Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

63. Сущность и значение валового внутреннего продукта и национального дохода, методы их расчета

ВВП – характеризует стоимость конечных Т и У, произведенных на территории страны за определенный период в результате производственной деятельности экономических единиц, являющихся резидентами страны. (валовой означает, что при исчислении показателя из его стоимости не исключается потребление основного капитала ВВП – ПОК =ЧВП)

Номинальный (абсолютный) ВВП выражен в текущих ценах данного года. Реальный (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года.

ВНД – представляет собой сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период в связи с их прямым или косвенным участием в производстве ВВП своей страны и ВВП других стран. Таким образом, ВНД больше ВВП на сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны из-за границы (за вычетом первичных доходов, выплаченных нерезидентам).

Резидентом выступает физическое или юридическое лицо, проживающее в данной стране более года, независимо от его гражданства и паспортного статуса. Дипломаты и военный персонал за пределами своей страны, а также международные организации не являются резидентами того государства, где они находятся.

К первичным доходам относятся оплата труда, прибыль, налоги на производство, доходы от собственности (проценты, дивиденды, рента и т. д.)

Национальный доход – сумма первичных доходов всех резидентов, в результате создания ВВП. Национальный доход = Валовый внутренний продукт — потребление основного капитала

В современной экономической литературе существует три способа измерения ВВП: 1)  По расходам, или затратный метод. Для определения величины ВВП исходя из затрат мы суммируем все виды расходов на готовые, или конечные продукты и услуги, произведенные всеми экономическими субъектами в целом. Уравнение затратного метода: ВВП = Потребительские расходы домохозяйств + Инвестиционные расходы фирм + Государственные закупки + Расходы иностранцев.

2)  По доходам, или распределительный метод. Посредством сложения всех видов факторных доходов, полученных от производства всего объема продукции данного года, плюс два компонента, не являющиеся доходом: амортизация и чистые косвенные налоги. Уравнение доходного метода: ВВП = Заработная плата + Рентный доход + Проценты + Прибыли + Статистическая корректировка.

3)  По добавленной стоимости. Подсчитывая и суммируя добавленные стоимости, созданные всеми фирмами в экономике, можно определить рыночную стоимость совокупного объема производства. Добавленная стоимость есть рыночная стоимость продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, приобретаемых ею у поставщика.

Валовой национальный продукт (ВНП) – рыночная совокупная стоимость конечных товаров и услуг, созданных факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, как внутрии нее, так и за ее пределами.

ВНП=ВВП+ЧФД

66. Содержание, значение и порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. На основе данных бухгалтерской отчетности определяют возможные варианты решения коммерческих, производственных и организационных вопросов. Бухгалтерская отчетность в обязательном порядке должна быть представлена администрацией организации ее собственникам и государственным органам. Отчетность организации (управленческая и бухгалтерская) может содержать как количественные, так и качественные характеристики, стоимостные и натуральные показатели. При этом отчетные данные, сгруппированные в регистрах, не могут содержать таких оборотов, которых не было в текущих учетных записях.

Нормативное регулирование правил подготовки бухгалтерской отчетности осуществляется на четырех уровнях следующими документами: первый уровень – Федеральным законом от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, от 29.07.1998 № 34н;  второй уровень – Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), от 06.06.1999 № 43н, а также всеми остальными положениями по бухгалтерскому учету; третий уровень – приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации» (далее – Приказ № 67н), а также иными методическими указаниями и методическими рекомендациями Минфина России; четвертый уровень – внутренними документами организации в рамках ее учетной политики, В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и ПБУ 4/ 99 «Бухгалтерская отчетность организации» организация составляет и представляет в установленные адреса и сроки годовую бухгалтерскую отчетность в следующем составе: бухгалтерский баланс – форма № 1; отчет о прибылях и убытках – форма № 2; приложения к ним – формы № 3–6; пояснительную записку; аудиторское заключение, если организация в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» подлежит обязательному аудиту. При формировании бухгалтерской отчетности организация должна придерживаться следующих правил: соблюдать в течение отчетного года принятую учетную политику; раскрывать в бухгалтерской отчетности информацию об изменениях учетной политики. придерживаться принятых организацией содержания и форм бухгалтерской отчетности последовательно от одного отчетного периода к другому; обеспечивать нейтральность информации; включать в сводную отчетность показатели деятельности филиалов; составлять отчетность на русском языке и в валюте Российской Федерации – рублях; указывать обязательные реквизиты, которые должна содержать каждая составляющая часть бухгалтерской отчетности: наименование организации, отчетную дату или период и т. п.

Отчетным годом для всех организаций является период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно. Организации, за исключением бюджетных учреждений, в обязательном порядке представляют годовую и квартальную отчетность: участникам и собственникам их имущества; территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации; другим органам исполнительной власти, банкам, финансовым органам, налоговой инспекции и иным пользователям. Квартальная отчетность представляется в течение 30 дней по окончании квартала, годовая – в течение 90 дней по окончании года. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. В организациях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией или специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации и руководителем специализированной организации либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности

Бухгалтерская отчетность составляется на основании данных синтетического и аналитического учета.

Перед составлением годового отчета организации обязательно проводят инвентаризацию имущества и обязательств, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация зданий, сооружений и других неподвижных объектов основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков.

Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за предыдущий год. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года в пояснительной записке должны быть объяснены причины.

Изменения бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году (после их утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных. Указанный порядок исправления отчетных данных применяется при выявлении искажений отчетных данных в ходе проверок и инвентаризаций, проводимых самой организацией или контролирующими органами.

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация объявляет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.