Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр раб_анат чел.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
125.44 Кб
Скачать

1. Рекомендации по написанию контрольных работ

1.Контрольная работа – это анализ 4-6 источников научно-методической литературы.

2. Тема контрольной работы выбирается из списка контрольных работ.

3. После выбора темы подбираются источники литературы, и студент знакомится с их содержанием. Подбор литературы осуществляется из систематического каталога библиотеки, Интернета, рекомендации преподавателей.

4. После изучения подобранного списка литературы составляется план контрольной работы, состоящий из четырех разделов:

- введение с обоснованием актуальности выбранной темы, задачи теоретического исследования (1,5–2 страницы);

- основная часть – содержание контрольной работы в соответствии с задачами исследования;

- выводы, обобщающие задачи исследования;

- список использованной литературы.

5. Материал в работе представляется в соответствии с планом.

6. В тексте обязательно делать ссылки на авторов изученных источников литературы.

7. Оформление титульного листа в соответствии с требованиями.

8. При составлении текста работы рекомендуется вначале обращаться к печатным источникам информации, затем – к электронным. Также, в выводах должна даваться ссылка на мнения авторов изученных источников информации, после чего следует собственный взгляд студента на исследуемую проблему.

9. Объем работы должен составлять титульный лист, содержание и список использованной литературы. К проверке принимается только оформленная в соответствии с установленными стандартами работа. Не менее 4 источников литературы должны быть позднее 2006года издания.

10. В конце контрольной работы помещается список используемой литературы.– Ф.И.О. авторов указываются в алфавитном порядке.

2. Работа оценивается по следующим критериям:

  1. степень раскрытия темы;

  2. использование научной и учебной литературы;

  3. правильность и обоснованность выводов;

  4. аккуратность оформления работы.

Значительно повлиять на снижение оценочных показателей или в совокупности повлечь отрицательный результат могут следующие недостатки:

  • работа носит описательный, поверхностный характер, использован устаревший материал,

  • выявлены существенные ошибки, недостатки, пробелы, свидетельствующие о том, что теоретические вопросы не усвоены и не раскрыты;

  • текст частично или полностью заимствовал из учебников, учебных пособий и периодической печати и не носит авторский характер (в том числе работа из Интернета);

  • оформление работы небрежное, текст написан не последовательно, недостаточно отредактирован, имеются грамматические и стилистические ошибки, недостатки оформления библиографического списка;

  • отсутствует какая-либо составная часть контрольной работы (содержание, введение, главы, список использованной литературы);

  • не даны ссылки на соответствующие литературные источники по приведенным в работе цитатам;

При несоблюдении студентом требований к научному уровню содержания и оформлению контрольных работ, научный руководитель возвращает ему работу для устранения недостатков. Тождественные по содержанию работы также оцениваются «не зачтено».

Студенты, не сдавшие контрольные работы или получившие неудовлетворительный результат, не допускаются к зачету или экзамену по данной дисциплине.

Студентам, получившим неудовлетворительную оценку по контрольной работе, предоставляется право выбора новой темы или доработки прежней, определяется новый срок для ее выполнения.

Таким образом, оригинальность постановки и решения конкретных вопросов в соответствии с проблематикой исследования, а также глубина, широта охвата и самостоятельность исследования являются основополагающими критериями оценки качества контрольной работы и знаний студента.

3. Оформление контрольной работы

  1. Контрольная работа должна быть выполнена на листах А4 с указанием своей фамилии, инициалов и номера группы (образец титульного листа). Объем контрольной работы 15-20 листов. Текст должен быть выполнен на компьютере с одинаковым межстрочным 1,5 интервалом в текстовом редакторе Microsoft Word for Windows. Текст набирается нежирным шрифтом Times New Roman, 14 размером. Размер отступа в начале строки (абзаца) – 5 знаков, что составляет 1,25 см.

Контрольная работа выполняется на листах с одной стороны. Текст контрольной работы следует располагать, соблюдая следующие размеры полей: - левое - 30 мм; правое - 10 мм; верхнее - 20 мм; нижнее - 20 мм. Выравнивание текста (за исключением заглавий) производится по ширине.

  1. В конце работы необходимо указать использованную литературу.

  2. Выполненная контрольная работа сдается студентом в первый день сессии.

  3. Прорецензированная контрольная работа является учебным документом, который служит допуском к экзамену/зачету.