Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morskoe_pravo__M_I_Savchenko.rtf
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Глава 6. Морские лоцманы

6.1. Общие понятия и определения

Лоцман (pilot) - специалист по проводке судов в пределах порта, на подходах к нему или между портами, хорошо знакомый с местными условиями навигации. Лоцман входит в состав лоцманской службы государственной организации (п. 2 ст. 87 КТМ Российской Федерации) и подчинен капитану порта, который определяет время и допустимые погодные условия лоцманской проводки судов. Проводка оформляется лоцманской квитанцией, где указываются время проводки, место приема лоцмана, размерения и вместимость судна, его название и флаг.

Вызов лоцмана на судно осуществляется через лоцманские станции, которые обычно находятся в портах, на плавучих маяках или на лоцманских судах, курсирующих в определенных районах на подходе к порту. Заявки на лоцмана передаются по радио или радиотелефону, а при подходе судна к району приемки лоцмана дублируются подъемом флага "Г" (G - Golf) - "Мне нужен лоцман" по Международному своду сигналов. Ночью сигналом для вызова лоцмана является синий фальшфейер, сжигаемый через каждые 15 минут или яркий белый огонь над фальшбортом продолжительностью свечения около 1 минуты через короткие промежутки времени. Подробные сведения о порядке вызова лоцмана приводятся в лоциях (pilot book) и Извещениях мореплавателям. Судно, вызвавшее лоцмана, обязано обеспечить его безопасный подъем на борт, поднять флаг "X" (Hotel) "У меня есть на борту лоцман", предоставить ему помещение для отдыха и питание наравне с командным составом.

Лоцман является советником капитана, и его присутствие на борту судна не снимает с капитана ответственности за безопасность судна. Лоцман не вправе без согласия капитана покинуть судно раньше, чем поставит его на якорь, ошвартует, выведет в море или будет сменен другим лоцманом. Лоцман может отказаться от проводки, если капитан действует вопреки его рекомендациям. С проводимых судов по определенным тарифам взимается лоцманский сбор (в том числе в случае отказа от услуг прибывшего на судно лоцмана) (ст. 106 КТМ Российской Федерации).

Лоцманская служба - государственная организация, на которую возложена обязанность безопасной проводки судов в определенных районах, где требуется точное знание местных условий плавания. Лоцманская служба осуществляет также надзор за соблюдением установленных правил судоходства в данном районе. Она объединяет государственных морских лоцманов и действует через систему лоцманских станций. Государство имеет исключительное право на осуществление лоцманской проводки в своих водах.

Это право осуществляется организацией государственной лоцманской службы (Бельгия, Дания, Норвегия, Швеция) либо предоставлением монопольных прав на проводку судов определенным лоцманским корпорациям, функционирующим под общим контролем государства (Великобритания, Франция, Германия и др.).

Лоцманский катер - лоцманское судно, обслуживающее транспортные суда на внешнем рейде при дальности лоцманской проводки до 7 - 15 миль (обеспечивает доставку лоцманов и других официальных лиц на транспортные суда и обратно). Лоцманский катер отличается хорошей управляемостью и достаточно высокой мореходностью, позволяющей выходить в море при волнении до 7 баллов, имеет кормовое расположение машинного отделения и рубки, а также свободную палубу в носовой части для удобства пересадки лоцманов. Корпус, фальшборт и рубка выполняются без выступающих частей, привальный брус - мягкий, мачта, как правило, заваливающаяся. Из рулевой рубки возможен круговой и вертикальный обзор. Водоизмещение лоцманского катера от 10 до 120 т, длина его от 10 до 25 м, ширина - 3,5 - 6 м, высота борта до 3,5 м, вместимость от 1 до 15 лоцманов, команда состоит из 2 - 5 человек, скорость - 13 - 14 узлов.

Лоцманское судно - служебно-вспомогательное судно для оперативного лоцманского обслуживания транспортных судов в портах и на акваториях с большой протяженностью лоцманской проводки при любых метеорологических условиях. Функции лоцманских судов состоят в:

доставке на проходящие суда лоцманов с помощью ботов, являющихся бортовыми плавучими средствами лоцманского судна;

непосредственной передаче лоцманов на суда и последующем их снятии с этих судов при невозможности использования ботов;

лоцманской проводке судов за собой методом лидирования в штормовых условиях до защищенных акваторий, где происходит передача или снятие лоцманов;

регулярном патрулировании в определенном районе.

Лоцманское судно представляет собой плавучую самоходную станцию с необходимыми судовыми запасами, жилыми и служебными помещениями, обеспечивающими нормальные условия обитаемости для дежурящих на ней лоцманов (20 - 35 чел.) и представителей портовых властей и команды. Лоцманские суда отличаются высокими маневренностью и мореходностью. На некоторых лоцманских судах предусмотрены вертолетные площадки.

Лоцманская проводка (pilotage) судов осуществляется с целью обеспечения безопасности плавания судов в морских водах прибрежного государства и прилегающих к ним районах открытого моря и предотвращения происшествий с судами, а также предотвращения загрязнения морской среды (ст. 86 КТМ Российской Федерации). В соответствии со ст. 87 КТМ Российской Федерации лоцманская проводка осуществляется морскими лоцманами, имеющими выданные капитанами морских портов лоцманские удостоверения о праве лоцманской проводки судов в определенных районах. Современное морское законодательство Российской Федерации исходит из допустимости осуществления лоцманской деятельности в стране наряду с государственными лоцманами, а также лоцманами негосударственных организаций по лоцманской проводке судов в соответствии с правовыми актами Российской Федерации. Перечень портов, в которых допускается деятельность негосударственных организаций по лоцманской проводке судов, устанавливается Правительством Российской Федерации. Сведения о районе обязательной и необязательной лоцманской проводки публикуются в установленном порядке. Ответственность за аварию, происшедшую по вине государственного лоцмана, несет морской порт, которому подчинен лоцман. Эта ответственность ограничивается размерами аварийного фонда по данному порту, образуемого из 10% отчислений от сумм лоцманского сбора, поступивших в предшествующем аварии календарном году.

Лоцманская проводка подразделяется на необязательную (факультативную, добровольную), обязательную и принудительную. В зависимости от вида проводки определяется и роль лоцмана на борту судна, его права и обязанности, взаимоотношения с капитаном. При необязательной проводке (по усмотрению капитана судна) лоцман является только консультантом или советчиком капитана по специальным навигационным вопросам. При обязательной проводке, оставаясь на положении консультанта или советчика, лоцман приобретает некоторые надзорные и административные функции по отношению к судну. Например, он может осуществлять контроль за выполнением действующих в данном государстве правил (санитарных, таможенных, пограничных и др.). При принудительной проводке лоцман выступает не в роли консультанта или советчика капитана, а в качестве должностного лица, осуществляющего управление судном наравне с капитаном. Указания лоцмана относительно управления судном для капитана обязательны. Невыполнение их может повлечь административную (штраф) или уголовную ответственность капитана. Однако это не означает, что капитан не может пренебречь указаниями лоцмана. Если он уверен, что действия лоцмана ошибочны и могут привести к аварии, то он имеет право и даже обязан отстранить лоцмана от управления судном, приняв его на себя.

Законодательством большинства государств установлена административная ответственность (штраф) капитана за неправильное сообщение лоцману необходимых сведений о судне: осадки, длины и ширины, чистой регистровой вместимости. В этом случае капитан обязан уплатить штраф в размере двукратной ставки лоцманского сбора независимо от установленной законом ответственности за последствия, которые могут произойти из-за неверных сведений. Статья 95 КТМ Российской Федерации гласит:

"1. Капитан судна объявляет лоцману точные данные об осадке, о длине, ширине и вместимости судна, которые вносятся в лоцманскую квитанцию, подписываемую капитаном судна.

2. За необъявление или неправильное объявление данных о судне, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, капитан судна несет административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Лоцманские услуги в целом служат целям обеспечения безопасности мореплавания, они продолжают быть видом услуг в области торгового мореплавания и оказываются как государственными лоцманскими организациями, так и негосударственными. Понятно, что в целях обеспечения безопасности мореплавания негосударственные лоцманские организации находятся под надзором и контролем государственных органов, а именно: контроль в пределах своей компетенции осуществляют федеральный орган исполнительной власти в области транспорта (Министерство транспорта Российской Федерации) и федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства. При этом в порядке контроля в отношении негосударственных организаций относительно лоцманской проводки судов федеральный орган исполнительной власти в области транспорта и федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства вправе принимать решения об обязательной лоцманской проводке судов лоцманами таких организаций в соответствующем районе. Эти же органы принимают решение о прекращении деятельности таких организаций, не отвечающих требованиям по оснащенности, численности и квалификации их работников для целей лоцманской проводки судов (ст. 88 КТМ Российской Федерации).

В наиболее сложных районах плавания федеральный орган исполнительной власти в области транспорта либо федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства устанавливают районы обязательной лоцманской проводки. В этих районах капитан судна не вправе осуществлять плавание без лоцмана. При нарушении капитан судна несет административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В районах, где лоцманская проводка не является обязательной, капитан судна может взять на судно лоцмана, если он сочтет это необходимым. При этом в районах, где лоцманская проводка является необязательной, капитан морского порта может сам устанавливать обязательную лоцманскую проводку для судов, которые сами или по характеру перевозимых ими грузов могут создавать угрозу причинения ущерба окружающей среде, а также судов, имеющих серьезные повреждения корпуса, механизмов или оборудования, что может существенно влиять на безопасность плавания в акватории порта.

Морской лоцман выполняет обязанности публично-правового характера. Так, во время проводки судна лоцман обязан немедленно сообщать капитану морского порта о любых переменах на фарватерах, которые могут создать угрозу безопасности движения судов, любых происшествиях с проводимыми судами и в обслуживаемом им районе и о невыполнении капитаном проводимого судна правил судоходства и правил по предотвращению загрязнения с судов нефтью, вредными веществами, сточными водами или бытовым мусором (ст. 92 КТМ Российской Федерации). При прибытии на судно лоцман обязан предъявить капитану лоцманское удостоверение. При этом капитан судна не вправе использовать в качестве лоцмана лицо, не имеющее такого удостоверения.

По общему правилу присутствие на судне лоцмана не снимает с капитана ответственности за управление судном. Таким образом, капитан остается ответственным за управление судном весь период плавания независимо от приема на борт лоцмана даже в районах обязательной лоцманской проводки. Однако организация, работником которой является лоцман, проводящий судно, также несет ответственность за вред, причиненный в результате ненадлежащей проводки судна. Для привлечения лоцманской организации к ответственности необходимо, чтобы судовладелец доказал, что проводка была исполнена ненадлежащим образом по вине лоцмана, а капитан судна при данных обстоятельствах не мог предотвратить причинение вреда судну либо окружающей среде. Согласно ст. 104 КТМ Российской Федерации организация, работником которой является лоцман, осуществлявший лоцманскую проводку судна, может ограничить свою ответственность суммой, равной десятикратному размеру лоцманского сбора, причитающегося за лоцманскую проводку судна. При этом организация, работником которой является лоцман, осуществляющий лоцманскую проводку судна, не несет ответственности перед третьими лицами за убытки, причиненные в результате ненадлежащей лоцманской проводки судна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]