Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по экономике предприятия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Вопросы для проверки знаний

  1. Сущность коммерческого расчета как экономической категории и как метода хозяйствования.

  2. История возникновения коммерческого расчета в экономике Украины. Чем он отличается от хозяйственного расчета.

  3. Принципы коммерческого расчета.

  4. Что объединяет и чем отличаются самоокупаемость, рентабельность и самофинансирование?

  5. Как охарактеризовать принцип материальной заинтересованности?

  6. Сущность первого принципа – экономическая самостоятельность предприятия.

Тема 4. Стратегия деятельности предприятия, ее обоснование

Ключевые слова: стратегия, классификация стратегий и целей, жизненный цикл предприятия, стратегический потенциал, конкурентный статус.

Одна и та же цель может быть достигнута различными методами и средствами. В связи с этим, естественно, возникает вопрос: как намеченная цель может быть практически реализована и какими способами. Стремясь дать ответ на эти вопросы, каждое предприятие обязано разработать несколько вариантов стратегии.

Стратегия представляет собой генеральную программу деятельности предприятия, в основе которой лежит определение основных, долгосрочных целей и задач, разработка направлений его деятельности, определение необходимых ресурсов для достижения поставленных целей и порядка их использования.

Общая (генеральная) стратегия развития предприятия связана с деятельностью предприятия в целом, использованием всех видов ресурсов и ориентирована на выполнение его главной цели. Функциональные (вспомогательные) виды стратегий обеспечивают реализацию генеральной стратегии предприятия по отдельным направлениям его деятельности (маркетинговая, финансовая, производственная и т.д.), видам деятельности: стратегия основой деятельности в торговле, например, связанная с реализацией товаров и обслуживанием покупателей, стратегия развития товарооборота; стратегия неторговой деятельности – ремонтно-строительной, транспортной, производственной и т.д. (использование отдельных видов ресурсов); стратегия формирования и использования трудовых ресурсов, материально-технической базы, финансовых ресурсов и т.д.

Таким образом, изучая данную тему, необходимо обратить внимание на трактовку «Стратегии» и ее виды.

Важно отметить, что одни авторы называют стратегию деятельности предприятия, другие – стратегия развития предприятия.

По нашему мнению, деятельность предприятия всегда должна быть направлена на его развитие. Если же предприятие оказалось по своему жизненному циклу на стадии «старения» тогда главной целью будет сохранение позиций и обеспечение стабильности хозяйственной деятельности, может быть без заметного роста.

Таким образом, более широкое понятие имеет «Стратегия деятельности предприятия».

Этапы разработки стратегии

  1. Уточнение миссии предприятия

  2. Оценка текущей обстановки функционирования предприятия. Оценка его слабых и сильных сторон, его конкурентоспособность. Выбор наиболее вероятных направлений развития предприятия.

  3. Определение целей и ключевых проблем предприятия для достижения необходимой цели

  4. Разработка альтернативных вариантов развития предприятия

  5. Оценка и выбор стратегии развития предприятия.

  6. Составление программы действий. Расчет объемов хозяйственно-финансовой деятельности.

  7. Мониторинг реализации стратегии и при необходимости ее корректировка.

Процесс разработки стратегии представляет собой стратегическое планирование, в котором определяются главные цели и задачи, их ресурсное и финансовое обеспечение, пути и методы достижения целей и решения возникающих проблем.

Значение стратегического планирования определяется тем, что оно занимает центральное место в системе стратегического управления.

Опыт западных и восточных фирм показывает, что большинство фирм используют стратегическое планирование для того, чтобы изменить себя, выйти из безнадежного внутреннего состояния.

Как известно, планирование можно определить как специфическую форму общественной практики людей, являющуюся одной из функций управления – приоритетной, состоящей в подготовке различных вариантов управленческих решений в виде прогнозов, проектов, программ и планов, обосновании их оптимальности, обеспечении возможности выполнения и проверке их выполнения.

Таким образом, стратегия отличается от других программ, от текущего планирования и бизнес-планов.

Стратегия характеризуется комплексностью подхода к деятельности предприятия, в отличие от бизнес-плана не имеет четких временных границ.

Стратегия предприятия находится в зависимости от стадий его жизненного цикла, состояния и перспектив рынка, рыночных позиций предприятия, перспективных возможностей.

В зависимости от того на какой стадии жизненного цикла предприятие, его руководство может выбрать в качестве базовой стратегии:

  • стратегию выживания (защиты);

  • стабилизации (наступательно-защищающая);

  • роста (наступательная), которая считается наиболее эффективной.

Подробнее смотри в учебном пособии С.Ф. Покропивного и В.М. Колота «Підприємство: стратегія, організація, ефективність», К.- КНЕУ, 1998, раздел 4.

Процесс выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием. Обычно он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций фирмы.

Сформулированная стратегия должна быть использована для разработки стратегических проектов, методов поиска. Роль стратегии в поиске состоит в том, чтобы, во-первых, сосредоточить внимание на определенных участках или возможностях, во-вторых, отбросить все остальные возможности как несовместимые со стратегией.

Необходимость в данной стратегии отпадает, как только реальный ход событий выведет организацию на желаемое развитие.

В ходе формулирования стратегий нельзя предвидеть все возможности, которые откроются при составлении проекта конкретных мероприятий. Поэтому приходится пользоваться сильно обобщенной, неполной и неточной информацией о различных альтернативах.

При появлении более точной информации может быть поставлена под сомнение обоснованность первоначальной стратегии. Поэтому необходима обратная связь, позволяющая обеспечить своевременное переформулирование стратегии.

Процесс реализации стратегии может быть разделен на два больших этапа:

а) процесс стратегического планирования – выработка набора стратегий, начиная от базовой стратегии предприятия и заканчивая функциональными стратегиями и отдельными проектами;

б) процесс стратегического управления – реализация определенной стратегии во времени, переформулирование стратегии в свете новых обстоятельств.

Для оценки перспективных возможностей предприятия в современной экономической литературе используется понятие «стратегический потенциал» и «конкурентный статус предприятия».

Стратегический потенциал характеризуется тремя моментами:

во-первых – наличие и состояние реальных ресурсов предприятия, его материальные, трудовые, информационные, финансовые ресурсы;

во-вторых – степенью соответствия ресурсного потенциала стратегическим целям и задачам предприятия;

в-третьих – способность ресурсного потенциала обеспечить устойчивость к воздействию внешней среды и его гибкость к внутрифирменным изменениям, другими словами – способность адаптироваться.

Уровень освоения потенциальных возможностей предприятия характеризует «конкурентный статус предприятия». Это понятие нельзя смешивать или отождествлять с конкурентоспособностью, конкурентными преимуществами.

Конкурентный статус оценивает ресурсное обеспечение и готовность предприятия к достижению стратегических целей и задач, степень освоения своих потенциальных возможностей, наличие благоприятных внешних условий для создания и поддержания конкурентных преимуществ.

Подробнее читайте в учебнике “Економіка торгівельного підприємства”. Мазараки А.А. и др., 1999 г., раздел 2, с.44-92.