Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

18. Дивидендная политика компании: сущность, типы, методы и порядок выплаты дивидендов.

Под дивидендной политикой понимается механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственником в соответствии с долей их вклада в капитал предприятия. Дивид политика формир-ся советом директоров. В зависимости от целей компании и текущей/прогнозируемой ситуации, прибыль компании может быть реинвестирована, списана на нераспред-ю прибыль или выплачена в виде дивидендов.Важнейшей задачей дивид политики явл-ся нахождение opt. сочетания интереса акционеров с необх-стью достаточного финанс-я развития п/п. Чем большая часть чистой прибыли направ-ся на выплату див-в, тем меньшая часть остается на самофинансир-е, что ведет к сокращению темпов роста собств капитала, выручки и платежеспос-ти. Вместе с тем, если акционеры не получат достаточной прибыли на инвестированный капитал и начнут избавляться от цен бум данного п/п, снизится его рын ст-сть и нынешние собственники утратят контроль над акционерным капиталом. Дивид политика оказывает существенное влияние на положение компании на рынке капитала, в частности на динамику цены ее акций. Качество дивидендной политики заключается прежде всего в ее стабильности.

Дивид предст собой ден доход акционеров и в опред-й степени сигнализируют им о том, что фирма, в акции ктрй они вложили свои деньги, работает успешно.

При разработке дивид политики компания должна учитывать:

1. правовое регулирование дивид выплат;

2. обеспечение достаточного кол-ва инвест ресурсов;

3. поддержание достат. ур-ня ликвидности компании;

4. сопоставление ст-ти собств и заёмного капитала;

5. соблюдение интересов акционеров;

6. прирост ст-ти акционерного капитала;

7.угроза возможной утраты контр над комп-ей(н-р,дроблен акций).

Оболикшто. Выделяют следующие типы двд-ой политики.

1. остаточная политикадвд-х выплат предполагает, что фонд выплат двд-ов образуется после того, как за счет прибыли удовлетворенна потребность в собственных финансовых ресурсах. Такая политика используется на ранних стадиях жизненного цикла компании.

«+» обеспечение высоких темпов развития компании; повышение ее финансовой устойчивости;

«-« нестабильность размеров двд. выплат, их непредсказуемость; возможность отказа выплачивать двд.

2.Политика стабильных размеров двд-х выплат предполагает выплату неизменной суммы двд-ов на протяжение длительного времнеи.

«+» надежность, создающая уверенность у акц-ов в неизменности текущего дохода; стабильность котировок акций.

«-«затрудняет быстрый рост компании.

3.Политика мин., стабильного размера двд., с надбавкой в отдельные периоды времени(политика экстра-дивидендов). Такая политика наиболее эффективна в компаниях с нестабильной динамикой размера прибыли.

«+»стабильность, гарантирующая выплату двд-ов;

«-« при продолжительной выплате мин. размеров двд, инвестируемая привлекательность акций компании падает;

4.Политика стабильного уровня двд-ов предусматривает установление долгосрочного нормативного коэффициента двд-х выплат.

R= ДВД/чист.приб *100%. Такая политика подходит для зрелых компаний со стабильной прибылью.

«+»простота формирования; тесная связь с финансовыми резервами;

«-« нестабильность размеров двд выплат.

5. политика постоянного возрастания размера двд. Характерна для реально процветающих компаний.

«+»обеспечивает высокую рыноч. стои-ть акций; формирование положительного имиджа у потенциальных инвесторов;

«-« отсутствии гибкости при проведение такой политики; постоянное возрастание финансовой напряженности и как следствие уменьшение инвестиционной активности и финансовой устойчивости.

Выделяют 3 осн подхода к формир-ю дивид политики. Каждому из них соотв. своя методика дивид выплат:

1. Консервативный тип (а)метод выплат дивид-в по остаточному принципу после формир-я достаточных резервов для развития; б) метод фиксированных дивид выплат)

«+» обеспечение max возможных темпов роста

«-» Нестабильность, неопределенность будущих дивид-в - негативный фактор для потенциальных инвесторов.

2. Умеренный (компромиссный) тип(метод выплаты гарантируемого min и экстра-дивид-в)

«+» Прогнозируемость уровня будущих дивидендных выплат; возможность гибко увеличивать дивиденды при росте прибыли и не сокращать их при ее снижении.

«-» Затрудняет быстрый рост компании

3. Агрессивный тип ( а) метод постоянного процентного распределения прибыли; б) метод постоянного возрастания размера дивидендов)

«+» Позволяет быстро привлечь массу неквалифиц-х инвесторов

«-» Отсутствие ресурсов для долгосрочного развития

Дивидендом явл-ся часть чистой прибыли п/п, подлежащая распред-ю среди акционеров, приходящаяся на 1 обыкн или привилегир акцию. Чистая прибыль, направляемая на выплату див-в, распред-ся м/ду акционерами пропорционально числу и виду принадлежащих им акций. П/п вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивид по размещенным акциям, если иное не установлено ФЗ "Об акционерных обществах" и Уставом п/п. Дивид выплач-ся деньгами, а в случаях, предусм-х Уставом п/п, - иным имущ-вом. Дивид выплач-ся из чистой прибыли п/п за текущий год. Дивид по привилег-ым акциям опред-х типов могут выплачиваться за счет спец предназначенных для этого фондов п/п. Решение о выплате промежуточных (ежеквартальных, полугодовых) див-в, размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается Советом Директоров пр/п. Решение о выплате годовых див-в, размере див-да и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается Общим Собранием акционеров по рекомендации Совета Директоров п/п. Размер годовых див-дов не может быть больше рекомендованного Советом Директоров п/п и меньше выплаченных промежуточных див-дов. Общее Собрание акционеров вправе принять реш-е о невыплате дивиденда по акциям опред категорий, а также о выплате дивидендов в неполном размере по привилег акциям, размер дивиденда по ктрм определен в Уставе. П/п не вправе принимать решение о выплате дивид-в по акциям: до полной оплаты всего уставн капитала п/п; до выкупа всех акций, ктр должны быть выкуплены в соотв с "Положением о порядке приобретения и выкупа п/п размещенных акций"; если на момент выплаты дивид оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соотв с правовыми актами РФ; если ст-сть чистых активов п/п меньше его уставн капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной ст-стью определенной уставом ликвидационной ст-сти размещенных привилег акций либо станет меньше их размера в рез-тате выплаты дивидендов.

Для опред эф-ти див политики исп-ся след показатели:

1. коэф дивид выхода Кдв = ЧПоб акц / ЧП (коэф показ, какая часть прибыли напрвл на выпл див)

2. коэф дивид дохода Кдд = ∑ див на 1 об акц / рын ст-ть 1 акц (измеритель текущ дохода без учёта прироста капитала п/п)

3. коэф соотнош цены и дох на акцию Кц/д = Рын ст-ть об акц / ∑ див на 1 об акц ( показ сколько ден единиц необх вложить акционеру в акции п/п для получения 1 ден ед. дохода.

В большинстве стран размер див-в объявл без учёта налога, поэтому при оценке текущ дохода акционера необх учит налог составляющую согласно зак-ву.