Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по экономике предприятия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Перечень основных показателей эффективности использования ресурсного потенциала для торгового предприятия

Показатели эффективности использования ресурсного потенциала в целом и его отдельных составляющих широко используются для оценки эффективности функционирования предприятия, эффективности хозяйственной деятельности, эффективности коммерческой деятельности предприятия при написании курсовых и дипломных работ.

Ресурсоотдача Товарооборот

хозяйственных = ____________________________________

ресурсов ср. стоимость основных фондов

+ ср. размер оборотных средств

Рентабельность Прибыль

всех ресурсов = __________________________________

ср. стоимость основных фондов

+ ср. размер оборотных средств

+ фонд оплаты труда

И нтегральный

п оказатель

эффективности = индекс изменения  индекс изменения

использования ресурсоотдачи рентабельности

ресурсного ресурсов

потенциала

Вопросы для проверки знаний

  1. Чем определяются экономические возможности предприятия?

  2. Что такое ресурсный потенциал предприятия?

  3. Что входит в состав ресурсного потенциала?

  4. Какие критерии характеризуют ресурсный потенциал?

  5. Что такое материальные ресурсы, их состав.

  6. Что такое эффект и эффективность?

  7. Какими показателями можно оценить эффективность использования ресурсного потенциала?

Тема 8. Основные фонды предприятия

Ключевые слова: основные фонды, производственные, непроизводственные, активные, пассивная, часть основных фондов, первоначальная, восстановительная, остаточная стоимость, физический, моральный износ, амортизация линейная, ускоренная, производственная мощность предприятия, имущество предприятия, фондоотдача, фондоемкость, рентабельность основных фондов.

При изучении темы необходимо обратить внимание на следующие вопросы.

Сущность основных фондов, их место и значение в составе ресурсного потенциала, в формировании производственной мощности, материально-технической базы, имущества предприятия. Классификация основных фондов. Методы их стоимостной оценки. Износ и амортизация основных фондов. Оценка состояния и эффективности использования основных фондов.

Основные фонды – это совокупность материально-вещественных ценностей, которые в качестве средств труда используются в производственной (хозяйственной) деятельности на протяжении периода, превышающего 365 дней с момента ввода и стоимость которых постепенно уменьшается в связи с физическим и моральным износом.

К ним относятся здания сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, продуктивный скот и т.д.

Характерные особенности основных фондов

  1. Используются в натуральном виде длительное время (не менее 1 года), обслуживают многократно производственные циклы. Для сравнения такие материальные ценности как сырьё, технологическое топливо расходуются полностью в процессе производства и возвращаются в другом натуральном виде как готовая продукция.

  2. Основные фонды подвержены износу, который выражается в постепенной потере эксплуатационных свойств (физический износ) и потере целесообразности их использования в связи с появлением новых более качественных основных фондов (моральный износ).

  3. Особый характер кругооборота и возмещения стоимости через механизм постепенной амортизации с отнесением амортизационных отчислений на текущие расходы предприятия и себестоимость продукции (работ, услуг). Стоимость основных фондов переносится конкретным трудом на стоимость готовой продукции (работ, услуг) частями по мере износа.

  4. Основные фонды выполняют особое назначение, а именно: обеспечивают необходимые материальные условия для хозяйственной деятельности, выполняют роль средств труда (станки, механизмы), обеспечивают сохранность сырья, материалов и других ценностей, используемых в производстве, а в торговле – обеспечивают сохранность товарных запасов (продовольственных и непродовольственных товаров), обеспечивают безопасность трудовой деятельности.

  5. По законодательству Украины к основным фондам относятся материальные ценности стоимостью за единицу более 500 грн. и как уже отмечалось, сроком службы более 1 года.

В экономике предприятия широко используются близкие по экономической сути такие понятия как производственная мощность , материально-техническая база и имущество предприятия. Эти понятия нельзя смешивать либо заменять показателем основные фонды.

Производственная мощность предприятия (ПМП) – это технико-экономическая категория, которая определяется уровнем развития производительных сил.

Производственная мощность предприятия – это максимально возможный годовой (суточный) объем выпуска продукции при заданной номенклатуре и ассортименте с учетом наилучшего использования всех ресурсов предприятия.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности основных ведущих цехов, участков или агрегатов, то есть тех из них которые выполняют основные технологические операции по выпуску продукции.

Производственная мощность предприятия зависит от: количества и качества оборудования, его производительности, режима работы (количества смен), номенклатуры и ассортимента продукции, трудоемкости производимой продукции и др. факторов.

В общем виде производственная мощность предприятия определяется по формуле:

ПМП= ,

где Тэ – эффективный рабочий фонд рабочего времени предприятия

t – трудоемкость изготовления единицы продукции.

Мощность торгового предприятия (МТ) определяется на основе размера торговой площади (S) и годового товарооборота на 1 м 2 (NT), т. е .

МТ = NT  S

Мощность предприятий массового питания характеризуется общими с промышленными предприятиями факторами, такими как наличие технологического и другого производственного оборудования, кадров, трудоемкость продукции и специфическим фактором – наличие посадочных мест (пропускной способностью).

То есть мощность предприятий массового питания характеризуется количеством произведенной и реализованной продукции.

Производственная мощность предприятия – обеспечивает техническую сторону выпуска продукции (выполнения работ услуг).

Оценивая содержание производственной мощности предприятия следует отметить, что в ее создании участвуют производственные основные фонды, в том числе они могут быть собственными (числятся на балансе предприятия) и арендованными.

Качество, количество, прогрессивность основных фондов оказывают непосредственное влияние на производственную мощность предприятия.

Основные фонды имеют непосредственное отношение к показателям материально-технической базы предприятия. Это понятие широко использовалось и используется до настоящего времени.

Материально техническая база торгового предприятия состоит из 1) собственных производственных основных фондов (здания, сооружения, транспорт), 2) арендуемых производственных основных фондов (здания, торговая и складская площадь), 3) малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

Таким образом, основные фонды играют решающую роль в создании материально-технической базы предприятий и являются существенной частью имущества предприятий.

Имущество предприятий – это совокупность материально-вещественных ценностей, в их составе есть основные фонды. Более точное определение: имущество предприятий – это долгосрочные, нематериальные и текущие активы.

Актив – часть бухгалтерского баланса, характеризует состав, размещение и использование средств сгруппированных по их роли в процессе воспроизводства.

К долгосрочным активам относятся основные средства, вложенные в здания, сооружения, оборудование, транспорт и прочие материальные ценности долгосрочного использования. Они называются недвижимым имуществом или недвижимостью.

В бухгалтерском балансе с 2000 года в 1 разделе Актива «необоротные активы» основные фонды отражаются по трем строкам: Основные средства – в их остаточной стоимости, первоначальной стоимости и сумме их износа.