Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по экономике предприятия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Показатели производительности труда (w)

1

Выручка от реализации (Вр) в расчете на 1 работника () в единицу времени (W)

2

Товарооборот (Т) в расчете на одного работника () в единицу времени

3

Выпуск продукции (Vпр) в среднем на 1 работника () в единицу времени

4

Товарооборот (Т) на одного торгово-оперативного работника (т.о.)

5

Трудоемкость работ, услуг, товаров (ТТ)

6

Трудоемкость товарооборота (Уз.т.)

Таблица 4

Показатели эффективности труда (эт)

1

Объем продукции (V)на единицу ФОТ

2

Товарооборот (Т)на единицу ФОТ

3

Уровень расходов (УФОТ) на оплату труда в торговом предприятии,

4

Прибыль (П) на единицу ФОТ

5

Прибыль (П) в расчете на одного работника УП..

Оплата труда работников предприятия

Важным разделом данной темы является организация оплаты труда. Студент должен обратить внимание на толкование сущности заработной платы, характеристику каждой формы и системы заработной платы, целесообразность их применения. Уяснить для себя роль тарифной ставки, разобраться в украинских нормативных документах по оплате труда.

Значение вопросов оплаты труда определяется тем, что политика предприятия в области оплаты труда является составной частью управления предприятием, от нее в значительной мере зависит эффективность работы, роль заработной платы как важнейшего стимула в рациональном использовании трудовых ресурсов.

В экономической науке отсутствует общепринятая трактовка заработной платы. Приведем некоторые из них.

Заработная плата – это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, и поступает в его личное потребление.

Заработная плата – это вознаграждение за труд.

По Закону Украины "Об оплате труда", введенном с 1.05.95 года, заработная плата трактуется как вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную работу.

Есть и другие определения заработной платы .

Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе.

Заработная плата – это часть издержек на производство и реализацию продукции, идущая на оплату труда работников предприятия.

В рыночной экономике заработная плата выражает главный и непосредственный интерес наемных работников, работодателей и государства в целом. Нахождение взаимовыгодного механизма реализации и соблюдения интересов указанного трехстороннего партнерства является одним из главных условий развития производства и составляет предмет функции управления трудом и заработной платой.

Заработная плата как цена рабочей силы, характеризует стоимость предметов потребления и услуг, которые должны обеспечивать воспроизводство рабочей силы, удовлетворять материальные и духовные потребности работника и членов его семьи.

Основная заработная плата обеспечивает минимальный размер оплаты труда при условии отработки необходимого количества рабочего времени, стимулирует рост профессионального мастерства и повышает квалификации работника. Метод начисления основной заработной платы зависит от системы оплаты труда. При сдельной системе основной заработок рабочих определяется путем умножения фактически выполненного объема работ в натуральных измерителях на сдельную расценку по видам работ. При повременной оплате основная заработная плата рассчитывается путем умножения должностного оклада на процент выполнения нормативного времени или дневной ставки оплаты на число отработанных дней за месяц.

Дополнительная заработная плата включает различные виды доплат, надбавок и компенсаций за дифференцированные условия труда и квалификацию работника. К ней относятся:

  • доплаты за неблагоприятные и вредные условия труда;

  • доплаты за работу по технически обоснованным нормам;

  • надбавки за совмещение профессий и выполнение дополнительных обязанностей;

  • доплата за работу в ночную смены;

  • доплата бригадирам и звеньевым за руководство;

  • надбавки за классность водителей и машинистов;

  • надбавки за ученые степени и звания, почетные звания, установленные государством;

  • персональные надбавки руководителям и специалистам за квалификацию;

  • доплаты за ненормируемый рабочий день;

  • оплата сверхурочных часов, работы в выходные и праздничные дни;

  • доплата за время выполнения государственных обязанностей;

  • другие индивидуальные стимулирующие выплаты.

Перечисленные выше надбавки, доплаты и компенсации чаще всего начисляются в виде определенных, установленных государством или предприятием, процентов к основной заработной плате, выплачиваются из фонда оплаты труда и также относятся на себестоимость продукции.

Вознаграждение за конечный результат выплачивается из фонда оплаты труда за достижение определенных результатов деятельности предприятия (организации), а также отдельных структурных подразделений. Вознаграждение стимулирует групповые интересы, поощряет коллективизм в достижении конечных результатов производства и чаще всего распределяется по коэффициенту трудового участия или вклада (КТУ, КТВ). На практике вознаграждения выплачиваются за следующие результаты:

  1. увеличение объема товарной продукции, работ, услуг;

  2. рост производительности труда (выработки);

  3. повышение качества продукции, работ, услуг;

  4. своевременный и досрочный ввод объектов в эксплуатацию;

  5. внедрение изобретений и рационализаторских предложений в НИИ, КБ и на предприятиях;

  6. экономию ресурсов (материальных, технических, финансовых, энергетических);

  7. другие виды достигнутых результатов.

Как правило, конечные результаты указываются в годовых и квартальных планах, и в случае их перевыполнения появляется дополнительный фонд оплаты труда, который идет на выплату вознаграждения.

Премия за основные результаты так же, как и вознаграждение, стимулирует достижение конечных результатов предприятия или структурного подразделения в целом, однако выплачивается из прибыли предприятия. Выплата премии по перечисленным выше результатам напрямую увязывается с получением прибыли, а в отсутствие последней, может идти речь только о моральном вознаграждении.

В современный период, когда имеет место фискальная система налогообложения, многие предприятия и особенно коммерческие фирмы, искусно "прячут прибыль" и реальный фонд оплаты труда за счет проведения наличных денежных расчетов через собственные магазины, ларьки, оптовые базы и даже через отделы сбыта. Поэтому четкое разделение премии за основные результаты и вознаграждения за конечный результат носит условный характер , и в лучшем случае, известно только директору и главному бухгалтеру. В будущем, с развитием легальной рыночной экономики и "мягкого налогообложения", роль премии будет возрастать.

Материальная помощь выплачивается из фонда материального поощрения за счет прибыли и имеет целью обеспечение социальных гарантий и благ для работников за счет предприятия. Материальная помощь выплачивается в виде компенсационных выплат в чрезвычайных или экстремальных ситуациях: смерть сотрудника или его близких родственников, свадьба сотрудника или его близкого родственника, для приобретения лекарств или платного лечения сотрудника, при несчастных случаях (пожар, авария, травма, гибель имущества), к очередному отпуску для приобретения путевки, для завершения творческой работы (книги, диссертации, художественного произведения).

Материальная помощь выплачивается по личному заявлению сотрудника и распоряжению руководителя предприятия.

Итак, оплата труда работника производится исходя из сложности, квалификации и результативности труда и включает в себя основную и дополнительную заработную плату, другие стимулирующие и компенсационные выплаты.

Номинальная заработная плата – это начисленная и полученная работником заработная плата за его труд за определенный период.

Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработная плата; реальная заработная плата - "покупательная способность" номинальной заработной платы.

Вполне очевидно, что реальная заработная плата зависит от величины номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги. Например, при повышении номинальной заработной платы на 15% и инфляции за этот период на уровне 10% реальная заработная плата увеличится только на 5%. Таким образом, превышение инфляции по сравнению с ростом номинальной заработной платы приводит к снижению реальной заработной платы, и наоборот. При отсутствии инфляции рост номинальной заработной платы означает рост и реальной заработной платы. Оплата труда основана на использовании в комплексе двух ее составных частей:

  • тарифной системы;

  • форм и систем заработной платы.

Тарифная система представляет собой совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется регулирование заработной платы различных категорий работников. Составными элементами тарифной системы являются тарифные ставки, квалификационные разряды, должностные оклады, квалификационные категории, характеристики (справочники).

Тарифная ставка – это выраженный в денежной форме размер оплаты труда рабочего за единицу рабочего времени. В большинстве отраслей народного хозяйства действуют часовые и дневные тарифные ставки. Тарифная ставка служит основой для определения размера оплаты всех категорий рабочих. Расценки для оплаты труда рабочих-сдельщиков определяются, исходя из тарифной ставки соответствующего разряда работ, а для рабочих-повременщиков рассчитываются, исходя из присвоенного разряда и отработанного времени.

Квалификационный разряд характеризует уровень достигнутой квалификации рабочего и определяется на основе Единого тарифного справочника работ и профессий рабочих

Должностной оклад – это выраженный в денежной форме размер оплаты труда служащего за выполнение закрепленных за ним функциональных обязанностей.

Квалификационные категории характеризуют уровень квалификации, достигнутый управленческим персоналом, и определяются на основе Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Тарифная система оплаты труда используется для распределения работ в зависимости от их сложности, а работников – в зависимости от их квалификации и ответственности по разрядам тарифной сетки. Она является основой формирования и дифференциации размеров заработной платы.

В Украине законодательно введена следующая тарифная сетка:

Таблица 5

Единая тарифная сетка оплаты труда рабочих и служащих

по общим (сквозным) профессиям и должностям

Тарифные

разряды

Тарифные коэффициенты

Тарифные

разряды

Тарифные коэффициенты

группа I

группа II

I группа

II группа

III группа

1

1

1

9

2,26

2,16

-

2

1,12

1,06

10

2,37

2,37

-

3

1,25

1,18

11

2,61

2,61

-

4

1,39

1,32

12

2,92

2,92

2,83

5

1,54

1,47

13

3,21

3,21

3,11

6

1,70

1,62

14

3,53

3,53

3,42

7

1,87

1,78

15

3,88

3,88

3,76

8

2,06

1,96

-

-

-

-

Размер тарифной ставки (оклада) первого тарифного разряда определяется на уровне установленного государством минимального размера заработной платы.

К этой тарифной сетке утверждены дополняющие ее документы.

  • Перечень профессий работников с указанием к какому тарифному разряду они относятся. Например, старшему оператору электронно-вычислительных машин должен быть присвоен 7-8 разряд.

  • Перечень производств и работ с указанием их квалификационного разряда и тарифных разрядов, которые могут присваиваться работникам , занятым на данных работах. Например, рабочим производственных цехов по электронно-вычислительной технике могут присваиваться один из шести разрядов начиная с 5го по 10й.

  • Диапазон тарифных разрядов, которые могут присваиваться служащим и руководителям по занимаемой должности.

  • Отраслевые коэффициенты соотношения тарифных ставок I разряда.

Так для торговли и общественного питания установлены отраслевые коэффициенты 1,02 - 2,38.

Это означает, что минимальный размер заработной платы в этой отрасли должен быть выше официально установленного минимума на 2% и максимум в 2,38 раза.

  • Отраслевые особенности дифференциации работников по квалификации. Например, в торговле продавцы дифференцируются только по трем категориям – продавец I категории, II и III.

Специалисты дифференцируются по двум квалификационным категориям: специалист I и II категорий.

Вместе с тем, разработанная тарифная система оплаты труда может применяться только в соответствии с утвержденным на данный год Генеральным тарифным соглашением между Кабинетом Министров Украины и Объединением профсоюзов Украины.

Конкретные размеры тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок рабочим, должностных окладов служащим, а также надбавок, доплат, премий и вознаграждений устанавливаются с учетом требований, предусмотренных Генеральным тарифным соглашением, принятыми на его основе отраслевыми (региональными) соглашениями и зафиксированными в каждом предприятии в коллективном договоре работников с администрацией (собственником) предприятия.

Надбавки и доплаты бывают двух видов: по законодательству и по решению предприятия. Размеры первых, межотраслевого характера, утверждаются Генеральным тарифным соглашением. Это такие: доплаты за совмещение профессий, за расширение зон обслуживания, за замену временно отсутствующего, за вредные условия работы, за руководство бригадой.

Надбавки за профессиональное мастерство, за высокие показатели в труде, за выполнение особо важных работ.

Таким образом заработная плата как вознаграждение за труд состоит из основной и дополнительной заработной платы. В Законе "Об оплате труда" приведены следующие определения:

Основная заработная плата. Это вознаграждение за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (нормы времени, выработки, обслуживания, должностные обязанности).

Дополнительная заработная плата. Это – вознаграждение за труд сверх установленных норм, за достигнутые трудовые успехи и изобретательность и за особые условия труда.