Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

68. Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности. (по лекциям Сергеевой)

Сначала рассказать вопрос 67. А потом конкретнее про финансовый анализ.

В условиях рыночной экономики единый анализ хозяйственной деятельности делится на управленческий и финансовый. Такое деление обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на управленческий и финансовый учет, а отчетности — на управленческую и финансовую.

Управленческая отчетность — это закрытая для посторонних лиц, строго засекреченная отчетность, содержащая сведения о себестоимости отдельных видов продукции, выпускаемой предприятием, о продукции, не нашедшей сбыта вследствие затоваривания или низкого качества, и т.п. Управленческая отчетность составляется на базе управленческого учета. Ее данные доступны ограниченному кругу лиц, руководящих деятельностью предприятия.

Финансовая отчетность — это отчетность, публикуемая в специальных справочных газетах и бюллетенях для ознакомления акционеров, широкой общественности, банков, страховых компаний и правительственных органов с положением дел на предприятии, с его финансовым состоянием и результатами хозяйственной деятельности за отчетный период. При этом в отчете нередко публикуются данные за ряда смежных лет, что позволяет видеть картину хозяйственной деятельности в динамике, выявлять тенденции ее развития и в известной степени прогнозировать ее на предстоящие периоды. Финансовая отчетность составляется на базе финансового учета.

Содержание и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Финансовый анализ включает в себя:

  1. Анализ финансовых результатов

  2. Анализ финансового состояния предприятия.

Источником информации для анализа финансового состояния является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.

Анализ финансового состояния осуществляется в следующей последовательности:

  1. Анализ имущества предприятия

Имущество предприятия отражается в активе баланса. Состоит из внеоборотных и оборотных активов. Оборотные активы по степени ликвидности делятся на материальные затраты, средства в расчетах, денежные средства. В процессе анализа изучается динамика и структура имущества (отдельно ОбА и ВОбА), а также анализ динамики и структуры дебиторской задолженности (по структуре, по срокам образования, по дебиторам), анализ производственного потенциала. По результатам анализа дается оценка имуществу, изучаются негативные тенденции динамики структуры имущества, даются рекомендации по улучшению оптимизации структуры имущества.

  1. Анализ источников формирования имущества

Отражаются в пассиве баланса. Состоят из собственных и заемных средств. Заемный капитал делится по срокам возврата на долгосрочные, краткосрочные заемные средства и кредиторскую задолженность. В процессе анализа изучаются структура и динамика источников формирования имущества (СК и ЗК).

  1. Анализ финансовой устойчивости

  • Устойчивое. Запасы и затраты не превышают собственные источники формирования запасов и затрат (СОС=СК-ВОбА)

  • Неустойчивое. Запасы и затраты не превышают собственные и приравненные к ним источники формирования запасов и затрат (СОС+ДЗС)

  • Кризисное. Запасы и затраты не превышают общую величину источников формирования запасов и затрат (СОС+ДЗС+ККЗ)

Кроме того, рассчитывается коэффициент автономии – коэффициент финансовой независимости (СК/ВБ).

  1. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности

Платежеспособность – способность предприятия вовремя рассчитаться по своим текущим обязательствам.

Ликвидность–скорость превращения имущества в денежные средства (соотношение А и П)

  1. Анализ кредитоспособности

  • Абсолютная финансовая устойчивость. Платежеспособное, ликвидный баланс, рентабельное.

  • Нормальная финансовая устойчивость. Показатели относительно близки к нормальным, но по некоторым показаниям может наблюдаться отставание. Неопределенное соотношение собственных и заемных источников (сдвинуты в пользу заемного капитала). Прибыльное предприятие.

  • Среднее фин состояние. Платежеспособность на границе минимально допустимого уровня, фин устойчивость нормальная. Или наоборот, есть некая текущая платежеспособность, но фин состояние неустойчивое из-за преобладания заемных средств.

  • Неустойчивое фин состояние. Неудовлетворительная структура баланса, платежеспособность на нижней границе, прибыль отсутствует или оч незначительна, достаточная только для обязательных платежей в бюджет.

  1. Прогнозирование вероятности банкротства

Проводится на краткосрочную и долгосрочную перспективу. На краткосрочную критериями прогноза является структура баланса, на долгосрочную – «Z-счет Альтмана» (сумма произведений весовых коэффициентов с основными показателями рентабельности и оборачиваемости).

  1. Анализ интенсивности использования капитала (деловой активности - оборачиваемость)

  2. Анализ эффективности использования капитала (рентабельность)