Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по экономике предприятия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Особенности формирования и оценки валового дохода в торговле

Экономическую базу для торговой деятельности образуют торговые надбавки, которые добавляются к покупной цене и остаются у торгового предприятия после реализации товара. (см. Каращук О.С. автореферат “Валовой доход торговли: источники формирования, направления использования и проблемы оптимизации.” Д., ДонГУЭТ, 1999).

Торговая надбавка есть своеобразная цена за услуги, связанная с доведением товаров от поставщика до потребителя. Характеристика роли торговой надбавки в современных условиях представлена в работах Л.П. Дядечко и О.С. Каращук.

Сумма всех торговых надбавок и есть валовой доход торгового предприятия от реализации.

Изучая проблемы валового дохода в торговле следует обратить внимание на сущность валового дохода, которая трактуется в двух значениях – в общеэкономическом и отраслевом понимании. В общеэкономическом понимании валовой доход торговли, как и в других отраслях экономики, выступает совокупным результативным показателем финансово-хозяйственной деятельности, охватывает доходы от всех видов деятельности, как общая сумма доходов от реализации товаров, торговых услуг и других видов экономической деятельности (см. работы тех же авторов). В общеэкономическом понимании валовой доход выступает как сумма выручки, то есть товарооборот.

Начиная с 1997 года, в Украине, в связи с переходом на ныне действующий Закон о налогообложении прибыли предприятий на торговлю распространен общеэкономический порядок расчета валовой выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг). В форме № 2 "Отчет о финансовых результатах и их использовании" торговые предприятия по первой строке 010 начали указывать сумму товарооборота с НДС. Ранее же по этой строке указывался валовой доход от реализации, то есть сумма реализованных торговых надбавок с НДС. Вполне логично задать вопрос: а где сумма той части торговой выручки, которая остается в пользу предприятия от продажи товаров? Здесь уместно согласиться с Л.П.Дядечко и О.С. Каращук (см. там же). Необходимо ввести в практику отраслевое понимание валового дохода, назвать его торговым доходом и количественно измерять его суммой реализованных торговых надбавок (ТД). Торговый доход (ТД), применительно к экономике государства, представляет собой объем произведенной в торговле продукции (работ, услуг), без учета НДС, Его можно представить следующей формулой:

ТД = Т – НК – ПС,

где Т – товарооборот в ценах реализации;

НК – косвенные налоги;

ПС – покупная стоимость реализованных товаров.

Объективная необходимость ВД состоит в том, что деятельность торговых предприятий должна осуществляться на принципах самоокупаемости и самофинансирования, а валовой доход от реализации является единственным собственным источником финансовых ресурсов.

Источники валового дохода торговых предприятий:

  • валовой доход от реализации (торговый доход), доход от внереализационных операций, в том числе: прочие операционные доходы (доходы от подсобных, обслуживающих хозяйств, от продажи основных фондов, от сдачи основных фондов в аренду, от реализации ценных бумаг, от операций по иностранной валюте);

  • доходы от владения корпоративными правами; прочие.

Основной источник торгового дохода – надбавки. По действующему в Украине законодательству только по социально важным продтоварам торговые надбавки регулируются, остальные определяются свободно по закону рыночного ценообразования.

Значение валового дохода. Он необходим как главное средство, обеспечивающее достижение конечной стратегической цели предприятия – получение прибыли. За счет суммы валового дохода (в отраслевом понимании) предприятие покрывает издержки обращения (коммерческие расходы), выплачивает НДС, создает прибыль от реализации. То есть ВД используется по трем направлениям.

Для экономического управления валовым доходом используются следующие основные показатели:

  • сумма валового дохода (ВД), в целом по предприятию,

  • сумма валового дохода по i товару (ВДi),

  • уровень валового дохода в целом по предприятию (УВД) как процентное отношение суммы ВД к товарообороту (Т):

УВД =

  • уровень валового дохода по отдельному товару определяется либо по предыдущей формуле, либо путем пересчета процента торговой надбавки к товарообороту в розничных ценах (к розничной цене товара):

Например: По хлебу и хлебобулочным изделиям установлена регулируемая торговая надбавка к покупной цене 15%. Определить уровень валового дохода от реализации этой группы товаров. Пересчет торговой надбавки в уровень ВД:

УВД = = 13,04 %

или = 13,04 %

Уместно привести пример обратного расчета: то есть какой должна быть торговая надбавка, если предприятие желает получить определенный уровень валового дохода?

Формула пересчета: Средний процент торговых надбавок – Ср % Тн

Ср%Тн =

Например: предприятие запланировало получить УВД = 22 %. Какой должна быть торговая надбавка в процентах к покупной цене товара?

Расчет:

Ср% ТН =

Методы планирования валового дохода (в отраслевом понимании) торгового предприятия:

  • технико-экономических расчетов;

  • экономико-статистический;

  • расчетно-аналитический;

  • экономико-математическое моделирование;

  • программно-целевой.

Метод технико-экономических расчетов представлен в табл. 14:

Последовательность плановых расчетов:

1. Пересчет ТН в УВД (графа 4) или 22,8/1,228 = 18,56%

2. Расчет плановой суммы ВД по каждой товарной группе

1) 63,5 (18,57 : 100) = 11,8 тыс.грн.

2) 22,7 (28,57 : 100) = 6,5 тыс.грн.

3) 40,8 (13,04 : 100) = 5,3 тыс.грн.

3. Расчет строки "Итого" :

4. Общая = 11,8 + 6,5 + ... = 134 (тыс.грн.)

5. Средний уровень ВД предприятия по плану

6. Средний уровень торговой надбавки

Таблица 14

Проект плана валового дохода (от реализации) торгового предприятия

Наименование товарных

групп

План товаро-

оборота в

рознич.ценах

тыс.грн.

Средний процент торговых над-

бавок к

покуп.цене,%

Уровень валового дохода (пересчет ТН к розн.цене), %

Плановая сумма валового дохода

тыс.грн.

1

63,5

22,8

18,57

11,8 1)

2

22,7

40,8

22,57

6,5 2)

3

40,8

15,0

13,04

5,3 3)

…….

……..

…….

…….

…….

Итого:

546,8

32,4 6)

24,5 5)

134 4)

Возможности применения других методов планирования ВД в настоящее время весьма ограничены.

Расчетно-аналитический, экономико-статистический, экономико-математическое моделирование – целесообразны при условии стабильной рыночной конъюнктуры и устойчивого развития товарооборота.

В современных рыночных условиях целесообразнее всего прогнозирование валового дохода осуществлять методом программно-целевого подхода, то есть план ВД ориентировать на достижение выбранной цели. В качестве цели у предприятий может быть получение определенной целевой суммы прибыли ц), либо достижение, первоначально точки безубыточности (ТБУ), а затем целевой, либо минимальной прибыли мин).

Программно-целевой подход позволяет торговому предприятию рассчитывать оптимальный валовой доход. Критическая точка валового дохода (ВДкр) – это минимально допустимая сумма ВД, достаточна для покрытия издержек обращения.

где ИОпост – издержки обращения постоянные, сумма;

ИОперем – издержки переменные, сумма;

ВДфакт – сумма ВД без НДС фактическая.

Валовой доход от реализации, обеспечивающий предприятию получение целевой прибыли (ВДц)

где Пц – целевая прибыль, сумма.

Запас финансовой прочности (Зфп) рассчитывается по формуле:

Изучая управление валовыми доходами торговых предприятий, необходимо обратить внимание на негативные тенденции в их развитии, которые ухудшают финансовое положение предприятий, являются для большой доли предприятий причиной убыточности реализации товаров. Поэтому важно приобрести умение эффективно управлять торговым доходом.

Достижение необходимого торгового дохода возможно при следующих условиях:

  • развитие товарооборота в необходимых размерах;

  • оптимизация структуры товарооборота, т.е. формирование его торгового состава из товаров пользующихся высоким и устойчивым спросом, с конкретными сроками возможной реализации;

  • анализ, выявление причин изменений торгового дохода, торговых надбавок по отдельным товарам;

  • совершенствование прогнозирования и планирования торгового дохода;

  • введение в практику торговых предприятий и постоянное совершенствование методов обоснования размера торговых надбавок.