Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по экономике предприятия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Вопросы для проверки знаний

  1. Сущность предпринимательства. Три аспекта предпринимательства.

  2. Чем отличается предпринимательство от обычной трудовой деятельности?

  3. Субъекты и объекты предпринимательской деятельности.

  4. Типология предпринимательства.

  5. Формы предпринимательства в производственной деятельности.

  6. Формы посреднического предпринимательства.

  7. Финансовое предпринимательство, его субъекты, объекты.

  8. Эффективность предпринимательства.

Тема 3. Коммерческий расчет как метод хозяйствования

Ключевые слова: коммерческий расчет, экономическая категория, метод хозяйствования, принцип коммерческого расчета, формы коммерческого расчета.

Совокупность принципов, на которых должна формироваться работа предприятий сконцентрирована в коммерческом расчете. В экономической теории коммерческий расчет рассматривается в двух аспектах: как экономическая категория и как метод хозяйствования.

Как экономическая категория - коммерческий расчет это система экономических отношений, возникающих между предприятием и государством, предприятиями, между предприятием и его работниками, по поводу формирования доходов и расходов предприятия.

Как метод хозяйствования - коммерческий расчет это такой метод хозяйствования, который основан на соизмерении в стоимостной (денежной) форме затрат и результатов хозяйственной деятельности. В современных условиях широко распространен термин "инпут-аутпут"(input-output), выражающий требование соизмерять размеры вложенного капитала с результатами хозяйственной деятельности. Рациональное использование капитала, сокращение и оптимизация издержек производства, повышение уровня нормирования и учета трудовых затрат, совершенствование производства и организации труда – все это отражает суть коммерческого расчета как метода хозяйствования.

Сущность коммерческого расчета более полно отражается в его пяти принципах:

 экономическая самостоятельность предприятия;

 самоокупаемость, рентабельность и самофинансирование;

 материальная заинтересованность в результатах деятельности;

 полная экономическая ответственность за результаты работы предприятия;

 контроль за деятельностью предприятия со стороны государства и финансово-кредитной системы.

Студенту необходимо разобраться в трактовке каждого из этих принципов.

Признание принципов коммерческого расчета означает также, что государственное воздействие на предприятия будет осуществляться посредством только экономических инструментов таких как налоги, кредиты, госзаказы, контракты и т.д.

Как метод хозяйствования коммерческий расчет принимает различные организационные формы: полный, внутренний расчет. На полном коммерческом расчете находятся предприятия, действующие в соответствии с Законом о предприятиях. Они имеют основные и оборотные средства, самостоятельный бухгалтерский баланс, счета в банках, вносят платежи в бюджет государства, региона.

На внутреннем расчете находятся структурные единицы и подразделения, входящие в состав предприятия, они не имеют самостоятельного баланса и счетов в банках, то есть юридически они ограничены.

Исторически в нашем государстве коммерческий расчет появился после разгосударствления собственности на средства производства. Ранее в условиях централизованного руководства экономикой, основным методом хозяйствования был хозяйственный расчет. Сегодня он сохранился в государственных предприятиях.

Законодательно вопрос о коммерческом расчете до конца не решен. Однако принципиальные отличия от своего предшественника можно сформулировать так:

Предприятия получили право собственности, что дает им полную экономическую самостоятельность;

Отменено централизованное доведение плановых заданий;

Самостоятельность в использовании чистой прибыли;

Самостоятельность в выборе формы оплаты труда и т.д.

См. Учебное пособие «Экономика торгового предприятия» Садеков А.А., Полонский А.Н., Донецк,1996 (1997) г.г.

Н.Л.Зайцев. Экономика промышленного предприятия, 1998 г. с.9-20 (вопрос о сущности рынка, его структуре, видах и сегментах).

И.В.Сергеев. Экономика промышленного предприятия, 1997 г. с.10-11,12-13 (вопрос – функции предприятия, его цели, факторы, влияющие на функционирование предприятия.