Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

23. Особенности и формы осуществления реальных инвестиций на предприятии.

В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложение капитала в создание активов, связанных с осуществлением операционной деятельности и решением социально-экономических проблем хозяйствующего субъекта. Предприятие-инвестор, осуществляя реальные инвестиции, увеличивает свой производственный потенциал — основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

К реальным инвестициям относятся вложения:

1) в основной капитал (в капитальные вложения и в недвижимость);

2) в материально-производственные запасы;

3) в нематериальные активы (права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права, привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, проектно-изыскательские работы и т.п.)

С позиции жизненного цикла хозяйствующих субъектов, целей и направленности их действий реальные инвестиции принято подразделять на начальные (на основание объекта) инвестиции, экстенсивные инвестиции (на расширение существующих предприятий) и реинвестиции (связаны с процессом воспроизводства основных фондов)

В статистическом учете и экономическом анализе реальные инвестиции называют еще капиталообразующими. Капиталообразующие инвестиции включают в себя следующие элементы:

• инвестиции в основной капитал;

• затраты на капитальный ремонт;

• инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования;

• инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки);

• инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств.

Основное место в структуре капиталообразующих инвестиций занимают инвестиции в основной капитал. В них входят затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий, жилищное и культурно-бытовое строительство.

24. Принципы организации и формы безналичных расчетов.

Безналичный денежный оборот находит выражение в безналичных расчетах.

Безналичные расчеты - это платежи, осуществляемые путем документооборота в виде материального обращения письменных документов и электронных средств.

На Центральный банк РФ как главный регулирующий орган платежной системы возложены обязанности по установлению правил, сроков и стандартов осуществления расчетов с соблюдением следующих принципов их организации.

Принципы:

1) правовой режим осуществления расчетов и платежей с целью обеспечения единообразия, обусловлен ролью платежной системы как основного элемента любого современного общества.

2) осуществление расчетов преимущественно по банковским счетам. Все организации обязаны иметь счета в банках для хранения и перевода денежных средств.

3) наличие акцепта (согласия плательщика на платеж). Все платежи должны осуществляться банками только по распоряжению владельцев этих счетов.

Это дает возможность предприятию-покупателю контролировать выполнение поставщиком основных условий договора, нарушение которых может вызвать полный или частичный отказ от оплаты (акцепта).

Механизмом реализации этого принципа является либо применение соответствующего платежного инструмента (чека, простого векселя, платежного поручения), свидетельствующего о распоряжении владельца на списание средств, либо специального акцепта документов, выписанных получателями средств (платежных требований-поручений, переводных векселей).

Вместе с тем законодательством предусмотрены случаи бесспорного (без согласия плательщиков) списания средств - на основании исполнительных листов, выданных судами по взысканию недоимок по налогам, некоторых штрафов по распоряжению взыскателей и др., а также безакцептного списания за тепловую и электрическую энергию, коммунальные и другие услуги.

4) срочность платежа – банк обязан перечислить средства не позднее следующего операционного дня получения соответствующего платежного документа.

5) имущественная ответственность участников за несоблюдение договорных условий. Штраф 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Суть этого принципа заключается в том, что нарушения договорных обязательств в части расчетов влекут применение гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, уплаты неустойки (штрафа, пени), а также иных мер ответственности.

6) принцип свободы выбора клиентом форм безналичных расчетов и невмешательство банка в договорные отношения клиента.

7) поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей. В зависимости от характера ликвидных средств следует различать оперативную и перспективную обеспеченность платежа. Оперативную обеспеченность обусловливает наличие у плательщика или его гаранта достаточной для платежа суммы ликвидных средств первого класса (денежных средств долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного характера, а также такую форму их организации, которая гарантирует своевременное погашение обязательства).

8) Очередности платежей. Платежи со счетов должны осуществляться банками по распоряжению их владельцев в порядке установленной ими очередности платежей и в пределах остатка средств на счете. При отсутствии необходимых ресурсов расчетные документы помещаются в специальную картотеку и оплачиваются по мере поступления средств на счет.

В первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненному жизни и здоровью, в том числе взыскание алиментов.

Во 2ю очередь – по исполнительным листам, по выплате выходных пособий, оплата труда лиц, работающих по трудовому договору, вознаграждения по авторскому договору.

3я очередь – выплаты по платежным документам по оплате труда.

4я очередь – платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

5я очередь – удовлетворение других денежных требований по исполнительным документам.

6я очередь – списания по платежным документам в порядке календарной очередности.

9) обеспеченность платежей. Наличие у плательщика ликвидных средств, которые могут быть использованы для погашения обязательств.

10) контроль всех участников за правильностью совершения расчетов, соблюдением установленных положений о порядке их проведения. В частности, банки, выступая посредниками между продавцами и покупателями, налоговыми органами, контролируют соблюдение ими установленных правил расчетов.

Формы безналичных расчетов:

  1. Расчеты платежными поручениями.

ПП – это распоряжение владельца счета обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств открытый в этом или другом банке.

ПП действительно в течении 10 дней, не считая дня выписки. Выписывается плательщиком в 2 экземплярах.

Банк принимает ПП к исполнению независимо от наличия денег на счете плательщика. При отсутствии или недостаточности средств ПП помещаются в картотеку №2 «Неоплаченные документы», их оплата осуществляется по мере поступления средств на счет в очередности, предусмотренной законодательством. Допускается частичная оплата ПП из картотеки, при этом на имеющуюся сумму оформляется платежный ордер, а на ПП делается отметка «частичная оплата». Из картотеки клиент может отозвать ПП в полном объеме или частично, оформив для этого заявление.

ПП применяется в случае товарных платежей (за полученную продукцию, при предварительной оплате, при погашении задолженности) и по неотвратным платежам (отчисления в бюджет и ВБФ, платежи судебно-административного характера).

ПП может уйти из банка 3 способами по выбору клиента:

-электронный (не позднее следующего дня)

-телеграфом (4 дня стоимостью 90 рублей)

-почтой (неделя).

Способ отправки фиксируется на ПП.

Недостатком использования ПП является отсутствие гарантии получения платежа.

  1. Аккредитив – это обязательство банка по поручению клиента произвести поставщику платеж на основании предоставленных документов, подтверждающих выполнение условия договора.

Со счета плательщика списывается необходимая сумма денег и переводится в банк поставщика для зачисления на его расчетный счет в случае выполнения им договорных обязательств. Виды аккредитива:

1)покрытый (депонированный) – деньги зарезервированы в банке продавца.

2) непокрытый (гарантированный) – если банки продавца и покупателя имеют корреспондентские счета друг у друга, то банк продавца может списывать на счет продавца свои средства, которые ему потом возместит банк покупателя.

3)отзывной – условия могут быть изменены плательщиком и аккредитив аннулируется без предварительного согласия с поставщиком.

4)безотзывной – обеспечивает твердое выполнение обязательств и может быть отменен только с согласия получателя средств.

Срок действия 15 дней, в особых случаях при согласии руководства может быть увеличен до 25 дней. По истечении срока аккредитив закрывается, не использованная сумма возвращается на счет плательщика.

Применяется при иногородних расчетах за товарные платежи.

  1. Чеки. Оплата производится за счет средств, зарезервированных на отдельном чековом счете.

На основании заявления клиента банк списывает указанную сумму со счета клиента и депонирует ее на отдельном чековом счете. При этом, клиенту выдается чековая книжка, в которой указывается номер счета, с которого будет оплачен чек. Чеки из чековой книжки выписываются и вручаются получателю денег, который предъявляет чеки в обслуживающий его банк для оплаты. Для этого банк направляет предъявленные чеки в банк покупателя, который списывает сумму со счета и перечисляет ее для зачисления на расчетный счет продавца. В чеке указываются наименование чекодателя, номер счета, наименование банка плательщика и сумма платежа. Чеки выписываются в 1 экземпляре, подписываются лицами, имеющими право распоряжения счетом, скрепляется печатями чекодателя и оплачивается только в полной сумме.

Чек действителен 10 дней, не считая даты выписки, одновременно с чеком заполняется его корешок, который остается в чековой книжке у чекодателя. Корешки чеков служат для контроля за используемым лимитом чековой книжки и оплаты чеков.

При выписке очередного чека покупатель (чекодатель) переносит в него остаток лимита из корешка переданного чека и выводит остаток лимита.

Банки сдают чеки в РКЦ, списание средств со счета чекодателя осуществляется на основе реестра чеков, существующего на основании реестра чеков, поступление в РКЦ, при этом сами чеки остаются в РКЦ.

  1. Инкассо. Расчеты по инкассо – это операция, по средствам которой банк эмитента по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действие по получению от плательщика платежа.

Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлечь другой исполняющий банк. Расчеты по инкассо осуществляются на основании:

-платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без распоряжения (в безакцептном порядке).

-инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке).

Документы предъявляются получателям средств к счету плательщика через банк получателя. Оплата производится по мере поступления средств на счет плательщика в очередности, установленной законодательством. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента по получению платежа на основании инкассовых документов банк-эмитент несет перед ним ответственность.

  1. Платежные требования – расчетный документ, содержащий требования кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк. Применяется при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги и в других случаях, предусмотренных по договору. Расчеты могут осуществляться как с предварительным акцептом, так и без акцепта плательщика.

  2. Инкассовые поручения – расчетный документ, на основании которого производится списание денежных средств со счета плательщика в бесспорном порядке. Применяется в случаях, когда:

- бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством, в том числе для взыскания денежных средств органами, выполняющими контрольные функции;

-для взыскания по исполнительным документам;

-в случаях, предусмотренных сторонами по основному договору при условиях предоставления банку, обслуживающему плательщика, право на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.