Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Deyneka_V.M.Ukrayinska_mova._.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
673.28 Кб
Скачать

Заняття № 10

Передтекстові завдання:

1. Прочитайте текст. Якщо зустрілися незнайомі слова, знайдіть їх у російсько-українському словнику.

2. Знайдіть у тексті іменники II відміни чоловічого роду. Запишіть їх українською мовою у формі родового відмінка однини. (Тема 3).

3. Знайдіть у тексті слова іншомовного походження, запишіть їх українською мовою, письмово поясніть орфограми. (Тема 1-2).

4. Знайдіть у тексті терміни (термінологічні словосполучення) і загальнонаукову лексику. Запишіть їх українською мовою, серед термінів укажіть запозичені та власномовні.

5. Поясніть написання слів з не ( виділені курсивом ). (Тема 5).

6. Культура мовлення:

Запамятайте! В укр. мові на відміну від рос., з числівниками два, три, чотири ( а також зі складеними числівниками, останнім компонентом яких є два, три, чотири ) іменники вживаються у формі називного відмінка множини: два комп’ютери, три студенти, чотири автомобілі тощо.

  1. Зробіть письмовий переклад тексту.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И СПРОСА В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

Возможны два варианта роста производства на основе предложения:

  • Не/йтральный рост;

  • не/сбалансированный рост.

При не/йтральном росте все факторы производства растут одинаковыми темпами. Сохраняется существующая структура взаимоотношений между странами и не/меняется существующая структура товарных потоков, ценовые пропорции. Меняются только абсолютные величины торговли.

При не/сбалансированном росте темпы роста различных факторов производства не/совпадают, а также не/совпадают темпы развития отдельных стран.

Существуют два варианта не/сбалансированного роста:

  • импортозамещающий рост;

  • экспорторасширяющий рост.

Импортозамещающий рост – увеличение производства того товара, который страна импортирует, которое ведёт к улучшению условий торговли страны по отношению к её торговым партнёрам.

Складывается следующая ситуация: увеличение в каждой из стран производства товаров, конкурирующих с импортом. Соответственно это приводит к росту относительных цен экспорта и падению относительных цен импорта, так как страна всё меньше и меньше нуждается в традиционно импортных товарах, поскольку производит их сама. В результате падает спрос на импортные товары и, следовательно, цены на них. В итоге улучшаются условия торговли в данной стране и ухудшаются в других странах – торговых партнёрах.

Экспорторасширяющий рост – увеличение производства экспортного товара, ведущее к ухудшению условий торговли в стране.

Складывается ситуация, при которой увеличивается производство товаров экспорта в каждой из стран. Рост предложения этих товаров приводит к снижению относительных цен, поскольку страна должна предлагать всё больше своих экспортных товаров (относительная цена падает), чтобы покупать прежнее количество импортных товаров (относительная цена растёт). В результате ухудшаются условия торговли данной страны и улучшаются у торговых партнёров.

Последствием экспорторасширяющего роста может быть так называемая “голландская болезнь” – деиндустриализация (перераспределение ресурсов из других областей в обрабатывающую промышленность).

Завдання:

Підготуйте усний переказ тексту.