Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

53.Профессиональные участники рынка ценных бумаг:понятие и виды деятельности

Профессиональня деятельность на РЦБ – специализир-ная деят-ть, кот. ведется на преимущ-ной или исключ-ной основе, предполаг. проф. подготовленных спец-ов и лицензирование самих орг-й. Проф. деят-ть, как пр., не сочетается с др. видами деятельности. Проф подготовка означает наличие в штатах организации работников, прошедших спец. процедуру аттестации, включ-ую сдачу 2 экзаменов. Аттестат специалистов на РЦБ д. иметь руководители, контролер, специалист, непосредственно выполняющий операции с ц.б.

Проф участники – юр. лица, кот. осуществляют след. виды деят-ти: брокерскую, дилерскую, деят-ть по управлению ц.б., деят-ть по определению взаимных обяз-тв (клиринг), депозитарную, деят-ть по ведению реестра владельцев ц. б., по орг-и торговли на РЦБ. Все виды проф.д. лицензируются. В России проф д. регулир-ся фед.законом «О РЦБ», в соотв-и с кот. выделяют 7 видов проф д: -фин. посредники: брокеры, дилеры, доверительное управление; организац-техн деят-ть: клиринг, депозитарий, регистратор, организация торговли ц.б.

Брокерской деят-тью признается деят-ть по соверш. гражданско-правовых сделок с ц.б. от имени и за счет клиента, либо от своего имени и за счет клиента, на основании возмездных договоров с клиентом. Брокер работает с клиентом на основ. либо договора поручения, либо дог. комиссии. По договору поручения брокер дейст-т от имени, за счет и по поручению клиента. Более часто встречается договор комиссии, по кот. брокер действует от своего имени, но за счет и по поруч. клиента. Новым явлением брокерской деят-ти явл. маржинальные сделки, при кот-х брокер кредитует своего клиента для совершения сделки.

Дилерская д-тьэто профессиональный участник рынка ценных бумаг, совершающий сделки купли - продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по ценам. Дилер имеет право объявлять иные условия сделок: минимальное (макс-ое) кол-во покуп-х (проданных) ц.б.; срок, в теч. кот. дейст –т объявленные цены.

Деят-ть по управлению ц.б. – осущ. юр.лицом от своего имени за вознагражд. в теч. опред-го срока доверит. управления передаваемыми ему на владение и принадл-е др. лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц ц. бумагами; ден.ср., предназнач. для инвестир-я; ц.б. и ден.ср-ва, полученые в процессе управления.

Клиринговая д –ть –процесс передачи, сверки и, в некоторых случаях, подтверждения платежей перед расчетом, возможно, включающий взаимный зачет платежей и определение конечного расчетного сальдо. Клиринговая орг-я, осуществляя ден. расчеты, согласует свою деят-ть и с ЦБ.

Депозитарная д-ть – оказание услуг по хран. Сертифи-в ц.б. и учету, и переход прав на ц.б. Депозитарии выполняют функ., аналогич. банковским к ден. ср-вам.

Деят-ть по ведению реестра владельцев ц.б. (регистратор) – вкл. в себя сбор, фиксацию, обработку и хранение предостав. данных, сост-их систему ведения реестра владельца ц.б. Лицо наз. регистратором, держатель реестра. Номинальный держатель ц.б.-лицо, зарегистрир в сист ведения реестра, но не являющееся владельцем ц.б.(брокеры, депозитарий)

Деят-ть по орг-и торговли на РЦ -предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-прав. сделок с ц.б. между участниками РЦБ.

В России сущ. ограничения на совмещение разл. видов дея-ти. Допуск-ся совмещения: 1. брокерская д., дилерская д., депозит. д., д-ть по управл-ю ц.б. 2. клиринг.д., депозит. д. 3. орг-я торговли, клиринг.д. 4. орг-я торговли, депозит. д.

Деятельность регистратора – нельзя совмещать ни с чем.