Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по экономике предприятия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Вопросы для проверки знаний

  1. Что общего и какие различия применяемых терминов «трудовые ресурсы», «кадры», «персонал» ?

  2. Производственный персонал и его составляющие.

  3. Классификация персонала.

  4. В чем состоит принципиальное различие руководителей от специалистов ?

  5. Какое различие между факторами и резервами роста эффективности труда ?

  6. Эффективность труда: ее стратегия и тактика.

  7. Содержание факторов и резервов роста производительности труда.

  8. Экономическое содержание показателей производительности труда.

  9. Экономическое содержание показателей эффективности труда.

  10. Затраты на оплату труда в составе издержек.

  11. Формы и системы оплаты труда.

  12. Рыночные модели оплаты труда.

  13. Состав основной и дополнительной заработной платы.

  14. Премиальная система оплаты труда работников производственной и непроизводственной сферы.

  15. Назначение тарифной системы.

  16. Какие существуют дополняющие документы к тарифной сетке ?

  17. Основные направления государственного регулирования оплаты труда.

Тема 10. Финансовые ресурсы предприятия

Ключевые слова: финансовые ресурсы, активы предприятия, оборотные фонды, фонды обращения, оборотные средства, оборачиваемость, количество оборотов.

Финансовые ресурсы – это сумма денежных доходов и поступлений, находящихся в распоряжении субъектов хозяйствования и предназначенных для выполнения финансовых обязательств, осуществлению затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работников.

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент создания предприятия, когда образуется уставный фонд. Его источником в зависимости от организационно-правовых форм предприятия выступают: акционерный капитал, паевые взносы членов кооперативов, бюджетные средства, средства юридических и физических лиц.

Далее, в процессе функционирования предприятия основным источником финансовых ресурсов выступают денежные доходы, и поступления в виде прибыли и амортизационных отчислений, устойчивые пассивы, целевые поступления и др.

Значительные финансовые ресурсы могут быть мобилизованы на финансовом рынке за счёт продажи ценных бумаг и кредитов.

То есть финансовые ресурсы – это источники пополнения капитала предприятия, которые бессрочно инвестированы в дальнейшее развитие предприятия.

В рыночных условиях, когда предприятие может быть не только субъектом, но и объектом купли продажи, были разработаны вопросы об имуществе предприятия, о стоимости предприятия как целостном имущественном комплексе.

Состав и стоимость имущества характеризуются в балансе в разделе «Активы» (Приложение Д).

Всё имущество предприятия состоит из основного капитала (постоянные активы) и оборотного капитала (ткущие активы). Кроме того, имущество предприятия можно представить как три группы активов:

  • основные средства и прочие необоротные актив;

  • запасы и затраты;

  • денежные средства в кассе, на счетах и денежные средства в расчётах.

В соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учёта 2 от 31.09.99 г.

Активы предприятия сгруппированы несколько иначе, а именно:

  1. Необоротные активы (основные средства, незавершённое строительство, инвестиции и т. д.).

  2. Оборотные активы (товароматериальные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства).

  3. Расходы будущих периодов.

Финансовые ресурсы (капитал) необходимы для формирования указанного выше имущества в момент создания предприятия, а затем для его увеличения.

Важнейшим вопросом управления финансовыми ресурсами является эффективность их использования. Ответ на этот вопрос даётся на примере торговых предприятий.

Преобладающая часть ресурсов торговых предприятий используется для финансирования оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные фонды – это предметы труда, обслуживающие процесс обращения товаров. В натурально – вещественной форме оборотные фонды представлены следующими видами текущих активов:

Производственные запасы – сырьё, материалы, топливо, тара;

  • материалы для хозяйственных нужд, упаковочные материалы, тара (кроме многооборотной) и тарные материалы;

  • малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, инструменты (стоимостью до пятисот гривен за единицу и сроком эксплуатации не более года);

  • специальная одежда и специальная обувь независимо от её стоимости.

Оборотные фонды в отличии от основных фондов непосредственно участвуют в обороте и выбывают из оборота по мере реализации товаров или продукции, за исключением предметов материально-технического оснащения.

Стоимость оборотных фондов возмещается, как правило, в течение одного оборота, но всегда в течение более короткого времени по сравнению со временем оборота основных фондов, так, стоимость производственных запасов полностью переносится в стоимость товара в течение одного оборота.

Стоимость малоценных и быстро изнашивающихся предметов по цене приобретения в пределах одной минимальной зарплаты за единицу переносится через издержки обращения в стоимость товара сразу же при передачи их в эксплуатацию.

По остальным предметам материально-технического оснащения половина их стоимости переносится в стоимость товара при передаче их в эксплуатацию, остальная часть – по мере их выбытия из-за непригодности.

Особенность оборотных фондов состоит в том, что они непрерывно совершают оборот, превращаясь из товарной формы в денежную форму, денежной в товарную, т.е. постоянно обновляются.

Производственные запасы (сырьё, материалы, топливо, полуфабрикаты) учитываются на предприятии по фактической стоимости, а малоценные и быстро изнашивающие предметы – по первоначальной и остаточной.

Фонды обращения по своей экономической сущности сходны с оборотными фондами. Они, как и оборотные фонды, также непосредственно участвуют в товарообороте, непрерывно изменяя свою форму, выбывают из торгового предприятия при реализации товаров и пополняются за счёт новых поступлений.

К фондам обращения относятся товары, готовая продукция на складах предприятия, денежные средства в кассе, на расчётном, валютном и других счетах, денежные документы, дебиторская задолженность; расходы будущих периодов (взносы арендной платы за последующие периоды, расходы по неравномерно производимому в течение года ремонту основных фондов, затраты на капитальный ремонт арендованных основных фондов в счёт будущей арендной платы и др.).

Денежные средства, предназначенные для образования необходимых для нормальной торговой деятельности запасов оборотных средств, фондов и фондов обращения, называются оборотными средствами. Таким образом, оборотные средства используются для закупки товаров, сырья, материалов, приобретения малоценных и быстро изнашивающихся предметов, материалов для хозяйственных нужд.

Они представлены также денежной наличностью в кассе, на расчётном и других счетах в банке и ценными бумагами.

На предприятиях, основанных на негосударственной форме собственности, сумма всех перечисленных текущих активов, отражённых в бухгалтерском балансе, называется оборотным капиталом.

В практике учёта и планирования оборотные средства подразделяются:

  • по принципу организации их планирования и финансирования на нормируемые и ненормируемые;

  • по источника формирования делятся на собственные, заёмные и привлечённые;

К нормируемым оборотным средствам относятся: товарные запасы, денежные средства в кассе и пути, производственные запасы (сырьё, материалы, топливо, полуфабрикаты), малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов.

Размер нормируемых оборотных средств находится в непосредственной зависимости от объёма товарооборота или выпуска продукции и скорости обращения товаров (кроме материально-технического оснащения).

Финансовым планом устанавливаются определённые нормы запасов этих средств, в пределах минимального необходимых для осуществления торговой деятельности.

К нормируемым оборотным средствам относятся денежные средства на расчётном и других счетах, средства в расчётах с дебиторами, товары, отгруженные и на ответственном хранении. Ненормируемыми эти средства называются потому, что они не нормируются, в финансовом плане не предусматриваются нормативы остатков этих средств. Кроме того, ненормируемые оборотные средства не имеют твёрдо фиксированных источников покрытия. Например, дебиторская задолженность возникает нередко в результате нарушения договорной и финансовой дисциплины и не может предусматриваться в финансовом плане. Равным образом не предусматриваются остатки денежных средств на расчётном и других счетах. Источниками покрытия ненормируемых оборотных средств обычно являются прочие пассивы и средства временно свободных специальных фондов.

Кроме собственных финансовых ресурсов в деятельности предприятия широко используются заемные и привлеченные средства.

К заемным средствам относятся долгосрочные (на срок более одного года) и краткосрочные кредиты банков, а также долгосрочные и краткосрочные займы (кроме банковских).

Кредитование предприятий, то есть выдача банками кредитов, служит, особенно в торговле, необходимым условием развития хозяйственной деятельности.

Принципы и условия кредитования: целевой характер кредита, срочность, возвратность и платный характер. Это означает, что они выдаются на конкретные цели, на определенный срок, при условии возврата и с оплатой по ставкам за пользование кредитом.

Важнейшим условием выдачи кредита предприятию является его кредитоспособность, которая оценивается на основе проверки баланса на ликвидность. Ликвидность означает способность предприятия превратить имеющиеся в его распоряжении текущие активы в денежную наличность, необходимую для своевременной оплаты текущих краткосрочных обязательств.

Для оценки ликвидности рассчитывают три коэффициента:

  • коэффициент общей ликвидности;

  • коэффициент текущей (промежуточной) ликвидности;

  • коэффициент срочной (абсолютной) ликвидности.

Если сумма текущих (оборотных) активов превышает сумму краткосрочных обязательств, то предприятие считается ликвидным.

Привлеченные средства – это средства других предприятий, временно находящиеся в обороте данного предприятия, в связи с существующей системой расчетов, либо ее нарушением (кредиторская задолженность поставщикам, задолженность финансовым органам по платежам, прочим кредиторам, доходы будущих периодов и др.).

Эффективным использованием оборотных средств можно назвать такое управление, при котором обеспечивается устойчивое состояние финансовых ресурсов и достигаются оптимальные либо максимальные результаты деятельности.

Для оценки эффективности оборотных средств используется целая система показателей. Все их можно объединить в две группы:

  • показатели деловой активности предприятия – это показатели, характеризующие их оборачиваемость, их скорость, с которой они переходят из денежной в товарную и опять в денежную форму;

  • группа показателей, которые отражают сопоставление «эффекта» (полезного результата) с затратами – суммой оборотных средств.

Вторую группу показателей можно назвать, как фондоотдача и рентабельность оборотных фондов. В качестве результата берутся основные показатели деятельности предприятия: товарооборот, валовые доходы, прибыль от реализации, общая чистая прибыль, издержки обращения. Комплекс показателей формируется двух видов: прямые, - делением результата на сумму оборотных средств, и обратные – делением затрат на результат.

Перечень показателей эффективности оборотных средств представлен в табл. 10.

Таблица 10

Показатели эффективности использования оборотных средств

торговых предприятий

Показатели

Обозначения

Алгоритм расчета

1 группа показателей

1. Оборачиваемость оборотных средств

1. Длительность одного оборота в днях.

Вос.

ОС ср/однодневный товарооборот по СС (Тд.сс)

2. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

Коб. Ос.

Тсс/Осср

2. Коэффициент загрузки оборотных средств.

Кз.

ОСср/Тсс

3. Оборачиваемость дебиторской задолженности.

Вдз.

ДЗ/Тд.сс

4. Оборачиваемость кредиторской задолженности.

Вкз.

КЗ/Тд.сс

5. Период оборота денежных средств.

ДС

ДС/Тср.дн

2 группа показателей

2.1. Коэффициент фондоотдачи оборотных средств, экономическая отдача.

Кфос

Тсс/Осср

2.2. Коэффициент фондоёмкости (загрузка оборотных средств).

Кфе

ОСср/Тсс

2.3. Рентабельность оборотных средств.

Ур.ос.

П/Осср

3 группа показателей

3. Ликвидность активов

3.1. Коэффициент общей ликвидности.

Кол.

А2/П3+П4

3.2. Коэффициент текущей (промежуточной ликвидности).

Ктл.

Д3+ДС/П3+П4

3.3. Коэффициент абсолютной (срочной ликвидности).

Кал.

Денежные средства/П3+П4

В месте с тем, необходимо признать, что перечисленные показатели в рыночных условиях недостаточные, так как состояние, движение, состав оборотных средств и в целом их использование оказывают существенные влияния на финансовое состояние предприятия.

По нашему мнению, в систему показателей эффективности оборотных средств надо включать:

  • платежеспособность предприятия и оценку ее изменения;

  • кредитоспособность предприятия;

  • финансовую устойчивость;

  • оценить ликвидность активов и динамику ее изменения.

Особенно важно, чтобы в предприятии поддерживалась финансовая устойчивость, которая оценивается его платёжеспособностью. Последняя означает, что предприятие располагает ликвидными оборотными активами и способно своевременно выполнять обязательства по платежам (возвращать задолженность).

Таким образом, оборотные средства являются составной частью имущества, капитала предприятия. Как экономическая категория они представляют собой часть финансовых ресурсов предприятия, которая предназначена используется для авансирования оборотных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывного их кругооборота.