Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по экономике предприятия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Вопросы для проверки знаний

  1. Какую цель преследует финансовое планирование ?

  2. Основные задачи финансового планирования.

  3. Внутренние источники разработки финансового плана.

  4. Внешние источники разработки финансового плана.

  5. Основные методы источники разработки финансового планирования.

  6. Содержание плана доходов и расходов предприятия.

  7. Содержание плана поступления и расходования денежных средств.

  8. Содержание балансового плана предприятия.

  9. Содержание плана формирования и использования финансовых ресурсов предприятия.

Тема 15. Инвестиционная деятельность предприятия

Ключевые слова: инвестор, инвестиции, субъект, объект инвестиционной деятельности, реальные, финансовые инвестиции, эффективность инвестиций, дисконтирование, чистый приведенный доход, индекс доходности, срок окупаемости, внутренняя норма доходности.

Развитие предприятия в процессе его функционирования осуществляется как результат его инвестиционной деятельности.

Под инвестициями, в соответствии с Законом Украины «Про інвестиційну діяльність”, имеются в виду все имущественные и интеллектуальные ценности, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате чего создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Объектом инвестиционной деятельности может быть любое имущество, в том числе основные фонды, оборотные фонды; ценные бумаги, целевые денежные вложения, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности, другие объекты собственности, а также имущественные права.

Юридические и физические лица, вкладывающие капитал в какое-либо дело предприятия с целью получения прибыли, называются инвесторами, то есть субъектом инвестиционной деятельности, а сам процесс вложения капитала – инвестированием.

В целях учета, анализа и планирования инвестиции классифицируются по отдельным признакам.

По объектам вложения средств выделяют реальные и финансовые инвестиции.

Под реальными инвестициями понимают вложения средств в реальные активы – как материальные, так и нематериальные реальные инвестиции имеют целью обновление действующих и создание новых материальных и нематериальных ресурсов.

Под финансовыми инвестициями понимают вложения средств в различные финансовые инструменты (активы), среди которых наиболее значимую долю занимают вложения средств в ценные бумаги.

По характеру участия в инвестировании выделит прямые и непрямые инвестиции.

Под прямыми инвестициями понимают непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложении средств. Под непрямыми инвестициями понимается инвестирование, опосредованное другими лицами.

По формам собственности выделяют инвестиции частные, государственные, иностранные и совместные.

Под совместными инвестициями понимаются вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

По региональному признаку выделяют инвестиции внутри страны и за рубежом.

Наиболее значимыми для предприятия являются реальные инвестиции, направляемые на воспроизводство основных фондов и нематериальных активов, которые называют капитальными вложениями.

В зависимости от функционального назначения капитальные вложения различают валовые и чистые.

Валовые капитальные вложения – это общая сумма единовременных затрат капитала на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и объектов социальной инфраструктуры.

Чистые капитальные вложения – это затраты только на расширенное воспроизводство основных фондов и объектов социальной инфраструктуры.

Чистые капитальные вложения рассчитываются как разница валовых капитальных вложений и амортизационных отчислений. По действующей системе планирования и учета состав капитальных вложений включает:

1. Затраты на строительно-монтажные работы – возведение зданий и сооружений, работы по освоению. подготовке и планировке территории застройки, монтаж оборудования.

2. Затраты на приобретение различных видов оборудования, а также инструментов и инвентаря.

3. Другие капитальные затраты: на проектно-изыскательские работы, содержание дирекции строящихся предприятий и технадзоров, подготовку и переподготовку кадров, приобретение патентов и лицензий и др.

Соотношение между отдельными составными элементами капитальных вложений характеризует технологическую структуру капитальных вложений. Прогрессивной в динамике технологической структуры капитальных вложений является увеличение доли затрат на оборудование, инструмент и инвентарь.

Принято считать оптимальной структуру капитальных вложений: 35% простое воспроизводство, 65% расширенное воспроизводство. Средние показатели соотношения затрат по формам расширенного воспроизводства в общей сумме чистых капиталовложений по Украине составляют: техническое перевооружение и реконструкция — 50-60%, расширение предприятий — 15-20%, новое строительство — 35-20%.

Эффективность капитальных вложений характеризует экономические результаты и хозяйственную целесообразность их осуществления.