Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры 1.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.73 Кб
Скачать

39. Экономическая сущность налогов в развитии общества. Понятие и функции налогов.

Принципы налогообложения. Система налогов Российской Федерации.

Экономическая сущность налогов в развитии общества. Понятие и функции налогов. Принципы налогообложения. Система налогов Российской Федерации.

Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физ. лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хоз. ведения или опер. управления фин. средств в целях фин. обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Сбор отличается от налога тем, что лицо, заплатившее его, получает от гос-ва право на осущ-е юридич значимых действий.

Экономическое содержание налогов выражается во взаимоотношениях государства и хозяйствующих субъектов (ф.и ю.л.) по поводу формирования государственных финансов.

Св-ва налогового платежа:

1.обязательность

2. безвозмездность

3.ден.форма

Функции налогов:

1.Фискальная:с помощью налогов формир.ср-ва для осущ-ния гос. управления.

2.Регулирующая: меняя нал. ставки, гос-во влияет на совокупный спрос, предлож-е.

3.Социальная (распределительная). Доходы перераспред. м/у слоями населения, потоки капитала - м/у отраслями.

4.Контрольная – через нал гос контролирует деят-ть субъектов.

5.Поощрительная – льготы лицам, имеющим заслуги перед гос.

Принципы н/о:

1. Справедливости. Н/о д.б. соизмеримо доходам налогоплат-ка.

2. Определенности.Налогоплат-ку д.б. заранее известно какие налоги, в какие сроки и по каким правилам он должен заплатить.

3. Удобства платежа.Взымание налогов должно проходить в удобное время и удобным способом для плательщика.

4. Экономии.Ср-ва,полученные в результате сбора налогов,д.б. больше затрат на сбор налогов.

5. Однократности нал/обл.

И др.

Совок-ть налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему.Система налогов РФ по НКРФ:

  1. федеральные (8): НДС, акцизы, НДФЛ, налог на прибыль орг-ий, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, гос.пошлина;

  2. региональные (3): налог на имущество орг-ий, налог на игорный бизнес, транспортный налог;

  3. местные (2): земельный налог, налог на имущество физ.л.

40. Налоговые органы Российской Федерации: структура, задачи, функции. Права и обязанности налоговых органов.

Налоговые органы – единая система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ налогов и сборов. Структура налоговых органов РФ: 1.уровень Федеральная налоговая служба РФ в Министерстве Финансов РФ; Межрегиональные инспекции ФНС по федеральным округам. 2. уровень Управление ФНС РФ по регионам; Межрайонные инспекции ФНС РФ 3. уровень Инспекции ФНС РФ по городам и районам. Межрайонные инспекции: 1. инспекции, контролирующие деятельность налогоплательщиков на территории нескольких районов; 2. инспекции, контролирующие деятельность налогоплательщиков определенной категории ( ин. Юр. Лиц, банков, крупнейших налогоплательщиков, строительных компаний и т. п.) Основную работу с налогоплательщиками ведут инспекции, другие налоговые органы выполняют контролирующие и управленческие функции над нижестоящими органами.

Функции:1) соблюдать законодательство о налогах и сборах; 2) обеспечивать учет налогоплательщиков; 3) осуществлять контроль за соблюдением налогоплательщиками и другими участниками налоговых отношений налогового законодательства; 4) проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах; 5) осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или из­лишне взысканных сумм налогов; 6) соблюдать налоговую тайну. Главной задачей налоговых органов является контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов в бюджет. Права налоговых органов: 1. требовать от налогоплательщиков документы; 2.проводить налоговые проверки; 3. приостанавливать операции по счетам налогоплательщика; 4. обследовать помещение налогоплательщика, проводить инвентаризации; 5. в бесспорном порядке взыскивать с организаций недоимки, пени, штрафы; 6. требовать от банков документы, подтверждающие факт списания со счетов налогоплательщика Обязанности налоговых органов: 1. соблюдать законодательство о налогах и сборах; 2. осуществлять контроль за соблюдением законодательства; 3. вести учет налогоплательщиков; 4. соблюдать налоговую тайну; 5. бесплатно информировать налогоплательщиков и налоговых агентов о действующих налогах и сборах , правах и обязанностях налогоплательщика.