объекта контроля;

  3. корректирующая функция-предполагает устранение выявленных нарушений и отклонений;

  4. превентивная функция-предупреждение возможных нарушений финансового законодательства.

Объектом бюд. контроля явл. бюд. системаибюд. процесс.

Формы бюджетного контроля:

1) предварительный контроль. Проводится в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете и иных проектов законов (решений) по бюджетно—финансовым вопросам.

Носит предупредительный характер и нацелен на корректировку бюджета, сметы и т.д. до их принятия.

2) текущий (операционный) контроль. Осуществляется в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов;

Направлен на исполнение финансовой дисциплины.

3) последующий контроль. Проводится в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов (по окончании фин. года)

Анализируется целесообразность и эффективность произведенных расходов, полнота и своевременность по отдельным источникам поступления доходов.

Методы бюджетного контроля:

1) Обследование основано на личном ознакомл. проверяющего с отдел. сторонами деят-ти п/пй и организаций по месту их нахождения. Проводится наблюд., опрос сотрудников, контрольные замеры, обследов. помещений, используемых для осуществления хоз. деят-ти;

2) Проверка предст. собой единичное контрол. действие или систему контрол. действий в отнош.определ. фин.-хоз. операций субъектов хозяйствования. Документальная проверка – в кач источн инф-и о ФХД объекта контроля выступ фин отчетн и докментация.(формальн и арифм пров докум-в, встречн пров(сверка с записями во взаимосвяз докум), юрид эконом и фин оценка ФХД, нормативн пров, Экон-матем методы) Фактич проверка –предст собой контр мероприят, основ на исслед-и фактич данных об имущ объектах, фин обяз-вах, выполн Р, оказ У(инвентариз, экспертно цен, визуальн наблюд)

3) Ревизияэто система обяз. контр. действий по документ. и фактич. проверке зак-ти, целесо-ти и эф-сти совершённых в проверяемом периоде фин.-хоз-х операций, а также зак-ти и прав-ти действий должностных лиц.

По полноте охвата проверяемых вопр. проверки и ревизии бывают: тематич. (проводятся по опред. кругу вопр.) и комплексн. (т.е. охват. практически все аспекты финн.-хоз. деят-ти), частич. (контроль отд. сторон или участков финн.-хоз. деят-ти орг.)полные (контроль всех сторон деят-сти орг.).

По зависимости от степени охвата финн. и хоз. операций различают ревизии сплошные, выбороч. и комбинир..

4) Надзор - система периодических контр. действий по наблюдению за установленными в той или иной сфере деятельности условиями её осуществления.

5) Мониторинг - систему постоянно соверш. контр. действий и опер. по набл-ю с целью опред. текущ. измен. в деят-ти субъекта хоз-ия. основные фун. фин. Контр.:1)предупредит.(аналит.),2)штрафн.,3) восстановит-я.

6)Аудит эфф-ти использ-ия гос ср-в заключ в проверке деят-ти органов гос власти получателей б-х ср-в в целях опред-ия эфф-ти их использ-я.

7) Анализ. Цели б-го анализа 1. опред устойчив б-та(соотнош м/у собств дох б-та и общ суммой дох-в: <50% -неустойч, 50-70% относ-но устойч, >70% - устойч.

2. выявлен динамики б-х показат-й.

3. опред фактов, влияющ на бюдж устойчивость

4. прогноз осн тенденц развит б-та.