Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morskoe_pravo__M_I_Savchenko.rtf
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Глава 5. Государственный портовый контроль и надзор

5.1. Капитан порта. Его права и обязанности

Морской торговый порт - транспортный узел, предназначенный для перевалки грузов и пересадки пассажиров с морского транспорта на сухопутный и обратно.

Хотя большинство крупных морских торговых портов являются портами общего назначения, за последние годы получили развитие и специализированные торговые порты, в которых один вид груза превалирует и определяет характер деятельности этих портов. К ним относятся нефтяные, лесные (Архангельск), угольные (Жданов) и другие порты.

В ст. 9 КТМ Российской Федерации порты подразделяются на морские торговые порты (п. 1), морские рыбные порты (п. 2) и морские специализированные порты (п. 3). В соответствии с п. 4 ст. 9 КТМ Российской Федерации "под портовыми властями понимаются соответствующие администрации морских портов, осуществляющие административно-властные и другие возложенные на них Правительством Российской Федерации полномочия". Главными должностными лицами являются начальник порта и капитан порта.

Глава V КТМ Российской Федерации посвящена именно этим вопросам. Она состоит из 11 статей. Капитан морского порта - должностное лицо, осуществляющее надзор за безопасностью мореплавания, порядком в порту (п. 1 ст. 74 КТМ Российской Федерации), дипломированием лиц командного состава судов, а также выполняющее другие функции, связанные с безопасностью судов. Капитан морского порта действует в соответствии с Положением о капитане морского порта, утверждаемым Министерством транспорта Российской Федерации, и подчиняется непосредственно федеральному органу исполнительной власти в области транспорта, а капитан морского рыбного порта - федеральному органу исполнительной власти в области рыболовства (ст. 75 КТМ Российской Федерации).

Капитан порта имеет в подчинении лоцманскую и сигнальную службы, пост регулирования движения судов, бюро регистрации судов, дипломно-паспортный отдел. К числу его полномочий относятся: выдача квалификационных дипломов и свидетельств, ведение судового реестра, контроль за навигационной обстановкой, глубинами в порту и на подходах к нему, надзор за соблюдением национальных и международных актов по безопасности мореплавания, проверка мореходности и оформление прихода и отхода судов, расследование аварийных случаев, организация спасательных операций в порту и вблизи него, наблюдение за порядком и регулирование движения в порту, выдача разрешений на подъем затонувшего имущества, предупреждение загрязнения моря с судов, снабжение капитанов навигационной и гидрометеорологической информацией. Капитан порта имеет право привлекать к спасанию любые суда, стоящие в порту, налагать административные штрафы и возбуждать ходатайства о наказании нарушителей, производить в установленном порядке проколы контрольных талонов лиц командного состава.

Эффективность указанных выше функций напрямую связана с укреплением независимого положения капитана порта как лица, осуществляющего государственный контроль за безопасностью мореплавания и порядком в порту. В связи с этим предусматривается подчинение капитана морского порта непосредственно Министерству транспорта Российской Федерации при осуществлении им функции по обеспечению контроля за безопасностью мореплавания и порядком в порту. Распоряжения капитана морского порта по относящимся к его полномочиям вопросам обязательны для всех находящихся в порту судов, организаций и граждан (ст. 78 КТМ Российской Федерации).

Согласно ст. 79 КТМ Российской Федерации капитан морского порта осуществляет контроль за судами, выходящими в море, в целях проверки судовых документов, соответствия основных характеристик судов судовым документам и выполнения требований, касающихся укомплектования экипажей судов. В случае обнаружения серьезных недостатков, препятствующих выдаче разрешения на выход судна из морского порта, капитан порта вправе провести контрольный углубленный осмотр судна. Капитан морского порта имеет право отказать в выдаче разрешения на выход судна из морского порта в случае:

1) непригодности судна к плаванию, нарушения требований к загрузке, снабжению судна, комплектованию экипажа судна или наличии других недостатков судна, создающих угрозу безопасности его плавания, жизни или здоровью находящихся на судне людей либо угрозу причинения ущерба морской среде;

2) нарушения требований, предъявляемых к судовым документам;

3) предписания санитарно-карантинной и миграционной служб, таможенных, пограничных органов и других уполномоченных на то государственных органов.

4) неуплаты установленных портовых сборов.

Контрольный осмотр судна осуществляется в целях проверки устранения недостатков, препятствующих выдаче разрешения на выход судна из порта. Расходы, связанные с осуществлением капитаном морского порта прав, предусмотренных статьей 80 КТМ Российской Федерации (на осмотр, освидетельствование и другое), несет судовладелец. Согласно КТМ Российской Федерации капитану торгового и рыбного портов предоставлено право задерживать суда на срок не свыше 72 часов по просьбе лица, имеющего имущественное требование. Если в течение этого срока не состоится постановление суда или председателя Морской арбитражной комиссии при ТПП Российской Федерации об аресте судна, оно подлежит немедленному освобождению. Круг требований, по которым капитан порта может задерживать судно, ограничивается требованиями, вытекающими из столкновения судов, повреждения портовых сооружений, водных бассейнов, судоходных путей и средств навигационной обстановки или иного причинения вреда, а также требованиями об уплате портовых сборов. При этом ответственность за убытки, причиненные неосновательным задержанием судна и груза, несут лица, по требованию которых состоялось задержание (ст. 81 КТМ Российской Федерации "Задержание судна и груза портовыми властями"). Согласно ст. 84 КТМ Российской Федерации капитан морского порта вправе налагать административные взыскания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. Контроль за иностранными судами в портах

европейских стран и США

Морские власти 14 европейских государств: Великобритании, Бельгии, Дании, Нидерландов, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Норвегии, Португалии, Финляндии, Франции, ФРГ и Швеции - в 1982 году подписали в Париже Меморандум о контроле в их портах за иностранными судами. Меморандум вступил в силу 1 июня 1982 г. Контроль имеет целью установить соответствие судов, заходящих в порты этих государств, требованиям международных договоров, таких как Международная конвенция о грузовой марке 1966 года, СОЛАС, Конвенция МАРПОЛ-73/78, Конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года, Конвенция о МППСС-72, Конвенция Международной организации труда (МОТ) N 147. Согласно Меморандуму каждое из 14 государств применяет только те упомянутые выше международные договоры, которые вступили в силу и участником которых оно является. Контролю могут быть подвергнуты суда всех государств независимо от того, являются они участниками указанных конвенций или нет.

В соответствии с Меморандумом контроль должен заключаться в проверке свидетельств и документов, а фактический осмотр судна может осуществляться только при отсутствии таких свидетельств и документов либо при наличии явного основания полагать, что судно существенным образом не отвечает требованиям соответствующего договора. В понятие "явное основание" Меморандум включает: донесение или уведомление других властей, донесение или жалоба капитана, члена экипажа или любого другого лица либо организации, имеющей законный интерес в безопасности эксплуатации судна, условий проживания и работы или предотвращении загрязнения; другие признаки серьезных несоответствий, предусмотренные Меморандумом. Однако в Меморандуме оговорено, что контролирующие власти будут стремиться избегать осмотра судов, которые были осмотрены любыми из других властей государств - участников Соглашения в течение предшествующих 6 месяцев, если нет очевидного основания для проведения осмотра. По окончании осмотра капитану судна должен быть выдан соответствующий документ по установленной форме.

При посещении судна в иностранном порту представителями контролирующих властей капитан должен потребовать предъявления документа, уполномочивающего их выполнять действия, связанные с контролем, а также выяснить, чем именно вызвана проверка судна. Он должен заявить лицу, прибывшему для осуществления контроля, что судно полностью соответствует стандартам, установленным международными договорами, и предъявить свидетельства, подтверждающие соответствие судна требованиям международных конвенций. Кроме того, по просьбе контролирующих властей капитан должен предъявить и другие интересующие их документы: судовой журнал, машинный журнал, журнал нефтяных операций, сертификат на нефтеводяной сепаратор и др.

Контроль судна в части, относящейся к Конвенции МОТ N 147, согласно Меморандуму включает проверку: минимального возраста членов экипажа, медицинского освидетельствования, профессиональных дипломов, продовольствия и удобств жилых помещений. Если контролирующие власти не ограничиваются проверкой документов и намереваются осмотреть судно, капитан может заявить устный протест, указав, что, во-первых, все предъявленные свидетельства являются действительными, т.е. выданы компетентными властями, срок их действия не истек и в силу соответствующих международных соглашений они признаются всеми государствами; во-вторых, фактическое состояние судна, его оборудования и снабжения, а также уровень квалификации экипажа соответствуют предъявленным документам. Одновременно капитан должен запросить у контролирующих лиц объяснения причин принятого ими решения о фактическом контроле судна.

Положения Меморандума предусматривают меры, которые могут быть приняты к судам, не соответствующим требованиям международных договоров. При обнаружении несоответствий, которые представляют очевидный риск для безопасности, здоровья людей и окружающей среды, данные несоответствия должны быть устранены до того, как судну будет разрешено выйти в море. В этих целях контролирующие власти могут принять соответствующие меры вплоть до задержания судна. В том случае, если несоответствия не могут быть устранены в порту осмотра, власти вправе разрешить такому судну следовать в другой порт при соблюдении надлежащих условий, выдвинутых такими властями.

Контроль за иностранными судами в портах США осуществляется в соответствии с Законом о безопасности портов и танкеров 1978 года. Этот Закон допускает отступление от общепринятых международных норм контроля за иностранными судами в своих территориальных водах и портах. Закон 1978 года требует от иностранных судов предварительного уведомления о своем прибытии в порты США. Он запрещает иностранным судам осуществлять грузовые операции в портах США, если они не отвечают правилам, изданным в соответствии с указанным Законом, не укомплектованы экипажами в соответствии с требованиями Министра транспорта США, если уровень квалификации лиц командного состава этих судов ниже соответствующего уровня, установленного в США, или международного уровня. Закон уполномочивает Министра транспорта издавать правила, превышающие стандарты, согласованные на международном уровне. Он запрещает иностранным судам производить грузовые операции в портах США, если они не имеют Свидетельства о соответствии, выдаваемого Управлением береговой охраны Министерства транспорта США и удостоверяющего их соответствие национальным правилам США.

Названное выше свидетельство выдается только после положительных результатов проверки судна по 66 пунктам, охватывающим его конструкцию, оборудование, снабжение, документацию о безопасности, техническое обслуживание и исправность различных систем, механизмов, приборов, датчиков и т.д. Если будет установлено, что такое судно не удовлетворяет этим требованиям, Министр транспорта должен уведомить судовладельца или агента судна и указать, каким образом судно может быть приведено в соответствие. Любому иностранному судну, которое не соответствует положениям Закона США или изданным на его основании правилам, может быть запрещен заход в американские порты. Установленный контроль за иностранными судами в портах США намного превышает действующие международные нормы, что является явным нарушением со стороны администрации США взятых на себя по международным договорам обязательств.

Процедуры контроля судов государством порта регулирует Резолюция А.787 (19), принятая 23 ноября 1995 г. Международной морской организацией (ИМО). Эта Резолюция предназначена в качестве основного руководства при выполнении инспекций судов государством порта и последовательности проведения этих инспекций для выявления несоответствия судна, его оборудования или экипажа, а также для применения процедур контроля. Процедуры контроля, изложенные в Резолюции, применяются к судам, подпадающим под требования СОЛАС, Международной конвенции о грузовой марке 1966 года (КГМ-66), Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года с Протоколом 1978 года и поправками (МАРПОЛ-73/78), Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками (ПДМНВ-78), и Международной конвенции по обмеру судов 1969 года (Тоннаж-69), которые именуются применимыми конвенциями. Характерно, что судам государств, не являющихся сторонами применимых конвенций, а также судам, размеры которых ниже конвенционных, не предоставляется более благоприятный режим. Все стороны должны принципиально применять процедуры, устанавливаемые данной Резолюцией. К судам стран, не являющихся сторонами конвенций, и к судам, размеры которых менее размеров, оговоренных в конвенциях, должны осуществляться эквивалентные инспекции на требуемом уровне для обеспечения безопасности и защиты морской среды.

Поскольку суда стран, не являющихся сторонами конвенций, не будут иметь свидетельств, требуемых СОЛАС, КГМ или МАРПОЛ, или члены их экипажей не будут иметь дипломов, требуемых ПДМНВ, должностное лицо, осуществляющее контроль государством порта (ДЛОК), руководствуясь принципами, изложенными в Резолюции, должно убедиться, что судно и его экипаж не представляют опасности для находящихся на борту или угрозы для морской окружающей среды. Если судно или экипаж имеют документы, отличающиеся по форме от предписанных конвенциями, то при оценке состояния судна ДЛОК может учитывать их форму и содержание. Состояние такого судна, его оборудования, а также дипломы членов экипажа и стандарты государства флага о безопасном минимальном составе экипажа должны быть совместимы с целями конвенционных положений; в противном случае судно должно подпадать под такие ограничения, которые необходимы для обеспечения безопасности и защиты морской окружающей среды.

В соответствии с положениями применимых конвенций стороны осуществляют инспекции иностранных судов в своих портах силами должностных лиц (ДЛОК). Должностное лицо, осуществляющее контроль, - это уполномоченное надлежащим образом компетентной властью стороны соответствующей конвенции осуществлять инспекции судов государством порта и являющееся ответственным только перед этой стороной. Это должностное лицо входит в состав службы капитана порта и подчинено непосредственно ему. Такие инспекции могут выполняться:

по инициативе компетентных органов государства порта;

по требованию другого государства (стороны конвенции) или на основе информации о судне, полученной от другого государства (стороны конвенции);

на основе информации о судне, поступившей от члена или членов экипажа, производственной организации, ассоциации, профсоюза или любого другого заинтересованного лица.

Согласно применимым конвенциям инспекции иностранных судов, включая их посещение, осмотр, действия по устранению несоответствий и возможные задержания судов (задержание - предпринимаемое государством порта действие в тех случаях, когда состояние судна и его экипаж в значительной степени не соответствуют требованиям применимых конвенций, и для того, чтобы это судно не могло выйти в море до тех пор, пока его плавание не будет представлять опасности для самого судна или для лиц на его борту или угрозы нанесения вреда морской окружающей среде) могут выполняться только должностными лицами, специально уполномоченными на это государством порта. Предоставление таких полномочий может быть сделано властью как в общем порядке, так и эпизодически. ДЛОК должны принимать все возможные меры для избежания необоснованных задержек или задержаний судна. Если судно необоснованно задерживается или время пребывания его в порту необоснованно затягивается, оно имеет право на компенсацию за причиненные убытки или издержки.

Характерно, что при необходимости выполнения процедур контроля согласно применимым конвенциям, которая может возникнуть, например, из представленной государству порта информации о судне, ДЛОК может проследовать к этому судну и еще до вступления на его борт, на основании внешнего вида судна, составить общее впечатление о нем и качестве его эксплуатации, исходя из состояния его покраски, наличия коррозии, вмятин или повреждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]