Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

1. Понятие. Цели, задачи, объекты и предмет аудиторской деятельности. Место аудита в системе финансового контроля.

Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ. Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами. Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Понятие аудита значительно шире таких понятий, как ревизия и контроль. Основная цель аудита — выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка бухгалтерского учета законодательству РФ. Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности. Задача аудита состоит: 1 ) в ценке уровня бухучета, квалификации учетных кадров, качества обработки информации (особенно первичной документации), правильности и законности совершения бухгалтерских записей; 2)воказании помощи предприятиям путем рекомендаций по устранению недостатков, особенно тех нарушений, которые непосредственно повлияли на финансовые результаты, сказались на достоверности показателей отчетности; 3) в необходимости оценки не только прошлых фактов и существующих в данный момент положений, но и ориентировании руководства проверяемой организации на будущие события, которые способны повлиять на хозяйственную деятельность и конечный результат. Предмет аудита - состояние экономических, организационных, информационных и других характеристик системы, находящейся в сфере аудиторской оценки. Метод аудита - это совокупность способов и приемов, с помощью которых ведется исследование предмета и объектов аудиторской деятельности. Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов. Объект аудита конкретизирует субъект хозяйствования, состояние учета, отчетность и деятельность которого проверяется. Место аудита в системе финансового контроля.

Контроль — важная функция управления. Это объективное явление в экономической жизни общества, а в сфере управления финансовыми средствами — неотъемлемая часть системы регулирования финансовыми отношениями. В зависимости от субъекта и характера деятельности финансовый контроль разделяется на государственный, ведомственный и вневедомственный; в зависимости от объекта — на внутренний и внешний; в зависимости от организации осуществления — на ревизионный (ревизия) и аудиторский (аудит). При осуществлении контрольной деятельности используются специальные приемы документального и фактического контроля, экспертные оценки, методы анализа и другой инструментарий. Элементами системы внутреннего контроля экономических субъектов являются внутренний аудит и управленческий контроль. Внутренний контроль создается для упорядоченного и эффективного ведения дел, обеспечения соблюдения политики руководства, охраны активов, обеспечения полноты и точности документации и всей внутрифирменной информации о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. При этом реализация целей управления в системе внутреннего контроля возложена, во-первых, на организационно-технический механизм (включающий процедуры контроля, внутреннюю регламентирующую нормативную документацию и т.п.) и, во-вторых, на специальные контрольные подразделения — управления (отделы) внутреннего аудита. Организация системы внутреннего контроля является прерогативой самого экономического субъекта.

Виды аудита и аудиторских услуг. Сопутствующие аудиту услуги.

Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Аудит по отношению к аудируемой организации: 1) внешний - оценка системы отчетности, проверка и оценка активов и пассивов организации, тестирование существующей системы внутреннего контроля; 2) внутренний - организованная экономическим субъектом, действующая в интересах его руководства или собственников, регламентированная внутренними документами система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухучета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля. Виды аудита по решаемым задачам: 1)управленческий, или производственный, аудит; 2)аудит хозяйственной деятельности; 3)аудит на соответствие требованиям; 4)аудит финансовой отчетности; 5)специальный аудит. Виды аудита по степени знакомства с аудируемой организацией: 1)первоначальный аудит проводится аудитором для конкретного клиента впервые. 2) согласованный аудит осуществляется аудитором повторно или регулярно и поэтому основан на знании специфики клиента, его плюсов и минусов в организации бухгалтерского учета. Виды аудита по стадиям развития. 1) подтверждающий аудит - проверка и подтверждение достоверности бухгалтерских документов и отчетности; 2) системно-ориентированный аудит - аудиторская экспертиза на основе анализа системы внутреннего контроля; 3) аудит, базирующийся на риске- концентрация аудиторской работы в областях с низким риском. Виды аудита по обязательности проведения: 1) обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, установленных законодательством или по поручению государственных органов. 2) инициативный аудит осуществляется по решению экономического субъекта на основе договора с аудитором (аудиторской фирмой). Характер и масштабы такой проверки определяет клиент.

Услуги, сопутствующие аудиту - услуги, которые разрешается оказывать аудиторам помимо проведения аудиторских проверок: услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению деклараций о доходах и бухгалтерской отчетности, анализу финансово-хозяйственной деятельности, оценке активов и пассивов экономического субъекта, консультированию в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства РФ, а также проведение обучения и оказание других услуг по профилю своей деятельности.