Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

13. Денежный оборот и система расчетов на предприятии.

Денежный оборот – непрерывное движение денег в наличной и безналичной форме в сфере обращения и платежа.

Денежный оборот сост из:

1. наличного ден оборота

2. безналичного ден оборота

(1) Налично-ден обращение предст собой движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими ф-ций ср-ва платежа и средства обращения. Налич деньги использ-ся:1. для кругооборота тов и услуг; 2. для расчетов по выплате з/пл, премий, пособий, пенсий; 3. по выплате страховых возмещений по дог-рам страхования; 4. при оплате ценных бумаг и выплат по ним дохода; 5.по платежам населения за коммунальные услуги и проч.

Налично-ден обращение осущ-ся при помощи различных видов денег: банкнот, металлических монет, иных кредитных инструментов - векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек.

В кассах п/п наличные деньги могут храниться в пределах лимитов, устанав-х обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с рук-лями этих п/п. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно всем предприятиям, независимо от организац-правовой формы и сферы деят-ти, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты. При наличии у п/п нескольких счетов в различных учреждениях банков п/пе по своему усмотрению обращается в одно из обслуживающих учреждений банков с расчетом на установление лимита остатка наличных денег в кассе. После устан-я лимита остатка кассы в одном из учреждений банка п/п направляет уведомление об определенном ему лимите остатка кассы в др учреждения банков, в ктрх ему открыты соответ счета.

(2) Безналичный оборот, осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, путем зачетов взаимных требований и передачи оборотных документов (векселей, платежных поручений)

Формы безналичных расчетов:

Платежное поручение предст собой письм распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной ден суммы с его счета(расчетного, текущего, бюджетного, ссудного) на счет др п/п —получателя ср-в в том же или др одногородном или иногороднем учреждении банка. Расчеты платежными поручениями имеют ряд достоинств по сравнению с др формами расчетов: относительно простой и быстрый документооборот, ускорение движения ден средств, возможность плательщика предварит проверки кач-ва оплачиваемых тов или услуг, возможность использ-ть данную форму расчетов при нетоварных платежах, что делает расчеты платежными поручениями наиболее перспективной формой расчетов.

Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании приложенных к нему отгрузочных и товарных док-в ст-ть поставленных по дог-ру продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Инкассо — расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчетных документов причитающиеся ему денежные средства от плательщика за отгруженные в его адрес товары (работы, услуги) и зачисляет их на его счет в банке.

Чек — письменное распоряжение плательщика своему банку уплатить с его счета держателю чека опред ден сумму. Различают денежные чеки и расчетные чеки.

- Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличныхденег в банке, например на за/пл, хоз нужды, командировочные расходы, закупки сельхозпродуктов и т. д.

- Расчетные чеки — это чеки, применяемые для безналичных расчетов. Расчетный чек — это документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении опред ден суммы с его счета на счет получателя средств (чекодержателя). Расчетный чек, как и платежное поручение, оформ-ся плательщиком, но в отличие от платежного поручения чек передается плательщиком предприятию-получате­лю платежа в момент совершения хоз операции, который и предъявляет чек в свой банк для оплаты.

Аккредитив —обязательство банка по поручению плательщика произвести платежи в пользу получателя средств на основании предоставленных им документов подтверждающих выполнение условий договора.

Вексельная форма расчетов предст собой расчеты м/ду поставщиком и плательщиком за товары или услуги с отсрочкой платежа (коммерческий кредит) на основе специального док-та-векселя.

Вексель — это безусловное письменное долговое обязат-во строго установленной законом формы, дающее его владельцу (векселедателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника уплаты обозначенной в векселе ден суммы. Закон различает два осн вида векселей: простые и переводные.