Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morskoe_pravo__M_I_Savchenko.rtf
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Глава 6. Пространства, покрытые преимущественно льдом

(ТЕРРИТОРИИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ)

6.1. Правовой статус Арктики

Арктика (от греч. Artikos - северный) - единый физико-географический регион, ограниченный Северным полярным кругом, который в пределах заполярной зоны включает морские акватории, покрытые в летний период дрейфующим льдом, создающим неблагоприятные условия для судоходства, и сухопутные территории, где на сплошной вечной мерзлоте существует ледниковый покров или безлесная тундра. Северная полярная, довольно обширная область Земли включает Северный Ледовитый океан, его окраинные моря с островами Канадского арктического архипелага, островом Гренландия, с островами архипелага Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирскими островами, островом Врангеля и другими, часть северного побережья Европы, северное побережье Азии и Америки, со значительным районом материка на Таймыре. Водами арктических морей омываются берега пяти государств: России, США (Аляска), Канады, Дании (Гренландия) и Норвегии.

Режим Арктики, основанный на законодательстве приарктических государств и нормах современного международного права, имеет специфику в силу ее экологических и климатических особенностей, исторически сложившихся особых прав и интересов приарктических государств. В связи с этим правовой режим Арктики складывался постепенно, в ходе освоения арктических районов, проведения ряда экспедиций, эксплуатации природных богатств. С течением времени в Арктике фактически размежевались сферы интересов государств, имеющих северные полярные побережья. Уязвимость природной среды арктических районов привела к признанию за прибрежными государствами права принимать особые меры в отношении охраны природы Арктики. Известно, что по инициативе Канады и СССР, обладающих наибольшими приполярными побережьями, установилась система северных полярных секторов. Эта инициатива была поддержана США, Данией и Норвегией. Каждый полярный сектор представляет собой треугольник, основанием которого является примыкающее к водам северных морей побережье определенного государства, а вершиной - Северный полюс. Все земли, которые находятся в пределах полярного сектора данного государства, представляют собой его государственную территорию. В морских же пространствах секторов (за исключением территориальных вод, заливов, бухт и морей заливного типа) действует режим открытого моря, но в интересах безопасности присекторальное государство имеет право его ограничивать.

Важное значение для режима Арктики имеют заявленные приарктическими государствами права на острова и земли, находящиеся в прилегающих к их побережьям полярных районах. Канадой установлен административный контроль над прилегающей частью Арктики. В соответствии с дополнением к Закону о северных территориях от 27 июня 1925 г. постановлением Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 г. определено: объявляются территорией Союза ССР все как открытые, так и могущие быть открытыми в дальнейшем земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане, к северу от побережья Союза ССР до Северного полюса. Исключение из постановления было сделано после присоединения СССР 7 мая 1935 г. к Договору о Шпицбергене для восточных островов Шпицбергена, принадлежащих Норвегии. Следует напомнить, что после опубликования постановления претензии на острова советской Арктики оставались еще некоторое время у Норвегии, заявлявшей права на архипелаг Земля Франца-Иосифа, но в период 1928 - 1930 гг. она от них отказалась, и с тех пор права СССР на острова в названных пределах никто не оспаривал.

Полярные моря тесно связаны с прилегающими районами прибрежных государств и исторически осваивались ими. В связи с этим, а также с тем, что большинство арктических морей никогда не использовались для международного судоходства, режим мореплавания в Арктике обладает рядом особенностей. Это выражается в существовании института национальных морских коммуникаций. Представители канадского правительства неоднократно подчеркивали, что имеющийся вблизи от арктического побережья Канады Северо-Западный проход, который никогда не использовался для международного судоходства, находится целиком в пределах юрисдикции Канады, и использование его может осуществляться только на основе ее национального регулирования.

Национальной коммуникацией СССР (правопреемник - Российская Федерация) в Арктике являлся Северный морской путь, которым руководит Администрация Северного морского пути. Администрация регулирует судоходство, осуществляет координацию морских ледовых операций, устанавливает правила плавания, указывает районы обязательной лоцманской проводки и организует ее. Распоряжения Администрации в пределах ее компетенции обязательны для судов, организаций и лиц, осуществляющих плавание по Северному морскому пути. Положение об Администрации было утверждено Советом Министров СССР 16 сентября 1971 г. Исключением из особого режима судоходства в Арктике являются Норвежское море, южная и центральная часть Гренландского и Баренцева морей, которые значительное время свободны от льда и в которых действуют общие нормы регулирования мореплавания.

Нельзя не отметить, что СССР внес большой вклад в освоение Севера. Он приложил немало усилий и вложил много средств для обеспечения безопасности плавания в Арктике, предотвращения и ликвидации последствий загрязнения арктических пространств. Другие приарктические страны также принимают законодательные акты, направленные на сохранение природной среды Арктики. Так, в Канаде в 1970 году был принят закон о предотвращении загрязнения арктических вод в районах севернее 60-го градуса северной широты.

Как уже упоминалось, мировое сообщество признало право приарктических государств принимать особые меры в отношении охраны природы Арктики. Это нашло отражение в ст. 234 ЮНКЛОС, которая предусматривает: "Прибрежные государства имеют право принимать и обеспечивать соблюдение недискриминационных законов и правил по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнения морской среды с судов в покрытых льдами районах в пределах исключительной экономической зоны, где особо суровые климатические условия и наличие льдов, покрывающих такие районы в течение большей части года, создают препятствия либо повышенную опасность для судоходства, а загрязнение морской среды могло бы нанести тяжелый вред экологическому равновесию или необратимо нарушить его. В таких законах и правилах должным образом принимаются во внимание судоходство и защита и сохранение морской среды на основе имеющихся наиболее достоверных научных данных". Сам факт включения данной статьи в новую Конвенцию недвусмысленно подтверждает наличие у приарктических государств права принимать соответствующее законодательство, обеспечивающее их законные интересы в прилегающих к их северному побережью районах.

В соответствии с принципами и нормами международного права Советский Союз предпринимал необходимые шаги по законодательному ограждению своих прав в Арктике. Этой цели служат, в частности, такие законодательные акты, как Указы Президиума Верховного Совета СССР "О континентальном шельфе СССР" 1968 года и "О экономической зоне СССР" 1984 года. Исходя из необходимости повышенного внимания к охране окружающей среды Арктики, Президиум Верховного Совета СССР издал 26 ноября 1984 г. Указ "Об усилении охраны природы в районах Крайнего Севера и морских районах, прилегающих к северному побережью СССР". В Указе отмечается, что в районах Крайнего Севера и морских районах, прилегающих к северному побережью СССР, суровые климатические условия обусловливают большую уязвимость природных объектов и длительность восстановления нарушенных экологических систем, что требует повышенного внимания к охране природы. В связи с этим создается система заповедников, заказников, других особо охраняемых территорий (включая морские районы) и при необходимости устанавливаются их охранные зоны. Таким образом, данный Указ внес значительный вклад в укрепление правового режима Арктики.

6.2. Правовой статус Антарктики

Антарктика представляет собой территорию земного шара южнее 60-го градуса южной широты и включает в себя материк Антарктиду (Антарктида от греч. anti - против и Арктика), шельфовые ледники и прилегающие моря. Еще античные географы предполагали, что Земля имеет шарообразную форму и что в Южном полушарии, как и в Северном, для равновесия существует суша. В эпоху Возрождения вновь возникло предположение о существовании обширного южного континента, который в XVI - XVII вв. наносили на карту под названием Terra Australia Incognita - Земля южная неведомая. Экспедициями Б.Диаша (1487 год), Ф.Магеллана (1520 год), Фр.Дрейка (1578 год) было обнаружено, что Африка, Южная Америка и Огненная Земля не соединяются с этим предполагаемым континентом.

Позднее за часть южного континента принимали Австралию, пока голландец А.Тасман (1642 год) не обошел ее с юга. В 1770 году во время своей первой экспедиции англичанин Дж.Кук обогнул с юга Новую Зеландию, но вера в существование Антарктического континента продолжала жить. Вторая экспедиция Кука (1772 - 1775 гг.) впервые в истории пересекла Южный полярный круг и установила, что если южный континент существует, то он может находиться только вблизи полюса, в местах, по мнению Кука, недоступных для плавания. В декабре 1819 г. первая русская антарктическая экспедиция Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева на шлюпах "Восток" и "Мирный" отправилась на поиски южного материка. День, когда русские мореплаватели увидели ледяной барьер и материковый лед, поднимающийся к югу, - 28 января 1820 г. - стал днем открытия Антарктиды.

Антарктикой называется обширный район земного шара, расположенный вокруг Южного полюса и охватывающий материк Антарктида с прилегающими шельфовыми ледниками и островами вокруг него в южной части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Антарктика обладает специфическим комплексом природных условий - климатическим, океанологическим и т.д., которые отличают ее от других физико-географических районов Земли.

Сердцем Антарктики является материк Антарктида. Его площадь составляет 13975 тыс.кв.км, что больше Европы и почти в два раза превосходит Австралию. Кратчайшее расстояние от Антарктиды до Южной Америки - 1000 км, до Австралии - 3100 и до Африки - 3980 км. Антарктический материк покрыт почти сплошным ледяным покровом, толщина которого в среднем составляет 2000 м, а местами превышает 4000 м. Только 4% Антарктиды свободны ото льда. Материк обрамляют постоянные шельфовые ледники общей площадью более 1 млн.кв.км. Практически невозможно провести границу между ледниковой шапкой, покрывающей материк, и шельфовым ледником, поскольку последний фактически является продолжением материкового ледника.

Правовой режим Антарктики определен Вашингтонским Договором об Антарктике от 01.12.1959 (далее - Договор об Антарктике), участниками которого являются 19 государств. Важнейшая черта правового режима Антарктического континента, островов и морских пространств, которые расположены южнее 60-й параллели южной широты, состоит в том, что эти громадные пространства можно использовать исключительно в мирных целях. Не допускаются на территории Антарктики "любые мероприятия военного характера - такие, как создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, а также испытания любых видов оружия" (ст. 1 Договора об Антарктике). Договор об Антарктике запрещает в Антарктике всякие ядерные взрывы и сброс радиоактивных отходов и материалов (ст. 5). Следовательно, Антарктика - нейтрализованная и демилитаризованная территория, безъядерная зона. Вместе с тем вышеуказанный Договор не препятствует использованию в Антарктике военного персонала или военного оснащения для научных исследований или для любых других мирных целей (п. 2 ст. 1). Содержащиеся в п. 2 ст. 1 Договора об Антарктике термины "военный персонал" и "оснащение" в свете положения о мирном использовании Антарктики должны пониматься как означающие военнослужащих и оснащение, используемое не для военных целей (например, для оказания технического содействия в доставке научного персонала в Антарктиду или какие-либо ее отдаленные районы), которое ни в коем случае не может применяться для выполнения задач военного характера.

Антарктика свободна для проведения научных исследований в мирных целях для всех государств. Она открыта для инспекции наблюдателями, которые могут быть назначены государствами - участниками Договора об Антарктике. Инспектированию доступны любые станции, установки, оборудование, транспортные средства и т.д. В Договоре об Антарктике зафиксировано согласие стран-участниц на то, что подписание его не означает отказа от территориальных претензий в Антарктике, которые в свое время были выдвинуты рядом государств. Такие претензии выдвигались Австралией, Аргентиной, Великобританией, Новой Зеландией, Норвегией, Чили и Францией. Причем никакие действия или деятельность в период, пока находится в силе этот Договор об Антарктике, не могут считаться основанием для заявления, поддержания или отклонения любой претензии на территориальный суверенитет в Антарктике и не создают там никаких прав на такой суверенитет. Следовательно, Договор об Антарктике как бы замораживает эти претензии. Несомненно, что действие Договора об Антарктике способствует закреплению международного режима в Антарктике.

В рамках Договора об Антарктике были разработаны Конвенция о сохранении антарктических тюленей, а также Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики, главной целью которой является сохранение и рациональное использование морских живых организмов южнее так называемой линии антарктической конвергенции (линия, представляющая собой геофизическую границу Антарктики, где происходит слияние теплых северных и холодных южных потоков вод, что обусловливает высокую биологическую продуктивность этих ресурсов). В рамках Договора об Антарктике ведется разработка режима антарктических минеральных ресурсов. В соответствии с Договором об Антарктике проводятся консультативно-информативные совещания между его участниками один раз в два года. На них были приняты важные рекомендации по вопросам охраны флоры и фауны Антарктики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]