Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

28. Классификация и содержание операций коммерческого банка. Банковские риски.

Все операции банков можно разделить на четыре группы: 1.Пассивные операции. Это привлечение в банк ден. ср-в. К ним относятся: прием депозитов от юридических и физических лиц; выпуск долговых ценных бумаг (депозитных и сберегательных сертификатов, облигаций, банковских векселей); покупка межбанковских кредитов; покупка кредитов ЦБ. Депозитные операции — это срочные и бессрочные вложения клиентов банка. Другой вид депозитных вкладов — срочные вклады (с определенными сроками погашения). По этим вкладам обычно выплачиваются более высокие проценты, зависящие от срока вклада. 2. Активные операции (инвестиционные, брокерские) Это использование банком собственных средств и средств клиентов для получения дохода. К ним относятся: - кредитные (в том числе выдача межбанковских кредитов); - приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме (факторинг, форфейтинг, учет коммерческих векселей); - покупка облигаций (государственных, субъектов федерации, местных органов власти, коммерческих банков, Банка России, предприятий); - приобретение паев и акций предприятий (инвестиционные операции); - размещение депозитов в БР и в иностранных банках; - покупка драгоценных металлов и камней; - покупка валюты; - лизинг 3.Посреднические операции. Это операции по поручению клиентов. Посреднические услуги, как правило, оказываются банками за вознаграждение. Оно имеет вид комиссии в процентах от оборота или маржи (разницы между ценами продажи и покупки). 4. Внебалансовые операции. Это операции с ден. ср-ми и имуществом клиентов, кот. не находятся на балансе банков. К ним относятся: хранение ценностей клиентов; депозитарные услуги; выставление аккредитивов; хранение ценностей, принятых в заклад по выданным ссудам. КБ в России запрещается заниматься производственной, торговой и страх. деят-тью. Но банки м.б. учредителями и участниками предприятий любого профиля.

Банковский риск – риск возникновения у кредитной организации финансовых потерь (убытков) вследствие изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля, а также курсов иностранных валют.

Оптимальное соотношение уровней риска и ожидаемой прибыли различно и зависит от ряда объективных и субъективных факторов. Особенно важно измерить и (или) численно определить уровень какого-то конкретного вида риска или совокупного риска. По времени риски распределяются на: ретроспективные; текущие; перспективные. Анализ ретроспективных рисков, их характера и способов снижения дает возможность более точно прогнозировать текущие и перспективные риски. По степени (уровню) банковские риски можно разделить на: низкие; умеренные; полные. Все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияние на деятельность банков. Изменения одного вида риска вызывают изменения почти всех остальных видов. По основным факторам возникновения банковские риски бывают:экономическими – это риски, обусловленные неблагоприятными изменениями в экономике самого банка или в экономике страны;– политическими – это риски, обусловленные изменением политической обстановки, неблагоприятно влияющей на результаты деятельности. Всегда связаны между собой. В свою очередь и политические, и экономические риски могут быть: 1) внешними – к которым относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью банка или его контактной аудитории. 2) внутренними – к которым относятся риски, обусловленные деятельностью самого банка, его клиентов (заемщиков) или его конкретных контрагентов. На их уровень оказывают влияние: деловая активность руководства самого банка; выбор оптимальной маркетинговой стратегии; выбор политики и тактики; другие факторы.