Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по экономике предприятия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Модуль 1 основы экономической деятельности предприятий Тема 1. Предприятие в рыночных условиях

Ключевые слова: предприятие, субъект и объект рыночных отношений, виды предприятий, классификация предприятий, классификационный признак, миссия, стратегия, функции, государственное регулирование, концентрация, специализация, кооперирование, комбинирование, внешняя среда, макросреда, микросреда.

Организационно-правовые вопросы создания и функционирования предприятий детально изучаются в других учебных дисциплинах. Студент должен использовать эти знания. В частности, уметь сформулировать определение предприятия как субъекта и объекта рыночных отношений, знать функции, назначение предприятия, нормативные документы и набор обязательных правил создания, взаимоотношения предприятия с государством и другими субъектами рынка, виды предприятий по характеру деятельности, форме собственности, правовому статусу, отраслевой принадлежности, размеру по численности работников, виду технологии, организационному уровню и т.д. (см. табл. 1). В курсе «Экономика предприятия» обращается внимание на экономическую сторону деятельности предприятий, ее основу.

Таблица 1

Классификация предприятий

Классификационный признак

Виды предприятий

Цель и характер деятельности

Коммерческие

Некоммерческие

Форма собственности на имущество

Частные

Коллективные

Государственные

Совместные

Принадлежность капитала

Национальные

Зарубежные

Смешанные

Правовой статус и форма хозяйствования

Кооперативные

Арендные

Хозяйственные общества:

Акционерные

С ограниченной ответственностью

Полное

С дополнительной ответственностью

Коммандитные

Функционально-отраслевой деятельности

Промышленные

Сельскохозяйственные

Строительные

Транспортные

Торговые

Производственно-торговые

Торгово-посреднические

Инновационно-внедренческие

Лизинговые

Банковские

Страховые

Туристические

Технологическая целостность и степень подчиненности

Головные

Дочерние

Ассоциированные

Филиалы

Размер численности работников

Малые

Средние

Большие

Организационно-технологическая форма производства

Специализированные

Универсальные

Комбинированные

Кооперированные

В соответствии с действующим законодательством ПРЕДПРИЯТИЕ это самостоятельный хозяйствующий субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие как юридическое лицо должно отвечать определенным требованиям, которые устанавливаются законодательно государством. К признакам юридического лица относятся:

  • наличие своего имущества,

  • самостоятельная имущественная ответственность,

  • право приобретать, пользоваться, распоряжаться собственностью,

  • право от своего имени быть истцом и ответчиком,

  • иметь самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и иные счета.

К предприятию как хозяйствующему субъекту предъявляются определенные организационно-экономические требования. Оно должно действовать на основе определенных правил и процедур.

К таким требованиям относятся:

  • каждое предприятие должно начинаться с определения миссии предприятия, то есть причины его создания и существования;

  • иметь свою стратегию развития и стратегическую цель.

Стратегия – это генеральная программа деятельности предприятия. Она предполагает следующие моменты:

  • наличие конкретных целей, то есть должны быть определены количественные и качественные характеристики предприятия, к достижению которых оно стремится. Цели у предприятия могут меняться (получение возможной прибыли, завоевание рынка, получение максимальной прибыли и т.д.);

  • сформулированы производственные и хозяйственные задачи, решение которых необходимо для достижения целей (для завоевания рынка, реализации продукции, проникновения на новый рынок).

Отмечая, что в рыночных условиях главной целью любого предприятия является получение прибыли, следует подчеркнуть, что прибыль не только цель, но и я условие существования предприятия. Получение прибыли следует добиваться не любой ценой, а на основе удовлетворения потребностей общества, которые предъявляются рынком. Получение прибыли надежно, если предприятию удалось завоевать рынок, добиться конкурентоспособности продукции и обеспечить себе финансовую устойчивость и платежеспособность. Предприятие как объект рыночных отношений – это означает, что оно может быть продано, то есть становится объектом купли-продажи, в результате чего меняется его собственник. Цена предприятия определяется рыночными законами, в зависимости от соотношения спроса и предложения. В Украине действуют нормативные документы по оценке предприятия как целостного имущественного объекта.

Таким образом, у предприятия два важнейших признака:

  • первый – занимается хозяйственной деятельностью с целью получения прибыли;

  • второй – имеет статус юридического лица.

Следовательно, предприятиями не являются организации, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность и не выдвигают финансовых целей. К их числу не относят структурные отделения предприятия (филиалы и представительства), граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без оформления юридического лица и общественные организации граждан (партийные и религиозные общества).

Необходимость государственного вмешательства в деятельность предприятий возникает при определенных условиях и предпосылках. К ним относятся: если безработица в стране превышает свой естественный уровень (выше 4-6%); если инфляция достигает опасного уровня (умеренной считается – 10% в год, галопирующей от 20 до 200%, гиперинфляцией - темпы еще выше); если в государстве большой дефицит бюджета.

Функции, которые выполняет государство для нормальной деятельности предприятий: создание правовой основы деятельности предприятий, обеспечение надлежащего порядка в стране, стабилизации экономики, обеспечение социальной защиты и социальных гарантий, национальной безопасности, защита добросовестной конкуренции.

Более подробно с вопросами о функциях предприятия, его целях, воздействующих факторах можно ознакомиться в учебном пособии И.В. Сергеева «Экономика промышленных предприятий», 1997, с.10-13.

С вопросом об особенностях торговых предприятий – в підручн. А.А.Мазаракі та інші “Економіка торгівельного підприємства”, 1999, розд., 1 с.7-43.

О видах предприятий, - в учебнике под ред О.И.Волкова «Экономика предприятия»,М., 1998,с.43-71.

Нормативные документы:

Закон Украины «О предприятиях в Украине» от 27.03.91.

Закон Украины «О предпринимательстве» от 7.02.91.

Закон Украины «О хозяйственных обществах» от 19.02.1991.

Статистические сборники, сообщения о количестве предприятий, их видах. Изучая вопрос о видах предприятий, следует обратить внимание на то, что их перечень дополняется различными видами предприятий по организационно – технологическим особенностям производства. Эти особенности создаются концентрацией, специализацией, кооперированием и комбинированием производства, которые являются прогрессивными формами организации предприятий и используются во всех отраслях народного хозяйства.

Какова их сущность в промышленности?

Концентрация – это процесс, направленный на увеличение выпуска продукции в одном предприятии. Развивается на основе четырех направлений: увеличение выпуска однородной продукции (специализированные предприятия); увеличение выпуска разнородной продукции (универсальное предприятие); комбинирование производства (комбинаты); на основе диверсификации производства, более широкая деятельность , кроме основной – многоцелевые комплексы, когда более 30% продукции не связанны с основной деятельностью.

Специализация – это процесс сосредоточения выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях, предприятиях, цехах или выполнение отдельных технологических операций (предметная, подетальная, стадии технологии, специализация вспомогательных производств на выпуске тары, упаковки, ремонтные работы).

Кооперирование – длительные производственные связи между предприятиями, выпускающими сложную продукцию как автомобили, оборудование. Формы кооперирования: предметное, агрегатное, подетальное, технологическое (стадийное).

Комбинирование производства – это процесс выпуска разнородной продукции в одном предприятии за счет последовательной обработки сырья (металлургический комбинат: железная руда – чугун – сталь – прокат); комплексного использования сырья (нефтехимкомбинаты); использование отходов производства.

В торговле также развивались различные направления организации хозяйственной деятельности. В результате появились универсамы, крупные оптовые специализированные базы, оптово-розничные фирмы, биржи.

Экономическое обоснование целесообразности концентрации специализации или комбинирования основано на соизмерении эффекта в виде снижения себестоимости продукции с дополнительным увеличением транспортных расходов в связи с ростом расстояния по доставке сырья, технологического топлива, реализации готовой продукции.

Кроме этого следует обратить внимание на сумму дополнительных инвестиций в сопоставлении с дополнительной суммой прибыли, т.е. должен осуществляться как поиск оптимального альтернативного варианта проекта.

Таким образом, организационно-технические формы производства повлияли на возникновение специализированных, универсальных, комбинированных и кооперированных предприятий.

Внешняя среда деятельности предприятия. Макросреда характеризуется следующими группами факторов в государстве и в регионе: экономические, политические, правовые, демографические, природные, научно-технические, социально-культурные.

Микросреда включает следующие группы факторов:

  • Потребители (состояние и развитие потребностей, спроса на товары, развитие рынка)

  • Поставщики (привлекательность поставщиков, целесообразность договорной политики)

  • Конкуренты (число активных конкурентов, состояние конкуренции, т.д.)