Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по экономике предприятия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Вопросы для проверки знаний

  1. экономическая сущность текущих расходов предприятия, их состав.

  2. Себестоимость продукции, изменения в ее характеристике.

  3. Сравнительная характеристика издержек обращения и валовых расходов.

  4. Производственная себестоимость продукции, ее состав.

  5. Новые правила формирования себестоимости продукции.

  6. Прямые и общепроизводственные расходы.

  7. Как определяется цена реализации продукции и рентабельность производства продукции?

  8. Экономическая сущность издержек обращения, их классификация.

  9. Группировка расходов по экономическим элементам и статьям калькуляции.

  10. Номенклатура статей издержек обращения.

  11. Показатели оценки издержек обращения.

  12. Содержание плана издержек обращения. Методические основы его составления.

Тема 13. Доходы и прибыль предприятий

Ключевые слова: прибыль, функции прибыли, операционные, финансовые, другие доходы, финансовый результат, доходы от обычной деятельности, прибыль до налогообложения, чистая прибыль, валовой торговый доход, торговые надбавки, уровень валового торгового дохода.

Важнейшим критерием успешной работы предприятий является их доходность. Предприятия обязаны получать такие доходы, которые не только покрывают расходы, но и в достаточной мере их превышают. Факт превышения доходов над расходами, связанными с деятельностью предприятия, означает, что предприятие получает прибыль – положительный финансовый результат.

Прибыль – важнейшая экономическая категория, основная стратегическая и ближайшая цель предприятия, основное условие функционирования предприятий в рыночной экономике.

Прибыль характеризует окончательный результат деятельности предприятия, ее получение – обязательное условие расширенного воспроизводства предприятия, обеспечения самофинансирования и укрепления его конкурентоспособности на рынке.

Прибыль выполняет ряд функций.

  1. Оценочная функция. Прибыль используется для оценки эффекта хозяйственной деятельности.

  2. Распределительная функция. Прибыль используется как инструмент распределения чистого дохода общества (отчисления в бюджет и доля для предприятия).

  3. Стимулирующая функция. Прибыль есть источник формирования разных фондов стимулирования трудового коллектива предприятия. Создается заинтересованность в совершенствовании и развитии хозяйственной деятельности для роста прибыли.

Прибыль как экономический показатель объединяет интересы государства, предприятия, хозяйствующего субъекта, работника и собственника.

Прибыль как качественный показатель отражает изменения объемов хозяйственной деятельности, уровня использования ресурсов, объединяет в себе все стороны деятельности предприятия.

В процессе управления прибылью используются различные признаки ее классификации.

  1. По виду деятельности и порядку расчета прибыль определяется по каждой отрасли отдельно. Согласно Положения (стандарта) бухгалтерского учета 15 «Доход» для расчета прибыли используются два показателя: доходы и финансовый результат. Они классифицируются по следующим видам деятельности:

Доходы о обычной деятельности

а) доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг);

б) другие операционные доходы;

в) финансовые доходы;

г) другие доходы.

Поскольку итогом деятельности предприятия могут быть вместо «прибыли» «убытки», постольку в отчетности дается обобщенное название «финансовый результат, который дифференцируется по видам деятельности:

  1. Финансовый результат от операционный (основной) деятельности (прибыль, убыток).

  2. Доход от участия в капитале (за минусом расходов).

  3. Прочие финансовые доходы (за минусом финансовых затрат).

  4. Перечисленные три вида финансовых результатов дают общий «финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения (прибыль, убыток).

  5. Налог на прибыль от обычной деятельности.

  6. Финансовый результат от обычной деятельности (прибыль, убыток).

Чрезвычайные доходы и расходы

Чрезвычайной деятельностью (необычной) считается, например, деятельность, связана с устранением стихийного бедствия, пожара, аварий, то есть которая отличается от обычной деятельности и не является частой или регулярной.

По этой деятельности предприятие получает страховое возмещение в покрытие убытков. И при определении финансовых результатов отдельно определяется финансовый итог по чрезвычайной деятельности (прибыль или убыток).

Главным показателем прибыли является чистая прибыль, то есть прибыль после уплаты налогов.

Другие признаки классификации прибыли:

  • по методике оценки: номинальная и реальная прибыль;

  • по цели использования: бухгалтерская и экономическая прибыль;

  • по размеру: минимальная, целевая, максимальная прибыль.

Изучая данную тему, студент обязан обратить внимание на то, что в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия по-разному формируются доходы и прибыль.

Так, в производственных предприятиях денежные средства, поступающие за реализованную продукцию без акцизов и НДС, называются "чистой выручкой от реализации". Если из нее вычесть себестоимость реализованной продукции, то оставшаяся часть будет составлять прибыль от реализации (валовая прибыль).

Пр = ЧВ – Сс ,

где Пр – прибыль от реализации продукции;

ЧВ – чистая выручка от реализации продукции (то есть выручка без НДС и акцизного сбора);

Сс – себестоимость реализованной продукции.

Прибыль производственных предприятий может быть получена за счет различных видов деятельности. Сумма всех прибылей образует общую прибыль. Основными ее элементами являются:

  • прибыль от реализации продукции, выполненных работ, оказания услуг р);

Попер = Пр + ОДпроч – ОР,

где Попер – прибыль от операционной деятельности;

ОДпроч – прочие операционные доходы;

ОР – операционные расходы (административные, по сбыту, прочие).

ПОД = Попер + ДК + ФД – Рф – Рк + ПД – Пр ,

где ПОД – прибыль от обычной деятельности до налогообложения;

ДК – доход от участия в капитале;

ФД – финансовый доход;

Рф – финансовые затраты;

Рк – расходы от участия в капитале;

ПД – прочие доходы;

Пр – прочие расходы.

ЧПОД = ПОД – НОД ,

где ЧПОД – чистая прибыль от обычной деятельности;

ПОД – прибыль от обычной деятельности до налогообложения;

НОД – налог на прибыль от обычной деятельности.

Как правило, основным элементом общей прибыли производственного предприятия является прибыль от реализации продукции.

Величина прибыли от реализации может быть определена по формуле:

ПР = (Цi - Сi) Уi

где - Цi отпускная цена единицы - й продукции (цена производителя);

Сi – себестоимость единицы - й продукции;

Уi – объем реализованной продукции.

Факторы, влияющие на прибыль. Прибыль от реализации на производственном предприятии зависит от внутренних и внешних факторов.

К внутренним относятся: ускорение НТП, уровень хозяйствования, компетентность руководителей, менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства, труда и т.д.

К внешним факторам, которые не зависят от деятельности предприятия, относятся: конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые ресурсы, нормы амортизации, система налогообложения, влияние мирового рынка и т.д.

Несмотря на то, что прибыль важнейший экономический показатель только ее суммы недостаточно для полной характеристики эффективности работы предприятия. Необходимо сопоставить результаты (в данном случае массу прибыли) с затратами, ресурсами, которые обеспечили получение прибыли. Результатом такого сопоставления будут показатели рентабельности. Если сопоставить прибыль, содержащуюся в цене изделия, с себестоимостью, то получим рентабельность данного изделия, рентабельность продукции.

 100%

Рассчитываются также другие показатели рентабельности.

Необходимо обратить внимание на то, что для расчета рентабельности могут использоваться как общая, так и прибыль чистая, то есть сумма прибыли, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и обязательных платежей. Поэтому в экономической работе применяется две группы показателей рентабельности, - показатели рентабельности, рассчитанные на основе общей балансовой прибыли, и показатели рентабельности, на основе чистой прибыли предприятия.

Показатели рентабельности связаны со всеми показателями производства, в частности, с себестоимостью продукции, фондоемкостью продукции, оборачиваемостью оборотных средств, ассортиментом и качеством продукции, и т.д. Поэтому необходимо использовать целый комплекс мероприятий для повышения рентабельности и роста массы прибыли (снижение себестоимости продукции, рациональное использование всех видов ресурсов, диверсификация производства, расширение рынка сбыта, гибкая ценовая политика, маркетинговые мероприятия по изучению рынка, его прогнозирование и т.д.).