Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по экономике предприятия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Эффективность труда и резервы ее роста

Успех любой трудовой деятельности характеризуется ее эффективностью. Под эффективностью труда следует понимать социально-экономическую категорию, определяющую степень достижения той или иной цели, соотнесенной со степенью рациональности расходования использованных при этом ресурсов. Такое определение отражает понятие эффективности с качественной стороны как соотношение между результативностью труда и экономичностью производственных затрат. С количественной стороны понятие эффективности определяется как частное от деления полученного эффекта (результата) на понесенные при этом расходы.

Процесс постоянной целенаправленной работы по повышению эффективности труда может быть назван эффективизацией труда. Понятие "эффективизация" продиктовано необходимостью применения динамичного эквивалента понятию "эффективность" в той же мере как соотносятся понятия "интенсивность" и "интенсификация", активность" и "активизация".

Стратегия эффективизации предполагает определение основных направлений повышения эффективности труда на основе комплексного использования и развития всех факторов и ресурсов для быстрейшего преодоления кризисного состояния экономики.

Тактика эффективизации заключается в разработке и осуществлении текущих мероприятий по выявлению и использованию резервов повышения эффективности труда на основе устранения непроизводительных затрат.

Эффективизация труда как на стратегическом, так и на тактическом уровне имеет своим результатом приращение эффективности труда. Многоаспектность эффективности как социально-экономической категории требует рассмотрения ряда понятий, выражающих ее сущность.

Если эффективность характеризует соотношение результатов и затрат с количественной стороны, то их качественная сторона характеризуется понятием "качество труда". Качество труда как характеристика эффективности рассматривается с точки зрения двух критериев: результативности затрат и экономичности затрат.

Под результативностью затрат понимается степень достижения заданной цели – в данном случае обеспечение конкурентоспособности продукции высокого качества выполняемых работ, услуг по всей совокупности потребительских свойств (сверх тех требований, которые учтены в оценке производительности труда).

Экономичность затрат определяется интенсивностью труда и продуктивностью использования вещественных ресурсов. Интенсивность труда – это степень его напряженности в процессе производства, измеряемая затратами физической и нервной энергии человека в единицу времени. Интенсивность труда зависит от применяемой технологии, использования имеющихся возможностей производства и отношением человека к труду. В то же время прямо влияя на продуктивное использование природных, материальных и технических ресурсов.

С точки зрения результативности труда и экономичности затрат стабильность труда означает степень устойчивости, незыблемости, постоянства организационных и экономических условий, обеспечивающих эффективную работу персонала предприятия, использование его трудового потенциала, предотвращение скрытой безработицы.